Неопределенная интраэпителиальная неоплазия/дисплазия (кишечного типа) про биопсии ФГДС
Прохожу лечение с мая этого года, делала ФГДС дважды. После первого лечения три эррозии в желудке зажили, осталось две. Во вторую ФГДС взяли материал на биопсию из эррозии. Результаты исследований ФГДС и гистологию прикрепляю. Сейчас прохожу опять лечение. Но меня очень напугало заключение гистологии. А именно «неопределенная интраэпителиальная неоплазия / дисплазия (кишечного типа). Плюс поставленный диагноз атрофический гастрит. При лечении и соблюдение рекомендаций врача, может ли это перейти в рак желудка когда-нибудь? Очень боюсь, не о чем другом не могу думать уже несколько дней.
Здравствуйте
Интраэпителиальная дисплазия/неоплазия - это потенциально обратимые состояния
Они почти всегда обусловлены хеликобактерной инфекцией и при эрадикации этой бактерии часто исчезают
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется лечение у гастроэнтеролога с последующим ФГДС-контролем
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Хеликабактер сдавала несколько раз (в крови, в кале, быстрый тест при ФГДС и как понимаю при гистологии специалист тоже делал тест на хеликабактер) - результат отрицательный.
То есть дыхательным уреазным тестом и определением антигена в кале бактерии нет?
Вот дыхательный уреазный тест не делала. Брали кровь на антитела HP (не знаю, насколько информативен анализ), при сдачи гастропанели тоже смотрели HP, ну и тест при ФГДС где окрашивают и сразу смотрят результат, а также при проведении гистологии - отрицательный. Кал на определение антигена и дыхательный тест не сдавала. Советуете их сдать, чтобы точнее уж знать?
Два самых информативных анализа:
- дыхательный уреазный тест
- антиген в кале
Поняла, спасибо! Пойду сдавать эти анализы. Чтоб уж точно проверить.
Не стоит сильно переживать по заключению гистологии? (Прикрепила описание). Такие страшные формулировки, в виде предракового состояния.
В большинстве случаев в рак желудка они не переходят
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Данный тип воспаления как правило характерен при инфекции хеликобактер . Самые информативные методы анализа на хеликобактер - дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер (94-96%) достоверность . У экспресс теста при ЭГДС достоверность 60-80% . Кровь не информативная . Гистология так же мало информативна , так как берут биопсию участками и туда бактерия попросту не попала .
Условия для сдачи анализа - это 2 недели не принимать ипп (омепразол , нексиум и др.) , 4 недели препараты висмута (де-нол или др.) и 4 недели любые антибиотики .
В вашем случае , если есть хеликобактер пролечить его . Если нет бактерии пройти курсы лечения , как правило очаги уходят в течении 1-2 лет на фоне курсов лечения 2-3 раза в год . Хорошо обновляет слизистую Ребагит препарат . Данная проблема с хорошим лечением , отсутствием хеликобактер, не уйдет в онкологию , не переживайте . Обратись к гастроэнтерологу.
Елена, здравствуйте, благодарю за ответ! Я сейчас принимаю Гебагит, Регастим Гастро и Урсофальк. Завтра пойду сдавать и дыхательный тест и кал на антиген. На фоне этих препаратов можно сдавать эти анализы? Не подскажите этот момент? Всё изучила, вроде бы не должны дать ложный результат.
Принятый ответ
Эти препараты не помешают , можно сдавать .
Благодарю!
Здравствуйте.
Интраэпителиальная неоплазию и атрофический гастрит, при должном лечении не перейдут в злокачественный процесс желудка.
Прежде всего нужно исключать хеликобактерную инфекцию, ведь чаще всего она является причиной данных заболеваний.
Вам требуется дополнительно провести дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер.
Далее продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Не переживайте, данные заболевания поддаются хорошему лечению.
Добрый день! Спасибо 😊
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте
Атрофический гастрит и интраэпителиальная неоплазия могут никогда не привести к развитию злокачественного процесса при адекватном лечении и динамическом наблюдении.
Достаточно часто отмечается регресс на фоне лечения.
Причинами чаще всего является воспалительный процесс, хеликобактерная инфекция, стрессовые состояния.
Чтобы исключить наличие HP самым информативным методом диагностики является дыхательный водородный тест.
Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения дообследования и лечения.
Здравствуйте! Благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!