Сыпь у ребенка.

Добрый вечер. Дочка 1,9 дома, бегала, прыгала, вся вспотела. Позвала ее кушать, спустя минут 10 еды заметила сыпь на руке, и она нарастала. Я взяла дочку, ополоснула ее всю просто водой прям быстренько, не давала никаких антигистаминных, минут 15 подождали все сошло и она докушала ужин. На ужин было всё, что введено еще в пол года, котлеты домашние из индейки грудки, гречка, кабачок, все вареное. Потом она бегала, играла и я заметила пятнышко на другой ноге, но оно прошло само по себе минут за 5-7. Сейчас на ручке пятнышко. Возможно, что это аллергическая реакция? Видео прилагаю. Антигистаминные не давала, чесать не чешет, дискомфорта нет никакого. Рука сейчас: https://disk.yandex.ru/i/j4nfJodxofQb2w Вторая ножка, час после еды где-то прошел: https://disk.yandex.ru/i/r1R6g5pC9s69qQ Самая первая сыпь: https://disk.yandex.ru/i/j24AYymiJMUjhw https://disk.yandex.ru/i/407bdEbX-2uAHQ

34 года
11 часов назад·Просмотров: 0·Александра, Фрязино

Здравствуйте, по видеофайлам изначальной сыпи и остаточных очагов сейчас, представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды, средств для купания, средств для стирки одежды.
В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны, не допускать потения( если это возможно). Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки.
Сыпь по видео не похожа на инфекционную, в целом не опасна. Нужно найти первопричину, может ребенок с чем-то новым играл, пластилин, песочки, слайм и тд.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Нет, она кушала, кушала руками, еду возила и была в нагруднике, без футболочки, была все потная, бегала тоже в одних трусиках. Это не крапивница? Возможно нужно завтра сдать общий анализ крови? Там может что видео будет?

Нет, на крапивницу не похоже, нет отечности, она обычно возвышается, здесь просто дерматит от трения.
По крови ничего связанного с кожными дерматитами не покажет.
Если она не нарастает а прошла просто после купания, это исключает крапивницу и подтверждает контактный дерматит.

Александра
Клиент

Да сейчас вообще нет ничего и нигде, на руке это пятнышко было пару минут в итоге. Забыла написать, стала давать дочке черешню , день 3-4 точно едим, но до сыпи она ее ела где-то часа за 3.

Нет, это не пищевая аллергия. Тоже не переживайте, пусть кушает черешню
🤗

Александра
Клиент

Благодарю Вас.

По описанию причина в растирании пищи во время еды, это может давать такой дерматит

Пожалуйста. Растите здоровыми🍓

Добрый вечер, Александра.

По описанию и характеру высыпаний не совсем характерно для истинной аллергической реакции на продукты питания, больше похоже на реакцию на физический фактор (такое как : перегрев, трение и так далее)

Пищевая аллергия обычно нарастает в течении первых 2-3 часов от приема пищи.

Ребёнок вспотел, сосудыпри этом расширяются от тепла и могут быть такие высыпания
При этом при ополаскивании водой происходит сужение сосудов и интенсивность высыпаний снизилась

Также реакция кожи могла Быть на прикосновение/давление

Александра
Клиент

Нет, точно не трогали ее. Бегала вот вокруг меня, когда на ножке второй появилось. Забыла написать, что стала давать черешню, ест уже дня 3-4, сегодня ела часа за 3 до ужина.

Александра
Клиент

И на руке, когда кушала прям вот на глазах все больше и больше становилось, как помыла ее сразу на нет пошло. Ела ручками котлетку.

Александра
Клиент

Была вся мокрая это точно, голова прям насквозь. Ее сыпь вообще никак не беспокоит, сама не чешет и не реагировала никак на наши прикосновения, просто у меня была крапивница и я проснулась тогда от жуткого зуда, а тут никакой реакции вообще.

Возможно контакт с едой непосредственно, то есть размазывание еды по коже, но не истинная аллергия по типу крапивницы, она бы так быстро не прошла и беспокоила ребёнка

Александра
Клиент

Благодарю Вас за ответы. Кровь сдавать общий анализ нет смысла?

Совершенно верно, необходимости сдавать анализ нет, при этом данная процедура только будет лишним стрессом

Александра
Клиент

Поняла, спасибо большое. Вроде сейчас все чистое полностью у нее. Ничего кроме душа не делала.