Боль от поясницы с левой стороны, отдающая в ногу по задней стенке до колена
У меня 1.5 года назад началась тянущая боль в ноге с задней стороны в области колена. Ходила к хирургу и неврологу, они мне ничем не помогли, я свыклась с этой болью, так как она появлялась периодически. А пол года назад у меня началась тянущая боль с левой стороны в области поясницы и отдаёт в ногу по задней стенке ноги до колена. Боли появляются ближе к вечеру, после длительного стояния на ногах. Утром нет болей, на работе тоже нет болей (у меня сидячая работа за компьютером). А вечером прихожу домой, постою возле плиты пока ужин приготовлю и начинает болеть, ночью тоже болит, пока не усну. В выходные дни, когда занимаюсь целый день домашними делами боли начинаются уже в обед, а к вечеру я аж прихрамывать начинаю от боли. Сделала МРТ позвоночника. Подскажите лечение пожалуйста или мне ещё какое-то дообследование пройти? Заключение МРТ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, в пояснице есть грыжа с мигрецией, то есть часть грыжи свисает с позвонка, что может послужить причиной давления на структуры и в результате проявлением боли. В подобном случае, из медикаментозной терапии рекомендуется НПВС +миорелаксант, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Или блокада с дипроспаном. Из немедикаментозного: ЛФК, йога, гимнастика, плаванье, с целью укрепления мышц позвоночника, что уменьшит частоту боли.
Маргарита Алексеевна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, а аппликатор Кузнецова тоже можно использовать? Массажное кресло? Посещать бассейн к сожалению нет возможности, в связи с нахождением места жительства (ближайший бассейн в 60 км). Из гимнастики что именно посоветуете?
Да, можно аппликатор, массажное кресло не рекомендую, оно не столь эффективно как руки специалиста. Гимнастику по Бубновскому или Шишонину можно, в целом упражнений много, главное, чтоб они были вам комфортно для выполнения, подход индивидуальный.
Маргарита Алексеевна, спасибо 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии и грыжа с каудальной миграцией в пояснично-крестцовом отделе. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Эта боль обычно постоянная.
По описанию боль непостоянная и не доходит до пальцеа(только до колена), что в таких случаях больше говорит о миофасциальном синдроме(люмбоишалгия).
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 50мг 2-3 р в день внутрь или 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день 3-5 дней
Омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин 2мг на ночь или мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое 🌹 Можно ли пользоваться массажным креслом? И еще подскажите, по МРТ написано начальная стадия артроза, чем ее можно лечить и предотвратить?
Артроз - это возрастные изменения. С возрастом начальные изменения начинают формироваться практически во всех суставах. Начальный артроз 1ст боли давать не может. Единственной профилактикой прогрессирования является регулярный спорт.
Массажное кресло индивидуально, кому-то обоегчит боль, а у кого-то усилит мышечный спазм и боль, однозначного ответа нет, только пробовать
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Ростислав Сергеевич, спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия по описанию небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника такие же возрастные изменения. Грыжи небольших размеров с возможным влиянием на нервные структуры (нервные корешки) и протрузии без влияния на нервные структуры.
При радикулопатии(влиянии грыжи на нервный корешок) боль идет от поясницы до пальцев стопы, а не до колена, если боль идет до колена, то так могут болеть мышцы и связочный аппарат.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения, которые характерны для всех взрослых людей. Так же описаны грыжи со смещением, что является показанием для консультации нейрохирурга.