Прошу дать грамотное описание моего ФГДС

Здравствуйте, дайте пожалуйста грамотное описание и заключение простыми словами ФГС. Много разных терминов. И план лечения пожалуйста. Сейчас беспокоят вздутие, урчание, метеоризм, не регулярный стул. Была у трех врачей и все разное лечение назначают. А еще кучу анализов выписали..помогите разобраться? Заключение ФГДС: катаральный дистальный эзофагит. Скользящая грыжа ПОД. Очаговая эритематозная гастропатия. Рефлюкс. Пептический дуоденит. Очаговая атрофия слизистой дуоденум. Биопсия показала желудочную гетеротопию в слизистой ДПК

Дискинезия ЖВП.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Елена.

Необходимо узнать Ваши жалобы, поделитесь пожалуйста.

Если говорить просто и по порядку:

1. Катаральный дистальный эзофагит – это воспаление в нижней части вашего пищевода (трубки от горла к желудку). Представьте, что слизистая оболочка покраснела и отекла, как кожа после небольшого ожога. Это часто бывает из-за того, что в пищевод забрасывается желудочный сок.
2. Нефиксированная аксиальная скользящая грыжа ПОД – Это ситуация, когда верхняя часть вашего желудка немного "подскакивает" вверх через отверстие в диафрагме. Она не постоянная, а "скользит" — то появляется, то возвращается на место. Это частая причина заброса кислоты и воспаления в пищеводе (эзофагита).
3. Очаговая эритематозная гастропатия – это значит, что в желудке есть отдельные участки покраснения. Это легкое воспаление поверхности желудка, как "раздражение" изнутри.
4. Дуодено-гастральный рефлюкс – в норме пища должна двигаться из желудка в кишечник. У вас происходит наоборот: содержимое из начального отдела кишечника (двенадцатиперстной кишки) забрасывается обратно в желудок. Это желчь и другие щелочные соки, которые тоже раздражают желудок.
5. Признаки дискинезии желчевыводящих путей (ЖВП) – это означает, что желчный пузырь и протоки работают неправильно, неслаженно. Слишком быстро или, наоборот, медленно сокращаются, из-за чего желчь выделяется неравномерно. Это может быть причиной предыдущего пункта — заброса желчи в желудок.
6. Пептический дуоденит? очаговая атрофия слизистой дуоденума – здесь два пункта, связанных с начальным отделом кишечника (двенадцатиперстной кишкой):
· Пептический дуоденит? – врач предполагает воспаление в 12персной кишке, вызванное желудочным соком (который слишком агрессивен для нее). Знак вопроса означает, что это предварительное заключение.
· Очаговая атрофия слизистой – на некоторых небольших участках слизистой кишки истончилась и перестала нормально работать. Это более серьезное изменение, которое требует уточнения. Поэтому и взяли биопси

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо и вам! Сейчас меня беспокоит урчание, вздутие, метеоризм. Нерегулярный стул. Хеликобактер отрицательный

Рекомендую очно обратиться к врачу, это необходимо для подробного осмотра

В подобных случаях назначают:
Нексиум 20 мг натощак через 30 мин поесть 4-6 недели
Креон 10000 Ед во время еды 3 раза в день месяц
Ребагит 1 т 2-3 раза в день 4 недели
Максилак 1 к в сутки 14 дней
Ренни/Гевискон через час после еды 3 раза в день и 4 на ночь не более 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, я обратилась. одна выписала Альфаксим, потому что рост бактерий где то увидела. Вторая врач говорит что все это похоже на целиакию, и назначила много анализов для выявления.

я ранее рекомендовала очный осмотр. Целиакия возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фгдс у вас описано что имеется заброс ( рефлеюкс), то есть содержимое желудка - соляная кислота забрасывается в пищевод и обжигает его
По поводу грыжи , есть диафрагма
это мышечная перегородка между грудной и брюшной полостью. В ней есть отверстие для пищевода. У вас верхняя часть желудка "проскальзывает" через это отверстие вверх, в грудную полость. Эта грыжа часто является основной причиной рефлюкса и эзофагита, так как нарушает работу "заслонки" между пищеводом и желудком.
Очаговая гастропатия простыми словами это участки покраснения и раздражения в желудке
это мышечная перегородка между грудной и брюшной полостью. В ней есть отверстие для пищевода. У вас верхняя часть желудка "проскальзывает" через это отверстие вверх, в грудную полость.
По поводу дуоденита +Очаговая атрофия слизистой дуоденум + Желудочная гетеротопия
Это самые важные находки в вашем случае, и они связаны между собой.
Дуоденит — это воспаление начального отдела кишечника (двенадцатиперстной кишки).
"Пептический" означает, что воспаление вызвано тем же самым агрессивным воздействием желудочного сока, который туда забрасывается.
Очаговая атрофия -на некоторых небольших участках слизистая кишки истончилась и перестала нормально работать.
Желудочная гетеротопия (по биопсии) -это самая важная находка. Это значит, что в вашей двенадцатиперстной кишке (где ее быть не должно) обнаружена ткань, похожая на желудочную. Эта ткань может вырабатывать кислоту прямо в кишке, дополнительно раздражая ее и поддерживая воспаление
В таких случаях рекомендуют
Прием ИПП- Разо 20 мг 1 раз в сутки 6 недель
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней
Диета стол 5 по Певзнеру
Сдать тест на Хеликобактер пилори
При + результате эрадикационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо! Тогда уточнение.. Вы смотрели полностью ФГДС? Из за чего возникает это желудочная гетеротопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, хеликобактер нет. Сдавала дыхательный тест.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По результатам ЭГДС:
1. Катаральный дистальный эзофагит - это означает легкое воспаление пищевода в его нижнем отделе.
2. Скользящая грыжа - это выпячивание стенки слизистой. Грыжи являются предрасполагающим фактором развития забросов содержимого желудка в пищевод. В желудке содержимое кислое и при попадании в пищевод оно обжигает его стенки - развивается воспаление пищевода.
3. Очаговая эритематозная гастропатия - в желудке отмечаются очаги покраснения (легкого воспаления).
4. Рефлюкс - заброс желчи в желудок, в норме она должна идти в кишечник.
5. Пептический дуоденит - воспаление 12-перстной кишки.
6. Очаговая атрофия слизистой 12-перстной кишки - очаги изменения клеток слизистой (доброкачественное), за которым нужно наблюдать. Но атрофия всегда ставится по биопсии, без нее диагноз атрофии считается неподтвержденным.
7. По гистологии клетки желудка мигрировали в кишечник. Это доброкачественный процесс. Атрофия не подтверждена.

По описанию проблемы можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Изменения по ЭГДС таких симптомов давать не будут.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.