Консультация детского лора /

Острая сенсоневральная тугоухость у ребёнка — вопрос №1558068

Добрый день!
24 августа ребёнок 7 лет был госпитализирован в стационар с диагнозом острая сенсоневральная тугоухость после аккустической травмы левого уха. В стационаре мы пролечились 7 дней, кололи уколы Дексаметазон и витамины группы В (7 дней), капельницы Трентал и Цитофлавин (3 дня), физиотерапия (4 дня). При выписке была сделана повторная аудиометрия и тимпанограмма, стало лучше, слух немного поднялся. Через 10 дней после выписки мы сново сделали аудиометрию, слух ещё подтянулся, но одна частота всё равно проседает, пишут 1 ст.тугоухости. Подскажите, пожалуйста, какое лечение ещё необходимо провести, чтобы слух восстановился полностью? Боюсь упустить время, т.к. я читала, что это поддаётся лечению, только если состояние острое и когда оно переходит в хроническую форму, уже всё бесполезно. Ещё в этом ухе дочка слышит тихое шипение, в полной тишине, неужели оно так и останется, раз не прошло сразу после стационара?
Прикладываю во вложении результаты обследований и выписку из больницы о проведённом лечении.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение острого состояния вам уже повели в стационаре, то бы сразу же были госпитализированы в ЛОР отделение, это очень хорошо, так как важно своевременно начать лечение
Вам назначили поддерживающую терапию после выписки?
Вероятно слух еще поднимется, тем более вы наблюдаете положительную динамику
Документы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам за ответ! Нам выписывали Цитофлавин и Трентал в таблетках после капельниц, но у дочки в стационаре пошла аллергия на какие-то лекарства (не поняли на что именно), поэтому после выписки уже ничего принимать не стали, сейчас аллергия прошла. Нужно ли их принимать сейчас? Или заменить на что-то другое? Сканы документов прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Можете начать принимать витамины группы В и Трентал, если не будет повторно аллергической реакции
Вам провели хорошее лечение и главное своевременно! Скорее всего нужно время чтобы слуш восстановился полностью
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, тогда начнём принимать. А как вы думаете, этот шум в ухе пройдёт со временем? Через сколько нужно сделать повторную аудиометрию?
Детский ЛОР, ЛОР
Шум в ушах - это симптом
Он должен пройти
Повторная аудиограмма через месяц
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, тогда сделаем через месяц. Ещё у нас в выписке написано, что на месяц исключить физ.нагрузки, у нас помимо школьной физкультуры, бассейн и гимнастика, на что-то можно ходить или лучше не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не надо, так как физ нагрузки повышают давление
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, значит пока только школа. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слух восстанавливается до нормы постепенно, не сразу.
У вас хорошая положительная динамика по результатам аудиограмм в сравнении. Постепенно все должно наладиться.
Вам рекомендовали принимать какие то препараты после выписки на долечивание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Нам выписывали Цитофлавин и Трентал в таблетках после капельниц, но у дочки в стационаре пошла аллергия на какие-то лекарства (не поняли на что именно), поэтому после выписки уже ничего принимать не стали, сейчас аллергия прошла. Нужно ли их принимать сейчас? Или заменить на что-то другое?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать только трентал в таблетках до 2-3 недель, если будет на них аллергия- отменить. В любом случае динамика у вас очень хорошая и все должно восстановиться
Клиент
Анна Юрьевна, очень на это надеюсь! А это шипение в ухе пройдёт со временем? И когда лучше сделать контрольную аудиометрию?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите аудиометрию через 2-3 месяца, шипение со временем также должно пройти
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, обязательно сделаем. Подскажите, а можно ли посещать кружки (гимнастика и бассейн), а то в выписке прописали запрет на физ.нагрузку на месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше месяц поберечься от чрезмерных нагрузок чтобы восстановление прошло успешно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, тогда пока повременим. Спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Дочка вчера заболела, в носу отёк и насморк, говорит, что левое ухо, которое пострадало заложено. Нос мы промываем физ.раствором и используем Тизин от отёка, все верно? Нужен ли осмотр лора?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо сейчас наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Осмотр лор-врача желателен если заложенность сохранится в течение 2-3 дней на лечении.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Восстановление слуха постепенное, вы вовремя обратились, вас правильно пролечили, основное это гормонотерапия
Если сравнить аудиограммы, то динамика отличная
Что принимаете дома сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас ничего не принимаем, т.к. в стационаре пошла аллергия на что-то из лекарств. ЛОР из больницы советовала Трентал и Цитофлавин в таблетках. Ещё переживаю за этот шум, пройдёт ли он со временем?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно шум пройдёт, Трентал пропить было бы хорошо, 2-3 недели
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, тогда Трентал пропьём. А можно ли ходить в бассейн и на гимнастику? А то в выписке у нас запрет на месяц на физ.нагрузки.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сами ответили) пока воздержитесь, предерживайтесь рекомендаций
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, тогда побережёмся. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего восстановления!!!!