Боли в животе и вздутие
Началось все со схваткообразных болей в районе желудка, потом боль спустилась вниз живота и вокруг пупка, сейчас уже такой резкой и острой боли нет, придерживалась диеты, как только кушаю что-то новое, сразу диарея и повышенное газообразование. Сдала анализы, еще жду результат микробиоты по Осипову, скажите, пожалуйста, это симптомы рака? Необходимо делать колоноскопию? Кальпротектин 224,5.
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Боль после дефекации ослабевает или наоборот усиливается?
В основном, если нет расстройства, то как колбаска с ребристой поверхностью, а последние несколько дней чаще мягкое с рваными краями, но в эти дни я нарушала диету. Стандартно, раз в 1-2 дня. В эти дни бывало раз в сутки, а бывало 3 раза в сутки жидким. Боль ослабевает и нет такого ощущения надутого живота
Принятый ответ
Все эти симптомы не являются онкологическим маркером.
Следует разбираться.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и С-реактивный белок;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Эспумизан L 2 мл (50 капель), строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить результат.
Если нет симптомов тревоги, то можно обождать с колоноскопией.
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы, в том числе такой уровень показателя кальпротектина не являются маркерами онкологии. В основе такой симптоматике могут быть и функциональные нарушения (на фоне стрессов, переживаний, физиологических особенностей организма), нарушений микрофлоры, воспалительных процессов и тд. Всё это при определении правильной причины отлично поддаётся лечению и коррекции. Подскажите пожалуйста ранее у вас были нарушения стула? И после чего у вас развились данные симптомы?
Были ранее нарушения, если, допустим, в течении недели кушаю немного, а на выходных много и все подряд. Первые приступы этой боли, мне кажется, случились после переедания, скушала много сала и салат с луком(( хотя мой организм не очень любит лук. Но при этом, спазмолитики боль не снимали
Часто такое переедание совпадает с нервными делами и стрессами
Переедания, особенно когда это происходит эпизодически с интервалами, когда кушаете в малых количествах, безусловно будет приводить к нарушению моторики и как следствию болям и вздутию. По результатам копрограммы клинически значимых нарушений нет, но этот анализ он не специфичен. Кальпротектин может быть повышен и на фоне приступа и после приступа диареи какое то время, потому что сама по себе диарея (содержимое кала в большей степени недопереваренная пища) будет раздражать слизистую кишечника вплоть до воспаления. Подскажите пожалуйста вы делали УЗИ органов брюшной полости, анализы (общий анализ крови и биохимию)?
Оак и биохимию загрузила в анализы. По узи есть взвесь в желчном и немного в мочевом. В остальном, по узи, все нормально
И при движении боль отдаёт то в поясницу, то в правый бок вниуз
Я ознакомилась с анализами. Показатель ГГТ немного может быть отклонено от нормы на фоне взвеси в желчном пузыре (застое жёлчи и нарушении её состава), с целью профилактики образования камня рекомендуется как правило приём препарата урсодезоксихолевой кислоты по весу на 3-6 мес, с последующим контролем. По результам общего анализа крови повышен показатель СОЭ и СРБ ,оба эти маркеры указывают на текущий воспалительный процесс и перенесенный в ближайшее время.Подскажите пожалуйста, в течении месяца вы не болели ОРВИ?
Нет, не болела. Эти показатели меня и пугают. Сейчас острой боли нет, но внутри немного ноющей боли есть.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется всё-таки проведение колоноскопии. Эти показатели НЕ показатели онкологии, это показатели воспалительного процесса и в связи с тем, что повышен кальпротектин, то рекомендуется в первую очередь проверить слизистую в кишечнике. Любой воспалительный процесс отлично лечится и корректируется, поэтому пожалуйста, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом подобное повышение уровня кальпротектина может соответствовать слабой воспалительной реакции в кишечнике. Диапазон от 50 до 250 считается серой зоной, как правило ФКС в таких случаях не проводится. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, но не марке онкопатологии, соответственно речи о каких то злокачественных образованиях не идёт.
Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, в основе которой лежат самые разнообразные проблемы, особенно погрешности в питании и нарушения работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что имменно он является одной из самых частых причин газообразования, урчания, вздутия, боли в животе, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате, проводят курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания и результатам обследований, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, нарушения метаболического (обменного характера) в структуре печени. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас повышенное газообразование имеется? Проблемы со стулом есть? ФГДС. УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Да, бывает повышенное газообразование. В основном, если нет расстройства, то как колбаска с ребристой поверхностью, а последние несколько дней чаще мягкое с рваными краями, но в эти дни я нарушала диету. Стандартно, раз в 1-2 дня. В эти дни бывало раз в сутки, а бывало 3 раза в сутки жидким. Боль ослабевает и нет такого ощущения надутого живота. Фгдс не делала. Узи показало взвесь в желчном и мочевом немного. Пепсан р принимаю длительно уже, начала принимать Тримедат. Во вложении анализы
Принятый ответ
Анализ на микробиоту кишечника по Осипову не используется в доказательной медицине с целью назначения терапии. В подобной ситуации, учитывая симптомы заболевания, рекомендуется выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), при болях в желудке - ФГДС.