Почему постоянно потягиваюсь

Добрый день, уважаемые врачи! В прошлый раз, полтора месяца назад, писала пост. https://sprosivracha.com/questions/3662134-chto-delat-pri-ezhednevnyh-silnyh-potyagivaniy-azh-do-hrusta-po-10-raz 67 день принимаю селектру по 10 мг. Улучшилось состояние в плане депрессивного расстройства: появились силы и физические, и психологические, улучшилось настроение, аппетит, в плане социальных контактов стало меньше тревоги. Но меня продолжает судорожно скручивать: ночью лежу и при повороте тела на другой бок ноги начинаются вытягивать автоматически. Гипертонус очень сильный. Потягиваюсь так, что все тело (и даже глотку, блин) сжимает от судорог. Болит и постоянно деревенеет шея, колет практически каждый день кончик языка. В глотке имеется повышенный рвотный рефлекс, начинаю засыпать с ощущением, что сейчас меня вырвет, хотя тошноты нет. Так-же волнами накатывает следующее состояние: 1,5 недели длятся фасцикуляции по всему телу, возникают миоклонические кинезы (когда какая-то часть тела (не отдельная мышца, как при фасцикуляциях!!) вздрагивает), тело становится чувствительным, как будто его током бьёт. Место, где чаще всего возникают фасцикуляции/миоклонии, начинает странно чесаться. В такой период постоянно скачет температура (ночью усиленно потею), начинается лютая тахикардия и паника непонятно с чего. Ночью могу проснуться от того, что, открывая глаза, ничего не вижу! Также продолжает то падать, то немного набираться вес. Хотя аппетит обратно пришёл. Также в такие периоды болит в эпигастрии. Потом такой период резко заканчивается, но скачки давления остаются. А потом по новой. До приёма АД такое возникало в пмс, сейчас вообще непонятно. У меня нет ощущения, что это как-то связано с психикой. Потому что накатывает волнами, а потом исчезает. Мой брат (терапевт) считает, что такие симптомы могут быть связаны с проблемами с надпочечниками. Ходила сдавать гормоны: ренин 36,8; альдостерон 645; кортизол 307. Я же считаю, что проблема лежит в плоскости эпи/неврологическое. Скажите, пожалуйста, куда мне бежать? Делать ли снова мрт гм? Имеет ли смысл делать кт надпочечников с контрастом?

Эндометриоз, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если узи надпочечников не делали. Можно выполнить или узи или кт надпочечников.
Также узи парашитовидных желез.

Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.

Лилия Альбертовна, а кт надпочечников делать с контрастом или можно без? Обычно советуют с ним, но без направления от врача могут не принять на с контрастом. И узи паращитовидных можно сделать отдельно от щитовидной? Или лучше в совокупности

Без контраста. Лучше в совокупности

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете связано с работой вегетативной нервной системы. И антидепрессант назначен верно, учитывая положительную динамику с момента начала приема.
Вообще учитывая трудности перед сном, то возможно, что стоит добавить препарат для сна, например тералиджен, может быть кветиапин (но надо смотреть за давлением, учитывая низкие Ваши показатели), так же попробовать поднять дозировку эсциталопрам до 12,5 для начала на 10-14 дней, а затем при необходимости до 15 и 20мг соответственно, поднимая шагово.
Так как дозировка в 10мг часто, что не хватает для полного действия.

УЗИ надпочечников/паращитовидных желез сделать конечно можно, чтобы исключить соматическую причину до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы укладываются в рамки тревожного расстройства. Антидепрессанты работают не сразу, необходимо дойти до эффективной дозировки в каждом конкретном случае. То есть эсциталопрам можно повышать до 20 мг, если спустя 4 месяца не станет лучше в плане подергиваний и прочего, то тогда меняем антидепрессант. Попробуйте приходится несколько АД поменять, чтоб найти подходящий для конкретного пациента. Надпочечники можно проверить, но вот именно вот такое накатывает волнами и характерно для психогенного характера жалоб. Однако они тоже не всегда из-за стресса возникают, тревожное расстройство может быть и в результате нарушения работы щитовидной железы и в результате поражения надпочечников тоже модет быть. Поэтому при тревожном расстройстве все де пациент обследуется, чтоб исключить органическое поражение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это проявления тревожно-депрессивного расстройства, которое часто дает соматические проявления, в том числе похожие на неврологические, но отличие в том, что при неврологических заболеваниях симптомы имеют обычно постоянный характер + прогрессируют во времени.
В таких случаях обычно рекомендуется повышение антидепрессанта до 15-20мг в сутки, т к 10мг - это минимально эффективная дозировка, которая в целом подходит не всем.
Дообследовать надпочечники можно, но там основным симптомом обычно бывает стойкое повышение АД выше 160-180мм рт ст

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я где-то читала, что надпочечниковая недостаточность может быть вторичной и не давать таких ярких симптомов в виде повышения давления и плохих анализов. Могу ошибаться, конечно.
Нужно ли ещё раз делать мрт гм? Я работаю с формалином очень много, как-то раз разлила его в большом объёме и сильной онцентрации, а он довольно канцерогенен...
Теперь боюсь, что за этот год могло что-то вырасти...

Анастасия Юрьевна, один невролог сказал, чтобы я сделала игольчатую ЭМГ, чтобы исключить мышечную дистонию (она может давать гипертонус якобы). Как вы считаете, нужно ли этим заморачиваться?

Токсическое отравление было бы острым при контакте + были бы изменения в анализах. При поражении головного мозга был бы стойкие неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Дистония - это в первую очередь клинический диагноз. Если нет изменений в неврологическом статусе на очном приёме, то и дообследование ЭНМГ в таких случаях не нужно. Непостоянство симптомов, то усиление, то ослабление их в течение для говорит против органической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости увеличения дозировки до 15-20мг
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
из доп обследований рекомендуется УЗИ надпочечников