Почему болит живот

Болит живот около месяца, делала УЗИ обп, малого таза, мазки по гинекологии, то в низу живота, то побокам, то как желудок, колит, точечно болит, жение

Тонзиллит, камень в почке, ангиолипома, фибрааденома в молочной железе
37 лет

Здравствуйте, Елена.
Подобные ощущения чаще возникают на фоне избыточного газообразования в кишечнике, которое может происходить из-за отравления, предшествующей инфекции, приема препаратов (антибиотики, противогрибковые, НПВП, гормональные, ингибиторы протоновой помпы, некоторые мочегонные и др.), обострения хронического заболевания (холецистит, панкреатит, дивертикулярная болезнь кишечника).
Боли появляются в различных отделах живота, могут быть колющими, ноющими, пожигающими, распирающими - из-за болезненного растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях возможен прием препаратов: Тримебутин 200мг 2-3 раза в день до еды 7-10 дней (нормализует моторику кишечника, уменьшая боли и дискомфорт в животе); Симетикон по 240-360мг 2-3 раза в день до еды в течение 7-10 дней (способствует комфортному отхождению газов из кишечника).
Для уточнения причины обычно требуется диагностика: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза) - определяем функцию печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы.

Ксения Константиновна, я на данный момент принимаю дюспаталин уже недели 3,канефрон 2 недели пропила нолицин, так как ставили диагноз цистит интесвциальный, сейчас пью алмагель нео аранжевый, боль ещё и в спине ощущаются, и внизу с лева и право как точечно,, и с бедра по животу как проволокой пройдёт и перестаёт, спасибо за ответ.

Вполне вероятно, что вздутие и боли возникли на фоне приема Нолицина.

Ксения Константиновна, ну нолицин я только сегодня закончила, а боли уже около месяца.

В таком случае оцениваем функцию органов ЖКТ по перечисленным анализам - возможно, обострение хронического заболевания ЖКТ приводит к вздутию и болям

Ксения Константиновна, то что вы написали обследование сделаю, так мне оставить мой приём дюспаталин и алмагель, или то что вы написали, просто дюспатолин особо результата не вижу, я очень тревожный человек, это ли может как то влиять?

Дюспаталин имеет больше свойств спазмолитика - убирает спазмы гладкой мускулатуры органов ЖКТ. По описанию это не спазмы, а растяжение стенок кишечника - спазмолитики в таких ситуациях не помогают.
Тримебутин относится к классу спазмолитиков, но с бОльшим эффектом прокинетика - продвигающий - продвигает, нормализует моторику кишечника в физиологическом направлении (к прямой кишке), профилактируя растяжение стенок кишки. В подобной ситуации больше работает Тримебутин, чем Дюспаталин.
Алмагель используется в основном при изжоге, нейтрализуя кислоту в желудке - побочным эффектом может наоборот усугублять имеющееся вздутие.

Ксения Константиновна, тогда пропить только требитиум в течении какого времени его принимать, больше к нему ничего не добавлять, канефрон можно с ним принимать, я ещё пью атаракс он с ним совместим? Просто алмагель мне при болях в желудке помогал

Ксения Константиновна, семетикон отдельно продаётся, в алмагель нео он содержится.

Если Алмагель Нео, то Симетикон и способствует уменьшению вздутия и болей. Но в одной мерной ложке 36мг, а по поводу избыточного газообразования используется 240-360мг Симетикона на прием.
Тримебутин и Симетикон не взаимодействует с перечисленными препаратами - можно принимать вместе

Ксения Константиновна, семетикон посмотрела продаётся 40 мг, или 80 мг, если 80 мг дозировка, то это пить 4 капсулы за 1 раз, с атараксом они совместимы?

Всё верно. Самая большая дозировка в Мотилегаз Форте 120мг - по 2-3 капсулы на прием.
Да, совместимы👍

Ксения Константиновна, скажите ещё пожайлуста, такие симптомы могут быть связаны с онкологией? Очень тревожусь поэтому поводу, месяц назад сдавала биохимический анализ крови было все хорошо, и по обп тоже все хорошо и гиникология исключено.

Не похоже на развитие онкологии

Ксения Константиновна, скажите я уже посмотрела в интернете, что такое растяжение стенок кишечника, это если задержка стула, а я бы не сказала, что у меня задержка, я могу и три раза в день сходить кашицеобразный, может нужно ещё какие то анализы сдать? И симптомы такие могут быть если стул не задерживается?, и ещё когда покушала есть дискомфорт в желудке. Спасибо вам.

Стул остается нормальным, из-за повышенного газообразования в кишечнике происходит растяжение стенок кишечника. И не всего сразу, а отделами. Поэтому боль мигрирующая - из отдела в отдел

Ксения Константиновна, спасибо большое, а невралгия тазобедренная так не может проявляться, спина тоже болит? Тогда куплю что вы мне посоветовали, и оно должно пройти?

