Общий анализ крови

Здравствуйте. Мне 23 года, без вредных привычек, веду здоровый образ жизни. Из проблем: есть подозрение на полип эндометрия, сейчас занимаюсь этой проблемой, на этой неделе опять иду к врачу на повторное УЗИ; живу при пониженном давлении, но иногда (в душных помещениях, при интенсивных физических нагрузках с утра или на голодный желудок может ненадолго потемнеть в глазах, побелеть лицо) но это состояние быстро проходит. Решила заодно сдать анализ крови на анемию. Можете помочь с расшифровкой анализов?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, жду анализы ✨? по анализу есть повышение ретикулоцитов, говорит об кровотечении недавнем. Вполне вероятно что были месячные .по поводу ухудшения на фоне голодного желудка и душного помещения- это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, да, все верно, сдача анализа выпала на первый день менструации. Сейчас загрузила 2 файл, настораживает повышенный уровень витамина в12

Он незначительно увеличен
Чтобы его нормализовать достаточно будет пропить обычный витамин С 500 мг 10 дней ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте. В клиническом анализ крови незначительно снижены эритроцитарные индексы и повышен уровень ретикулоцитов, что косвенно указывает на железодефицитное состояние. Рекомендую проверить ферритин, ОЖС, коэффициент насыщения трансферрина железом. Прежде всего нужно исключить латентное железодефицитное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Васильевна, прикрепила второй файл

По анализам железодефицита нет. Повышен уровень витамина В12. За последние 6 месяце не принимали витамины группы В, мильгамму? Тогда ретикулоцитоз обусловлен этим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Васильевна, в12 не принимала, только витамин Д

Я думаю вам не стоит переживать по поводу повышения витамина В12. У вас оно незначительное и диагностического значения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть косвенные признаки железодефицита, а так же повышены немного ретикулоциты - это молодые эритроциты
Вы препараты железа не принимали?

Витамин Д пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, принимаю витамин D

Ферритин на нижней границе нормы, рекомендую сейчас прием хелатной формы железам например, от Солгар в течение 2 месяцев.
Или сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Повышение витамина В12 может быть связано с приемом препаратов поливитаминов/группы В.
Повышение некритично, ничего опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, все хорошо по анализу крови, то что повышены ретикулоциты говорит о том, что ваш костный мозг выработал чуть больше клеток крови. Витамин Д рекомендую отменить, сдать анализ на вит Д, кальций.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте.
Повышение ретикулоцитов связано с высоким уровнем В12. Вы получали препараты с цианокобаламином перед сдачей анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, не принимала в12

В таком случае рекомендую с целью оценки функции гепатобилиарной системы сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок). Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта.

Повышение показателей небольшое, однако требует дообследования.

Слегка повышен уровень ретикулоцитов, были менструации перед сдачей?
Ферритин, гемоглобин в норме, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Димитрий Витальевич, сдача анализа выпала в день начала менструации. Рост 164, вес 48кг. Напрягает повышенное значение витамина в12.

Принимали БАДы, витамины?