Прошу дать грамотное описание моего ФГДС
Здравствуйте, дайте пожалуйста грамотное описание и заключение простыми словами ФГС. Много разных терминов. И план лечения пожалуйста. Сейчас беспокоят вздутие, урчание, метеоризм, не регулярный стул. Была у трех врачей и все разное лечение назначают. А еще кучу анализов выписали..помогите разобраться? Заключение ФГДС: катаральный дистальный эзофагит. Скользящая грыжа ПОД. Очаговая эритематозная гастропатия. Рефлюкс. Пептический дуоденит. Очаговая атрофия слизистой дуоденум. Биопсия показала желудочную гетеротопию в слизистой ДПК
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена.
Необходимо узнать Ваши жалобы, поделитесь пожалуйста.
Если говорить просто и по порядку:
1. Катаральный дистальный эзофагит – это воспаление в нижней части вашего пищевода (трубки от горла к желудку). Представьте, что слизистая оболочка покраснела и отекла, как кожа после небольшого ожога. Это часто бывает из-за того, что в пищевод забрасывается желудочный сок.
2. Нефиксированная аксиальная скользящая грыжа ПОД – Это ситуация, когда верхняя часть вашего желудка немного "подскакивает" вверх через отверстие в диафрагме. Она не постоянная, а "скользит" — то появляется, то возвращается на место. Это частая причина заброса кислоты и воспаления в пищеводе (эзофагита).
3. Очаговая эритематозная гастропатия – это значит, что в желудке есть отдельные участки покраснения. Это легкое воспаление поверхности желудка, как "раздражение" изнутри.
4. Дуодено-гастральный рефлюкс – в норме пища должна двигаться из желудка в кишечник. У вас происходит наоборот: содержимое из начального отдела кишечника (двенадцатиперстной кишки) забрасывается обратно в желудок. Это желчь и другие щелочные соки, которые тоже раздражают желудок.
5. Признаки дискинезии желчевыводящих путей (ЖВП) – это означает, что желчный пузырь и протоки работают неправильно, неслаженно. Слишком быстро или, наоборот, медленно сокращаются, из-за чего желчь выделяется неравномерно. Это может быть причиной предыдущего пункта — заброса желчи в желудок.
6. Пептический дуоденит? очаговая атрофия слизистой дуоденума – здесь два пункта, связанных с начальным отделом кишечника (двенадцатиперстной кишкой):
· Пептический дуоденит? – врач предполагает воспаление в 12персной кишке, вызванное желудочным соком (который слишком агрессивен для нее). Знак вопроса означает, что это предварительное заключение.
· Очаговая атрофия слизистой – на некоторых небольших участках слизистой кишки истончилась и перестала нормально работать. Это более серьезное изменение, которое требует уточнения. Поэтому и взяли биопси
Анастасия Николаевна, спасибо и вам! Сейчас меня беспокоит урчание, вздутие, метеоризм. Нерегулярный стул. Хеликобактер отрицательный
Рекомендую очно обратиться к врачу, это необходимо для подробного осмотра
В подобных случаях назначают:
Нексиум 20 мг натощак через 30 мин поесть 4-6 недели
Креон 10000 Ед во время еды 3 раза в день месяц
Ребагит 1 т 2-3 раза в день 4 недели
Максилак 1 к в сутки 14 дней
Ренни/Гевискон через час после еды 3 раза в день и 4 на ночь не более 10 дней
Анастасия Николаевна, я обратилась. одна выписала Альфаксим, потому что рост бактерий где то увидела. Вторая врач говорит что все это похоже на целиакию, и назначила много анализов для выявления.
я ранее рекомендовала очный осмотр. Целиакия возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фгдс у вас описано что имеется заброс ( рефлеюкс), то есть содержимое желудка - соляная кислота забрасывается в пищевод и обжигает его
По поводу грыжи , есть диафрагма
это мышечная перегородка между грудной и брюшной полостью. В ней есть отверстие для пищевода. У вас верхняя часть желудка "проскальзывает" через это отверстие вверх, в грудную полость. Эта грыжа часто является основной причиной рефлюкса и эзофагита, так как нарушает работу "заслонки" между пищеводом и желудком.
Очаговая гастропатия простыми словами это участки покраснения и раздражения в желудке
это мышечная перегородка между грудной и брюшной полостью. В ней есть отверстие для пищевода. У вас верхняя часть желудка "проскальзывает" через это отверстие вверх, в грудную полость.
По поводу дуоденита +Очаговая атрофия слизистой дуоденум + Желудочная гетеротопия
Это самые важные находки в вашем случае, и они связаны между собой.
Дуоденит — это воспаление начального отдела кишечника (двенадцатиперстной кишки).
"Пептический" означает, что воспаление вызвано тем же самым агрессивным воздействием желудочного сока, который туда забрасывается.
Очаговая атрофия -на некоторых небольших участках слизистая кишки истончилась и перестала нормально работать.
Желудочная гетеротопия (по биопсии) -это самая важная находка. Это значит, что в вашей двенадцатиперстной кишке (где ее быть не должно) обнаружена ткань, похожая на желудочную. Эта ткань может вырабатывать кислоту прямо в кишке, дополнительно раздражая ее и поддерживая воспаление
В таких случаях рекомендуют
Прием ИПП- Разо 20 мг 1 раз в сутки 6 недель
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней
Диета стол 5 по Певзнеру
Сдать тест на Хеликобактер пилори
При + результате эрадикационная терапия
Мария Алексеевна, спасибо! Тогда уточнение.. Вы смотрели полностью ФГДС? Из за чего возникает это желудочная гетеротопия?
Мария Алексеевна, хеликобактер нет. Сдавала дыхательный тест.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По результатам ЭГДС:
1. Катаральный дистальный эзофагит - это означает легкое воспаление пищевода в его нижнем отделе.
2. Скользящая грыжа - это выпячивание стенки слизистой. Грыжи являются предрасполагающим фактором развития забросов содержимого желудка в пищевод. В желудке содержимое кислое и при попадании в пищевод оно обжигает его стенки - развивается воспаление пищевода.
3. Очаговая эритематозная гастропатия - в желудке отмечаются очаги покраснения (легкого воспаления).
4. Рефлюкс - заброс желчи в желудок, в норме она должна идти в кишечник.
5. Пептический дуоденит - воспаление 12-перстной кишки.
6. Очаговая атрофия слизистой 12-перстной кишки - очаги изменения клеток слизистой (доброкачественное), за которым нужно наблюдать. Но атрофия всегда ставится по биопсии, без нее диагноз атрофии считается неподтвержденным.
7. По гистологии клетки желудка мигрировали в кишечник. Это доброкачественный процесс. Атрофия не подтверждена.
По описанию проблемы можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Изменения по ЭГДС таких симптомов давать не будут.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.