Невралгия обычно острая, стреляющая - межреберная отдается в ребра и в бока, но не в живот; из пояснично-крестцового сочленения отдает в тазобедренные суставы (где паховые складки) и ниже по ягодицам в бёдра.
Симетикон с Тримебутином дают улучшение уже в течение первых 2-3х дней приема и продолжают работать

Ксения Константиновна, получаеться и за того что нормально не отходят газы, может в течении месяца болеть живот, и в низу живота где лобок, и по бокам в низу живота, и по всему животу? Ну как по моему мнению они вроде отходят🤷

Ксения Константиновна, извините за пристовучесть

Газы выходят, но из-за избытка не все разом - иначе бы «стреляли часто и громко» и частично с каловыми массами 🙃 Моторика кишечника не так работает)

Ксения Константиновна, просто у меня была тазобедренная невралгия и болел низ живота, но правда не месяц конечно, а ещё да бывает такое чувство что живот как мешает, в низу вверху, это из за вздутия? Но боль у меня постоянная, такое тоже может быть из за газообразовпния?

Да, газ не сжимается, он давит на стенки кишечника, на соседние органы. Из-за того что не может выйти весь, постоянно где-то что-то ноет, тянет, кольнёт

Ксения Константиновна, здравствуйте, а подскажите, эти таблетки что вы мне посоветовали, можно пить на тощак, сразу этих два вида без интервала времени?

Здравствуйте, Елена.
Препараты можно принимать вместе одновременно за 10-15 минут до еды

Ксения Константиновна, правильно ли я поняла, что семетикон по 240 мг, тоесть 2-4 капсулы принимать за один приём, а этих приёмов 3 раза в день, просто почитала инструкцию мотилегаз форте, там написано не больше трех капсул в день, как тогда его принимать?

Для уменьшения просто вздутия живота без болей назначается 120мг 3 раза в день. При постоянных болях и вздутии данной дозировки недостаточно - 240-360 3 раза в день (по 2-3 капс 3 раза в день).

Ксения Константиновна, в инструкции написано после еды, а вы написали что до еды, как принимать тогда? И ещё такое тоже может как тянит чуть низ живота в низ из за газов? Спасибо вам за ответы🙏

Может иррадиировать вниз живота, в прямую кишку.
Симетикон принимается незадолго до приема пищи для того, чтобы растворялась оболочка, на момент приема пищи она все ещё будет растворяться, к моменту начала перехода пищевого комка в двенадцатиперстную кишку Симетикон уже будет связывать образующиеся газы и вести их к физиологическому выходу

Ксения Константиновна, сейчас покушала и сразу почти пошла в туалет, кал жидковатый, живот начал бурлит внутри, и отдавать в лобок, такое тоже возможно? Ну то что бурлит это понятно, а вот то что в лобок,

И такое возможно.

Ксения Константиновна, скажите нужно кушать все по мере, или нужно соблюдать диету? И вот покупалась стало прям легче и в лобке и в животе, а до этого и тянуло и чувство распирания было, почему такое возможно, подскажите?

Специфической диеты не требуется, необходимо регулярное питание 3-4 приема пищи в день.
Уменьшение стресса, расслабление мышц при помощи температуры могут способствовать уменьшению болей.

Ксения Константиновна, а можно сдать анализы кала кальпротектин, сибр и какая нужна подготовка, после курса лечения желательно сдавать? Если да то сколько времени должно пройти?

Принятый ответ

Перечисленные анализы не реагируют на Тримебутин и Симетикон.

Ответ на вопрос в сервисе Спроси врача подразумевает ответ на поставленный вопрос и заданные три вопроса в процессе диалога.

Будьте здоровы

Елена, здравствуйте! Мне необходимо уточнить ряд вопросов: какие-то препараты принимали для купирования боли? Какой стул и как часто? Есть ли стресс, тревожность, погрешность в приеме пищи? С чем связываете дебют симптомов?

Дарья Андреевна, здравствуйте, да принимала норофен 400 мг, ношпу, сейчас пью алмагель нео аранжевый, стул кашицеобразный извините за высказывание, да я тревожник, и сейчас меня это сильно тревожит, прям паника охватывает, погрешности в еде как бы нет, но я заболела в середине октября пропила курс антибиотика азитромицин 500, стало легче, после этого была тазобедренная невралгия пропила ксефокам 2 р в день и мильгамма, 20 октября кушала суши, 21 октября начались боли, но сейчас живот болит, в низу точечно, то по бокам, то как колит, то как желудок, покушала картошку пюре и хлеб с чаем, началось жжение.

Елена, понимаю Вашу тревогу, особенно, когда даже не понимаешь, что происходит с организмом. На первый взгляд, конечно, можно предполагать функциональное расстройство кишечника (стресс чаще его усиливает). А как часто стул? Нарушение стула также в течение месяца?

