Постоянная тошнота
Здравствуйте. Два месяца мучаюсь с тошнотой ежедневной. Иногда возникает ком в горле и першение, иногда спазм в горле, рвоты нет и не было. Просто постоянно подташнивает. В зоне эпигастрия при нажатии дискомфорт, иногда ощущение тяжести в желудке. Началось спустя какое-то время после отравления. Анализы крови все в норме, узи-загиб желочного, по фгдс-острые эрозии анатрального отдела желудка и дуоденогастральный рефлюкс, уреазный индикаторный экспресс тест на хеликобактер, который сделали во время гастроскопии, отрицательный. По рентгену желудка с барием поставили R — признаки недостаточности кардии, гастрита, дуодено-гастральный рефлюкс. В описании отметили замедленную моторику желудка. Лечилась ИПП (нексиум, омез ДРС), домперидоном, ретчем, тримедатом, гевисконом. Сейчас принимаю гимекромон (три дня только, но результат тоже не вижу особо). Соблюдаю диету, антирефлюксный режим. Результата как такового нет. От еды напрямую тошнота не зависит. Из-за сниженного аппетита начала терять немного вес. Как мне избавиться от этих симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проблема рефлюкса связана с многими факторами: замедленная эвакуация, наличие дуоденогастрального рефлюкса, структурные изменение ( недостаточность кардии, эрозии) и возможно, висцеральная гиперчувствительность.
Поэтому требуется комбинированное лечение и изменение образа жизни.
Так как присутвует дуоденогастральный рефлюкс- желчное содержимое 12 перстной кишки забрасывается в желудок, соответвественно агрессивная желчь раздражает слизистую желудка. А это провоцирует тяжесть , дискомфорт и тошноту.
К лечению необходимо добавить препарат урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Он меняет состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
Наличие эрозий в антральном отделе требует заживления, поэтому показан гастропротектор на основе ребамипида ( ребагит/ либо гастростат).
Замедленная моторика ведет к медленному опорожнения желудка, в результате пища застаивается, а это приводит к ощущению тяжести, дискомфорту и стойкой тошноте. Как правило, дгр и медленная моторику идут рука об руку.
Вы уже принимаете хороший прокинетик ретч и Тримедат, если заметного эффекта нет, следует обратить внимание на мотилиум.
Рекомендуется питаться небольшими порциями 5–6 раз в день. Следует избегать продуктов, которые расслабляют нижний пищеводный сфинктер, таких как жирное, жареное, шоколад, кофе, крепкий чай, мята и газированные напитки.
После приёма пищи не рекомендуется ложиться или наклоняться в течение 1 -1,5 часов. Оптимальным вариантом будет спокойная прогулка.
Спать необходимо с приподнятым изголовьем кровати на 15–20 см.
Екатерина Николаевна, подскажите, а назначение гимекромона в моем случае оправдано? Мне продолжать его принимать? И что делать в том случае, если и прием урсодезоксихолевой кислоты и ребамипида не дадут результата?
Гимекромон назначают для снятия спазма со сфинктера Одди, это помогает снизить давление в желчевыводящих путях и улучшить отток желчи.
Если у вас подтвержденная гипермоторная дискинезия и на фоне лечения вы видите положительную динамику, то прием препарата оправдан.
Если прием ребагита и урсодкзоксихолевой кислоты не дадут результата необходимо пересматривать дивгноз и углубленно обследоваться ( Мр- холангиография/ либо динамическая холесцинтиграфия), повтор узи органов брюшной полости и фэгдс
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно назначают ингибитор протонной помпы и прокинетик (все то, что принимали и не оказало должного эффекта). При сохранении симптомов на фоне терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ. Подскажите такое функциональное расстройство могло возникнуть после отравления? До этого ничего не беспокоило по части ЖКТ. Когда то давно ставили хронический гастрит, но я в целом по жизни стараюсь следовать правильному питанию (не люблю жирное, жареное, газировки и т.д.), поэтому и никак проблем с желудком не знала. А после отравления как будто все сломалось.
Дарья, так и называется «функциональная диспепсия», в основе нарушение передачи нервных сигналов по оси жкт-головной мозг
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобных ситуациях рекомендуют выполнить уреазный тест на хеликобактер или сдать кал – анализ на бактерию во время ФГДС часто обладает маленькой информативностью и бывают ложные отрицательные результаты. Что касается тошноты, в подобных ситуациях может быть эффективным ганатон курсом до четырёх недель. Очно обсудить прием этого препарата с доктором
Наталья Михайловна, я принимала ретч, мне от него только хуже стало, насколько я знаю, у них действующее вещество одинаково с ганатоном. Так же пила домперидон, тоже видимого эффекта не было.
Наталья Михайловна, также гастроэнтеролог направил меня на гастропанель. Насколько я знаю, он также включает в себя сдачу крови на антитела к хеликобактер. Насколько этот анализ будет информативен? И может ли хеликобактер давать такую тошноту?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такая проблема как тошнота, не является проявлением какой то конкретной проблемы со стороны органов ЖКТ. Эрозии в желудке или рефлюксы не проявляют себя картиной тошноты. Чаще всего тошноту рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, здравствуйте, в момент когда все началось психоэмоциональный фон был спокойный, ничего не тревожило. Сейчас конечно есть и тревога и стресс, поскольку так долго не проходит. Я пробую разные лекарства, каждый раз надеюсь, что мне станет лучше, но в итоге ничего не меняется. А гастроэнтерологи, к которым я обращалась, уже явно не понимают в какую сторону дальше двигаться и что еще посмотреть.
Как и отметила выше, подобные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Отсутсвие эффекта от препаратов чаще всего связано с тем, что тошнота вызвана не проблемами органов ЖКТ, а именно вегетативной дисфункцией, то есть является проявлением тревоги и стресса. А препараты гастро группы никак не могут повлиять на этот компонент, дабы центр тошноты находится вовсе не в желудке а в головном мозге. В таких случаях рекомендуют нормализовать состояние психо эмоционального фона, с большой долей вероятности, тошнота на этом фоне полностью купируется и без применения гастро препаратов.
Анна Сергеевна, но все таки несмотря на то, что тошнота может и не зависеть от ЖКТ, проблемы по результатам исследований у меня имеются также. Они тоже пройдут после нормализации психоэмоционального фона? Тот же рефлюкс, дискомфорт в эпигастрии и тд.
Анна Сергеевна, и мне уже выписывал невролог грандаксин, но от него не было эффекта.
Грандаксин не лечит тревожные состояния, согласно клиническим рекомендациям, терапия тревоги заключается только в длительном приёма антидепрессантов, подбирать которые рекомендуют у психотерапевта.
Безусловно, при нормализации вегетативной дисфункции, работа желудка и остальных отделов органов ЖКТ, нормализуется.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка). Она часто возникает после отравлений, кишечных инфекций, при инфицировании бактерией хеликобактер пилори.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно, так как уреазный тест часто дает ложноотрицательный результат.
Рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
В подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, гастроэнтеролог направил меня на гастропанель. Насколько я знаю, он также включает в себя сдачу крови на антитела к хеликобактер. Насколько этот анализ будет информативен для определения хеликобактера?
Малоинформативен, так как там смотрят антитела- они говорят о контакте с инфекцией в течение жизни, но не говорят о ее наличии в организме в данный момент.