Консультация детского невролога /

Дайте полный ответ — вопрос №815999

прошли медосмотр в месяц, сделали узи головного мозга, заключение-перивентрикулярная ишемия 1ст. с обеих сторон. выпеска из роддома - церебральная ишемия 1ст. перенесенное кровоизлияния в сосудистое сплетение слева в анамнезе. сходили к платному неврологу и сделали узи еще раз, заключение- эхо-признаки нарушения вегозного оттока, назначения- пантогам, циннаризин. помогите разобраться, что с моим ребенком.

Невролог
Здравствуйте. Судя по заключению узи - есть участки в головном мозге с повышенной эхоплотностью - эти участки говорят за то что в них был /есть недостаток кислорода то есть это признаки-последствия гипоксии, как правило в родах которая возникает. Венозный отток у деток так же может быт нарушен за счет травмы во время родов - воздействие на венозные шейные сплетения. В целом - такие явления деток довольно часто бывают. Очень важно оценивать не только узи, а даже узи на второй план отходит, а оценивать состояние ребенка по осмотру неврологическому, есть ли у Вас фото заключений узи, осмотров невролога?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила два фото, посмотрите

Невролог
Я посмотрела заключения и узи и неврологов. Ни по узи ни по осмотрам ничего поташного не увидела. пишут неврологи что есть тонусные нарушения. В норме у деток до 3 месяцев как минимум имеется физиологически повышенны тонус, постепенно который угасает. Да бывает что вследствие гипоксии тонус более сильный и медленнее угасает. Большой критичности не увидела, и даже описание неврологического статуса неврологом не плохое.
То что во время плача подбородок трясется, это не патология, до 3 а порой и до 6 месяцев не частый, не постоянный тремор подбородка - не патологическое состояние, физиология, в силу незрелости нервной системы. Я по узи впрочем не увидела нарушения венозного оттока.
Так как тонусные нарушения имеют место быть то пантогам сироп оставьте, хороший препарат, детский. Давать его только утром и днем.
Уточните - на сколько часто и в каком количестве срыгивания - 1-2- 3 столовых ложек или больше? Кушает хорошо? Стул регулярный? животик на ощупь не плотный?
Клиент
Яна, срыгивает почти после каждого кормления, я бы сказала, что 2 ложки есть, мы на гв, нам уже 2 месяца и набрали по 1 кг за месяц, стул у нас жидкий 2-3раза в сутки.
Невролог
Срыгивания до 3 столовых ложек норма. На гв стул у Вас хороший. набор веса хороший.
А вот то что голову запрокидывает - Вы не замечали что когда малыша держите за шейку, трогаете , он беспокоится , плачет?
Клиент
Яна, не обращала внимание, буду наблюдать за этим, а что это может быть? и если еще присутствует сильный и резкий плач с закатыванием?!
Невролог
Плач для деток явление в целом нормальное, особенно возраст такой "коликовый" когда животик усиленно беспокоит. Но я хотела бы исключить что малыша не беспокоит шейный отдел. Можно показаться ортопеду на осмотр , что бы шейку осмотрели.
Клиент
Яна, благодарю за ответы и рекомендации.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Перивентрикулярная ишемия-это признаки перенесенного кислородного голодания(сосудистые изменения).Т.е. ребенку не хватало кислорода либо во время беременности,либо во время родов.Кислородное голодание испытывает практически 100 процентов детей. Важна степень выраженности нарушений(у вас легкая степень)
Кровоизлияния в сосудистые сплетения происходят на фоне травматичных родов.Во время родов лопаются небольшие сосудики. Как правило,к 1 месяцу на этом месте могут формироваться кисты сосудистого сплетения,которые не оказывают влияния на развитие ребенка,в большинстве случаев рассасываются к 1 году.
Признаки затруднения венозного оттока-это значит,что есть патология на уровне шейного отдела позвоночника.(натальная травма).Ничего критичного тоже нет.Ориентируемся на рефлексы,тонус и навыки малыша.
Сейчас следите за положением головы,чередуйте,чтобы не было любимой стороны.
Есть ли тремор подбородка,конечностей?
Срыгивает ли малыш?
Нет ли запрокидывания головы назад?
Как спит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прясется подбородок во время плача, днем плохо спит, по 20-30 минут и да срыгивает, иногда кажется много. запрокидывает голову на лево и изгибается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тремор подбородка-это признак перенесенного кислородного голодания,что подтверждает факт ишемии по узи. Ничего страшного нет,но лечение невролога необходимо. Я бы остановилась на пантогаме или пантокальцине(второе предпочтительнее)Действующее вещество одно,но переносится пантокальцин лучше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин-хороший препарат,но он назначается с 12 лет.Я бы пока без него лечение расписала бы.
Клиент
Ирина, благодарю за ответы и рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Окулиста проходили ? За месяц сколько набрал в весе ребёнок ? Голову с каждой неделей держит лучше ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да окулиста проходили, сказала все хорошо. за месяц набрали кг, головку держит хорошо, старается, ходим на массаж
Невролог, Детский невролог
Ишемия это уже завершившийся процесс , никакие таблетки и уколы не нужны . Никак на самочувствие это не влияет . Продолжайте делать гимнастику , массаж , занимайтесь на фит боле . Если ребёнок развивается нормально , он активный , хорошо набирает в весе , значит лечить его не надо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Перивентрикулярная ишемия - это последствие гипоксии, перенесенной во время беременности или в родах. С назначением Пантогама я согласна. Нарушение венозного оттока часто бывает при патологиях шейного отдела и препарат Циннаризин в данном случае не уместен. Я бы рекомендовала Винпоцетин 5мг 1\4т 2р в день - 1 месяц - это мозговой венотоник, улучшающий венозный отток. Также необходимо проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.