Консультация терапевта /

Болит грудь — вопрос №275867

Здравствуйте! Прошу вашей помощи! Три месяца назад появилась боль внизу груди и в животе справа. С тех пор прошел множество лечений таблетками и уколами, лучше не стало. Сейчас очень беспокоит ломящяя-жгучая боль в груди доходящая до горла, ломота в руках, ногах, мышцах, пальцах, пульсация по всему телу, головокружения, постоянная головная боль, постоянные мушки в глазах, могу проснутся утром абсолютно разбитым и с больной головой. Месяц назад сдавал такие анализы.
ЭХО КГ заключение: дилатация корня аорты=37мм, аннулоэктазия МК MR-1.
УЗИ БП: Хронический холецистит, диффузные изменения ПЖ по типу хронического панкреатита.
ФГДС: ДГР-1 ст Рефлюкс-гастрит. Гипотонус кардии.
В течении двух месяцев лечения ЭКГ проходил раз пять, но сегодня в другой больнице назначили еще раз ЭКГ и на ней обнаружили увеличение левого желудочка(я сам это прочитал когда шел к врачу с заключением, как так он мог быстро увеличится), но врач сказала что всё нормально! Скажите в чём причина такого состояния? Что мне лечить?. С Уважением, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не делали МРТ шецного и грудного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Делал рентген только, показания и шейного и грудного остеохондроза, не знаю какой стадии. Неужели такие боли могут быть из за него?

Невролог, Терапевт
Вам желательно пройти обследование у кардиолога и сделать МРТ позвоночника, так как при остеохондрозе может быть такая симптоматика.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по симптоматике у вас скорее всего явления остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника, возможно с синдромом позвоночной артерии.. Для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, прийти УЗДГ сосудов головного мозга и шеи. Сейчас начинайте лечение: для улучшения мозгового кровообращения Бетасерк по 1 т (24 мг) 2 раза в день 1 месяц, для снятия болевого синдрома Спазмалгон 1 ампула (5мл) внутримышечно 5 дней , Нимесил по1 порошку 2 раза в день 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней, гель Диклофенак 5% на область шейного и грудного отдела позвоночника, Омепразол 20 мг 2 раза в день за 10 мин до еды для защиты слизистой желудка. После обследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уточните есть ли связь боли с физическими нагрузками? Происходит ли их усиление? Есть ли связь с приемом пищи?
Какими препаратами снимается болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый вечер, препараты никакие не снимают боль, мне кажется что боль в груди не связана с физ нагрузками, в данное время на диете, но боли остаются
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, то есть не спазмолитики(но-шпа, дюспаталин), не обезболивающие по типу Найза, Ибупрофена боль не снимают?
Клиент
Анна, нет
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ ОБП у Вас признаки холецистита - он может давать болевой синдром справа. Обычно рекомендуется диета по столу номер 5, Урсосан 1 к перед сном 1 месяц.
По поводу болей именно в груди необходимо уточнение - выполнить ЭКГ с нагрузочными пробами, чтобы исключить патологию сердца. С учётом того, что обычные анальгетики и обезболивающие не приносят облегчения, плюс имеется характерный «жгучий» характер болей за грудиной. Консультация кардиолога и гастроэнтеролога также необходима.
Клиент
Анна, я был у кардиолога месяц назад, вроде все хорошо, но тогда не было таких сильных болей в верху груди. Врачь сказала все нормально.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно дифференцировать между ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом (ее внепишеводными проявлениями, которые могут имитировать кардиальную боль) и проблемами с позвоночником.
Необходимо провести МРТ шейно-грудного отдела на предмет грыж и протрузий м/п дисков, остеохондроза. По результатам консультация невролога.
Сейчас до обследований можно провести пробное лечение по части ЖКТ - Альмагель 3 раза в сутки и перед сном. 2 недели. Посмотреть на динамику.
Клиент
Анна, Добрый вечер! Вчера еще одну ЭКГ сделали, сказали все нормально, сдал кровь из вены сказали тоже всё хорошо, но сегодня опять ломота и сжение в груди и руках под вечер. Скажите пожалуйста, это могут быть проблемы с жкт?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Жжение в руках и груди скорее всего проявление полинейропатии на фоне проблем с позвоночником. При патолгии ЖКТ не будет жжения в руках.
Терапевт
Здравствуйте, возможно у вас есть грыжи с защемлением лучше всего выполнить МРТ шейного отдела
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Это возможно последствия перенесенной инфекции. Витамины группы В: Нейробион, Нейромультивит, либо Пентовит (предпочтительней). При выраженных болях Индометацин таблетки и мазь - это противовоспалительный препарат, устраняет боль, ломоту. Снимая воспаление, будет способствовать уменьшению массы левого желудочка и как следствие, снятию сердечных болей и укреплять стенку аорты.
От рефлюкса, если беспокоит - Необутин - это прокинетик, регулирует перистальтику, блокируя антиперистальтику (рефлюкс).
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, добрый вечер! Скажите пожалуйста, какой перенесенной инфекции?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Той, которую вы написали.