Сенсоневральная тугоухость

Добрый вечер! Мне поставили диагноз острая правостороняя сенсоневральная тугоухость, низкочастотная. Сегодня шестой день от начала симптомов. Один врач назначает капельницы дексаметазона 16мг-16-8-8-4-4. Второй врач предложил Преднизолон 60мг ежедневно с 1 по 5 день, потом принимать на 1 таблетку меньше каждый день. У меня такие вопросы: 1. Безопасно ли такое лечение вне стационара (боюсь побочных эффектов), капельницы просто в платной клинике предложили капать без госпитализации. 2. Насколько часто при таких дозировках возникают побочные эффекты? 3. Какая-то схема лечения является более эффективной или они равнозначны? 4. Какая схема более безопасна в плане вреда здоровью и побочных эффектов

ГЭРБ, периодически беспокоят боли в поджелудочной
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! низкочастотная сенсо-невральная тугоухость встречается нечасто, поэтому нет жестких схем лечения.
Можно принимать дексаметазон и преднизолон. кроме в/м, в/в существует локальное введение препарата (интратимпально) в таком случае доза меньше, меньше побочных эффектов.

9 мг дексаметазона соответствует 60 мг преднизолона. Также дексаметазон дольше выводится из организма. Также вместо преднизолона используют метилпреднизолон. Препарат меньше влияет на надпочечники.
Опасности введения дексаметазона и преднизолона нет.
советуют в период приема избегать сладкого, мучного, жирного. Возможно повышение глюкозы крови
также может быть ощущение беспокойства, бессонница. Но после окончания приема все проходит. Также принимают гастропротекторы. После курса лечения сдают биохимический анализ крови стандартный+электролиты.

кроме Кортикостероидов назначают:
1.Диуретики и бессолевая диета: используются при подозрении на эндолимфатический гидропс для снижения объема жидкости во внутреннем ухе. Например, диакарб
2Сосудистая терапия: препараты, улучшающие кровообращение во внутреннем ухе. Например, этоксидол, кавинтон и т.дю

Вера Вячеславовна, спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Нейросенсорная тугоухость действительно лечится высокими дозами гормонов. Обычно назначают дексаметазон
Лечат данную патологию лор врачи. Можете переадресовать вопрос лор врачам для получения более компетентного совета.

Лилия Альбертовна, спасибо большое)

Здравствуйте! Острая сенсоневральная тугоухость действительно лечится большими дозировками глюкокортикостероидов. И та и та схема лечения верная,поэтому можно использовать любую, как вам удобно. Преимущества ни у одной перед другой нет. Побочные эффекты одинаковы как при инъекциях,так и при приёме внутрь.
Да, препарат безопасно использовать вне стационара.
Из частых побочных эффектов может быть тошнота, головокружение, повышение АД(незначительное), повышение тревожности.
Лечением занимается оториноларинголог. В неврологии используются такие же схемы в лечении нейропатии лицевого нерва (асимметрия лица).

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за информацию. Ещё такой вопрос... Можно ли принимать ношпу во время курса лечения Преднизолоном, также в курсе лечения есть Мексидол и нейромультивит, совместимо ли это всё с ношпой? И какой безрецептурный успокоительный препарат можно использовать со всеми этими таблетками?

Принятый ответ

Да, но-шпу использовать можно совместно с глюкокортикостероидами.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на восстановление нервов.
Мексидол, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

К сожалению, из безрецептурных противотревожных препаратов нет эффективных. В целом можно попробовать найти атаракс или тералиджен без рецепта (зависит от аптеки) по 1/2т на ночь на 1-2 недели.
Если нарушен сон,то из безрецептурных препаратов можно использовать доксиламин 1т на ночь также 1-2 недели

Спасибо!