Аллергия непонятного происхождения
Около двух месяцев утро начинается с чихания и обильного насморка бело-прозрачной слизью. Потом в течении дня более-менее нормально. Переодически чешется верхнее нёбо. Пробовала пить Цетрин, но на него странная реакция, начинает чесаться подбородок и нижняя часть лица, пятен и высыпаний никаких нет, бросила его принимать. С чем связать аллергию не знаю, дома живёт кот, но вряд ли это с ним связано, при тесном контакте никаких проявлений нет. Анализы: Иммуноглобулин IgE - 396 Риноцитограмма - Лейкоциты (в п/зр, х100): 3-9 Нейтрофилы: 100% Эозинофилы: 0 % Базофилы: 0 % Лимфоциты: 0 % Моноциты: 0 % Клетки эпителия: клетки реснитчатого эпителия 13-18 в поле зрения, клетки плоского эпителия 2-5 в поле зрения, ядра 0-2 в поле зрения. Слизь: скудная Микрофлора: скудная Заключение: Отмечается увеличение клеток реснитчатого эпителия, дегенеративно измененные клетки, что может наблюдаться при гипертрофии слизистой, возможно, с отеком. ОАК - Гематокрит 47,60 (выше нормы) Средний объем тромбоцитов 12,5 (выше нормы) Средняя концентрации Hb в эритроцитах (МСНС) 313 (ниже нормы) Ретикулоциты 100,4 (выше нормы) Все остальные показатели в норме в т.ч. эозинофилы. Пью вечером по пол таблетки Эрика, вроде помогает. Скажите пожалуйста куда дальше двигаться, чтобы выяснить с чем связана аллергическая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утренние симптомы в виде насморка с прозрачным отделяемым, чихания характерны для аллергического ринита и реакции на бытовые аллергены, а именно на клещей домашней пыли.
Аллергический ринит обычно подозреваем по симптомам (2 и более: чихание, насморк с прозрачным отделяемым, заложенность носа, зуд в полости носа).
Эозинофилы в общем анализе крови, в риноцитограмме не являются обязательными признаками аллергического ринита и могут не быть повышенными.
Общий иммуноглобулин е так же не является специфическим показателем аллергии, в настоящий момент времени не используется в качестве скрининга на аллергию.
Основа диагностики аллергического ринита -жалобы и положительные результаты аллергологического тестирования.
В диагностике аллергического ринита обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е: смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae.
ImmunoCAP в настоящий момент времени является золотым стандартом лабораторной диагностики.
Для облечения симптомов обычно рекомендуют:
-промывание носа солевыми растворами в течение дня аквалор / аквамарис / долфин
- поддержание оптимальных микроклиматических условий в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50 %
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользоваться специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
Лариса Михайловна, большое спасибо за подробный ответ. Буду следовать рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
Ваши симптомы типичны для круглогодичного аллергического ринита, который часто усиливается утром из-за накопления аллергенов в помещении и ночного контакта со слизистой. Высокий IgE подтверждает наличие аллергической сенсибилизации, однако риноцитограмма с нейтрофилами 100% и отсутствием эозинофилов говорит не о классическом аллергическом воспалении, а о раздражении и хроническом отёке слизистой, который бывает при аллергическом рините вне обострения, вазомоторном рините или при воздействии бытовых триггеров. Ночные и утренние проявления чаще всего связаны с домашней пылью, клещами, сухим воздухом, постельными принадлежностями или бытовыми запахами; реакция на кота при нормальном контакте маловероятна, но полностью исключить нельзя без анализа. Реакция на Цетрин в виде зуда кожи без высыпаний может быть индивидуальной непереносимостью и не исключает аллергии как таковой. ОАК с повышенными ретикулоцитами и небольшими отклонениями без клинических жалоб не имеет прямой связи с ринитом и требует лишь наблюдения. Дальнейшая тактика пройти панель аллергоспецифических IgE на бытовые аллергены клещи домашней пыли, эпителий животных, плесень, оценить условия дома влажность, очиститель воздуха, чистка постели и продолжать терапию антигистаминным, который переносится хорошо.
Алена Игоревна, спасибо за развёрнутый ответ. Теперь всё более-менее понятно. Буду следовать Вашим рекомендациям.