Дарья Андреевна, стул бывает по разному, в принципе со стулом с самого детства то он оформленный, то кашицеобразный, бывает могу и три раза в день сходить, как поем так и схожу, а бывает и один раз в день, но вот после того как поела суши начался понос, и потом боли, сейчас вот покалывает по бокам как на талии с обеих сторон, тут врач посоветовал пропить требитиум, и семикот дозировка 240-320 мг, с атараксом они совместимы?

Елена, да, то есть предрасположенность имеется к функциональным нарушениям кишечника, в таких случаях, действительно, могут быть эффективны тримебутин и симетикон, полностью совместимы с атараксом и все вместе дополняют друг друга в эффекте

Здравствуйте! С учётом локализации боли и её "летучести", в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь он располагается во всех фланка живота, справа, слева, в эпигастрии, около пупка и даже в гипогастрии (внизу живота).
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, здравствуйте на данный момент принимаю дюспаталин, и алмагель нео аранжевый, но от дюспатолина эффект не замечаю,, ещё и спина болит, я сама по себе очень тревожный человек.

Тревога и стресс зачастую являются главными триггерами к возникновению болевого синдрома. На фоне тревоги и стресса, усиливается выработка стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Анна Сергеевна, я это все понимаю, только что делать и куда обращаться, но с тревожным расстройством не могу работать, сейчас начала пить атаракс

Проблемами психо эмоционального фона, занимается врач невролог, но в идеале это психотерапевт, который подбирает непосредственно курс медикаментозной коррекции. Важно отметить, что анксиолитики, к которым относится атаракс, снимают тревогу лишь временно, скажем так, помогают в острый период. Согласно клиническим рекомендациям в основе терапии тревожных состояний, лежит именно приём антидепрессантов. Хорошо препараты работают вместе с так называемой КПТ (когнитивно поведенческая терапия) терапией, которой занимается психолог и помогает понять триггер, ту причину, которая вызвала расстройства. Сочетание меликаментозной коррекции и КПТ терапии, дают очень хорошие эффекты.

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдром? Проблемы со стулом есть? Какие обследования желудочно-кишечного тракта, анализы выполняли ,кроме УЗИ ОБП? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протокол УЗИ ОП..

Марина Юрьевна, здравствуйте стул жидковатый, могу три раза в день сходить и один раз в день по разному, у меня это с детства, видимо наследственное у бабушки так было, боли то по всему животу, то внизу где лобок, в низу ближе к паху,, то как желудок, ноющая, то как колит, жжение, то тянит, в середине октября пила антибиотик азитромицин 500,была неврология пила ксефокам 2 р в день и мильгамма, 20 октября поела суши, был понос, 21 начались боли и по сей день, боли постоянные, раньше больше беспокоил низ живота, принимаю дюстаполин, алмагель нео аранжевый, сегодня начала, канефрон пью, назначили поставили диагноз цистит интесвциальный, спина ещё болит как в напряжение, и я ещё тревожник, подскажите как прекрепить узи? Первый раз обратилась сюда, гинекологию узи делала сдавала мазки, почки и мочевой пузырь

Марина Юрьевна, посмотрите пожалуйста вроде загрузила.

Доброе утро, Елена! По результатам УЗИ ОБП патологии со стороны печени, желчного пузыря, поджелудочной железы не обнаружено. В подобных случаях с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы и кишечника рекомендуют выполнить следующие дообследования: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике выполнять через 30 дней после окончания приема антибиотика). Назначение терапии после получения результатов обследований.

Марина Юрьевна, мне врач тут посоветовал принять, тремубутин, и семикот 240 гр, можно ли это принимать? Просто не может ли это быть ещё невралгией, сегодня болит поясница, ближе к паху боли, и на ягодицы чучуть, живот как в напряжение

Если ВЫ лечите цистит, воспалительный процесс мочевыводящих путей может провоцировать указанную Вами симптоматику. Тримебутин - это спазмолитик+регулирует сократительную способность кишечника , Симетикон - снимает вздутие живота. Тримебутин возможен к приему (как замена Дюспаталина). С целью исключения остеохондроза поясничного отдела позвоночника, следует обратиться на консультацию к невропатологу, возможно рассмотреть пим селективных НПВС- Нимесулид по 1 табл в сутки с целью уменьшения болевого синдрома и уменьшения воспалительной реакции на фоне проявлений остеохондроза.

Марина Юрьевна, тоесть эти лекарства можно пропить, хуже от них не будет, а вот сейчас боль прям по бокам как на талии, могут ли боли ещё быть отдающие в живот от позвоночника или невралгия? Спасибо за ответы.

Марина Юрьевна, от цистита я пью уже только канефрон, это получаеться, через месяц только сдавать анализы, которые вы написали?

Добрый вечер, Елена! Да, болевой синдром при остеохондрозе позвоночника может давать иррадиацию на переднюю брюшную стенку. Анализ на СИБР выполнять рекомендуется через 1 месяц после окончания приема антибиотика, остальные анализы не зависят от приема лекарственной терапии.