Синдром Маршалла или что-то другое? Что делать и к кому обращаться?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнок (д.р. 30.10.2008) часто болеет с раннего возраста. Перенесенные заболевания в роддоме: ГБН по резус-фактор конфликту, недоношенность 1 степени, желтушно-анемическая форма, ОЗПК, церебральная ишемия 2 степени. В 3 года — аденотомия. До 7–8 лет — частые ОРВИ (6–8 раз/год). Лечили антибиотиками. В 8–12 лет — реже болел. В 10 лет выявлен хеликобактер, проведено лечение; диагностирован эрозивный гастродуоденит. В 12 лет перенёс коронавирус, после чего стал болеть чаще. В 13 лет — 9 случаев ангин (гнойная с налетом) за год (t° 40), лечение антибиотиками имипинемом, аллергия на антибиотики цефаласпариновой группы. Лежал 5 раз в больнице. В 14-15 (2023 год) — болел реже, только орви/орз без ангин. В 16 лет болезни участились (начало колледжа). В декабре 2024 — сальмонеллёз. С января 2025 до июля — заболевал ежемесячно ангинами; на 5–6-й день температуру удавалось снизить только дексаметазоном. 4 июля 2025 — удалены гланды. Август — лёгкое ОРВИ без температуры. 1 сентября — температура, купирована дексаметазоном. 3 ноября — температура и боль в горле без других симптомов; дексаметазон 5 ноября, затем повторно снова 10 ноября из-за возврата температуры. Антибиотики неэффективны. Каждые 10 часов температура поднимается снова, сбиваем ибуклином. Горло покраснело и появились какие-то высыпания по бокам в горле и под губой похожие на стоматит, боль при глотании. Беспокоит частое повышение температуры тела до 40 градусов на протяжении 10 дней в среднем, боль в горле, рецидивирующие афтозные стоматиты. Ранее сбивали парацетомолом/ибупрофеном, но с 2025 года стали ставить укол дексаметазона, который, как будто перестал помогать в ноябре. Что делать при такой истории? Что это может быть? Почему дексиметазон уже не помогает? К какому врачу и куда лучше обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае раз у ребёнка с раннего возраста прослеживается выраженная склонность к затяжным и рецидивирующим инфекциям, что при такой длительной и тяжёлой истории уже не укладывается в обычную «частую заболеваемость» и требует исключения иммунологических и ауто-воспалительных нарушений. Многочисленные ангины с высокой температурой, частые госпитализации, аллергия на антибиотики, эпизоды стоматита, высокая лихорадка, плохо поддающаяся жаропонижающим, а теперь и недостаточный эффект от дексаметазона всё это может говорить о нарушении регуляции иммунного ответа. После удаления миндалин и снижения бактериальной нагрузки повторные подъёмы температуры и высыпания в ротоглотке без эффекта антибактериальной терапии делают бактериальную инфекцию маловероятной и заставляют думать о периодических/ауто-воспалительных синдромах PFAPA-подобные проявления, синдромы семейных периодических лихорадок, иммунодефицитах вторичного или первичного типа, поствирусных нарушениях иммунитета или хронических очагах воспаления вне миндалин. Потеря ответа на дексаметазон может говорить о том, что процесс стал не просто воспалительным, а приобретает ауто-воспалительный характер, на который однократные стероиды действуют всё слабее. Наиболее правильная тактика сейчас это обследование у иммунолога и ревматолога, желательно в центре, где занимаются ауто-воспалительными заболеваниями детей и подростков требуется расширенный иммунный статус (IgG/А/М, субпопуляции лимфоцитов, функции нейтрофилов), маркеры ауто-воспаления (С-реактивный белок, ферритин, антистрептолизин-О, иммунные комплексы), анализы на вирусы, гастроэнтерологический пересмотр при наличии гастродуоденита, а также исключение периодических лихорадок (MEFV, MVK, TNFRSF1A — по показаниям).
Алена Игоревна, можете ли порекомендовать центр или конкретного врача? Мы из Удмуртии, но приедем в Москву, если кого-то найдем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сучетом анамнеза и клинических проявлений можно предполагать у ребенка иммунодефицит или аутовоспалительное заболевание.
Диагностика этой очень обширной группы заболеваний представляет большие сложности и проводится в условиях специализированного учреждения.
Я бы рекомендовала обратиться с имеющимися анализами и выпиской из амбулаторной карты на очную консультацию аллерголога-иммунолога в консультативно- диагностическое отделение поликлиники Республиканской Детской Клинической больницы г.Ижевска.(РДКБ МЗ УР).
Я посмотрела сайт больницы,в больнице есть отделение аллергологии и иммунологии ,после очной консультации врач может при наличии показаний помочь в организации направления на стационарное обследование.
Если педиатр не сможет быстро оформить документы для направления на консультацию аллерголога-иммунолога по ОМС, для ускорения процесса можно на первичную консультацию обратиться на платной основе.
Всего доброго.