Консультация хирурга /

Боль в левом подреберье — вопрос №538062

Здравствуйте. Маме 61 год. В прошлом июле у неё был приступ с высокой температурой , холедох был до 19 мм, хирург думал камень, но камень так и не нашли. Лечили цефтриаксоном, папа верном, платифиллином. Она прошла полное обследование весной: кровь, моча, узи, фгдс, колоноскопмя, все в норме! Но у неё особенно после еды болит под левым подреберьем. Может что порекомендуете, никто не может что то внятного сказать. Боль чуть проходит после но шпы, дюспаталин от него вообще не лучше. Если колешь даларгин курсом, то получше становится. Из лечения- креон 25000 пьёт, потом на 10000 переходит постепенно. Дюспаталин прописала курсом, не помогает

Онколог
повторите узи брюшной полости . ФКС и фгдс . Может быть кт или мрт тоже сделать
Клиент
Евгений, она все делала недавно. КТ она делала осенью, все указывало на хронический панкреатит, есть у меня и заключение КТ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Ваша мама диету соблюдает? Какой у неё ежедневный рацион питания?
Клиент
Регина, здравствуйте! Конечно соблюдает! Она ест каши, супы. Не ест острого, жирного, соленого
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарственнеыпрепараты принимает на постоянной основе?
Хирург
Здравствуйте. А не смущает объемное образование надпочечника по обследованию. Может стоит посетить онколога. В ранее возможно был приступ холангита или острого панкреатита. Повторяю сейчас нужно идти к онкологу в первую очередь и дифференцировать объем надпочечника. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Посетить нужно онколога из-за образования надпочечника. И причина расширенного холедоха может крыться в головке поджелудочной железы. Кт с контрастом не делали?
Хирург
Здравствуйте.

Чтобы определиться с причиной расширенного холедоха, надо пройти мрт-холангиопанкреатографию.

По поводу объёмного образования надпочечника Вы уже обращались к онкологу?

Боль под левым подреберьем иррадиирует куда либо? Сопровождаеться ещё каким-то симптомами? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга, мрт-холангиопанкреатографию не делали. Боль отдаёт во всю левую часть, и даже ближе к пояснице. Заборов нет, ходит иногда 3-4 раза в день, стул не совсем оформленный. Боль и в покое, и ночью, и после еды также. Ноющая тянущая Боль. Гастроэнтеролог на месяц назначил креон 25000, омез два раза в день, на 14 дней Белластезин два раза в день, через 14 дней потом Дюспаталин. Узи через месяц сделать. Она говорит, что это хронический панкреатит и возможно образующая желчно-каменная болезнь. Исключить минеральную воду, чай с травами, желчегонные, острое, жирное, соленое
Клиент
Ольга, к онкологу сходит на неделе. Ей терапевт давал направление на анализы кортизол, ещё что то по надпочечникам, все было в норме. Но она сама все же сходит к онкологу
Хирург
Вы описываете локализацию боли более характерую для образования надпочечника ( левое подреберье, поясничнач область).

Если более, патологии не было выявлено, то скорее всего это образование и дает болевой синдром, возможно давит на нерв. Надо разбираться с ним.
Клиент
Ольга, а что нужно сделать, чтобы с ним разобраться? Какие анализы сдать или что сделать?
Хирург
Расширение холедоха на узи выявили?
На мрт я не вижу этого
Клиент
Ольга, в июле 2020 года холедох был расширен до 19 мм.... потом после антибиотиков, кололи цефтриаксон, все стало в норме. И больше холедох не расширился. В октябре 2020 ездила мама в Уфу на МРТ, все было нормально. Сейчас в мае на узи все нормально... на счёт надпоченика.... даже не думала, что он может боли давать ..... и никто об этом не говорил нам....
Хирург
Не исключено, что образование может давать боль. Какие гормоны сдать? Кортизол, альдостерон, Актг.

Проблем с грудным отделом позвоночника нет? Грыжи, протрузии?
Клиент
Ольга, мама сдавала на эти гормоны от 30.04. Кортизол 416 нмоль/л, метанефрин 73,8 пг/мл, норметанефрин 144,4 пг/мл, альдостерон 132 пг/мл. И это все в норме!!!
Клиент
Ольга, грыжи , протрузии нет. Хондроз есть, ШОП в основном. И суставы болят, принимает метотрексат
Клиент
Ольга, Доктор, я ещё загрузила узи от 17.02 и от 14.05.21
Клиент
Ольга, и ещё загрузила заключение врача и ФГДС от июля 2020
Клиент
Ольга, ещё я прикремила и узи летнее. Вообщем, посмотрите сами, что у неё в июле 2020 года был расширен холедох, фгдс и узи есть. В стационар она не поехала из-за коронгвируса, лечились на дневном стационаре в частной клинике.
Хирург
Посмотрела все протоколы исследований.
Думаю, что причин боли в левом подреберье не так много( если опираться на выписки) - или это образование надпочечника или упорное течение хронического панкреатита.
Из дообследований порекомендовала бы: мрт - холангиопанкреатографию, б/х анализ крови (о. Белок, амилаза, эластаза, липаза, алт, аст, щф, ггтп, биллирубины, креатинин и мочевина).
Консультация онколога, гастроэнтеролога
Клиент
Ольга, вот мрт холангиопанкреатографию в нашем городе не делают. Как у мамы получится слетать в Уфу, конечно, обязательно, сделает! Я вас поняла! А чем лечить этот панкреатит. Все же ферменты, омез, но-шпа, дюспаталин. Можно пользоваться схемой, которую прислала гастроэнтеролог?
Хирург
Да, конечно, хорошие рекомендации, и надо полечиться консервативно с последующим контролем и дообследованием.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Светлана, здравствуйте!
Левое подреберье в хирургии называется "тихой зоной" - там априори не может быть ничего болезненного.
Но!
В вашем случае есть поставленный диагноз - образование левого надпочечника с подозрением на опухоль.
Надо двигаться в этом направлении, обратиться к хирургу и эндокринологу.