Расшифруйте , пожалуйста , МР-ангиографию

Доброе утро! Мучаюсь головными болями , тупая режущая боль точечно по всей голове . Чаще слева. Сделала МРТ головы, мр-ангиографии

Нет
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов и врожденные изменения( киста). Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

В последнее время (с конца сентября ) болела чуть не каждый день, только 3 дня , как я себя чувствую человеком! Голова в основном болела тупая режущая боль в разных местах головы (заболит - отпусти ) и так в течении дня ! По скале , наверное 4-5, светобоязни -нет! Тошнота как будто была , но может это уже от усталости от головной боли ? Приступ ничем не снимала , так как не хочется постоянно пить таблетки, что бы не было хронической головной боли

По описанию головной боли можно предположить два варианта - либо это головная боль напряжения, которая возникает на фоне напряжения, усталости, стресса; либо же проявления мигрени.
В любом случае первой линией терапии является ибупрофен (нурофен) 400 мг лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг.
Если НПВС не помогают, то может быть рекомендован пробный прием триптанов, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Вести дневник головной боли (в телеграмме есть мигренебот) в течении пары месяцев, чтобы отследить количество дней с головной болью и количество принимаемых препаратов.
На основании него можно будет точнее говорить о типе головной боли.
Как я понимаю на данный момент боли прекратились?
Просто если мы говорим о том, что дней с головной болью примерно более более 10 в месяц, то требуется профилактическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ головного мозга описано умеренное расширение ликворных пространств, что может быть особенностью строения или возникать с возрастом. Арахноидальная киста -это врожденная доброкачественная полость с жидкостью, на структуры головного мозга она не влияет, поэтому симптомов не дает.
По сосудам описаны только врожденные особенности строения(асимметрия сосудов, вариант развития Виллизиева круга)

Причин для головной боли по данным МРТ нет, самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения. Диагноз ставится клинически, по обследованиям обычно норма.

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Т.е я могу успокоится, что нет ничего серьезного ? А то начинаемся (пациенты ) в интернете , про всякие аневризмы и тд … аж дурно становится

Да, ничего критичного нет, по МРТ только анатомические и возрастные особенности. Данных за аневризмы нет

Спасибо )))

А то что в описании пишут: Асимметрия кровотока в позвоночных артериях со снижением интенсивности сигнала от кровотока в правой позвоночной артерии на фоне равномерного уменьшения ширины просвета интракраниального отдела сосуда диаметром до 2,5 мм. Сигнал от кровотока и диаметр просвета левой позвоночной артерии аналогичны перечисленным характеристикам основной артерии (ширина просвета сосудов составляет 3,1мм)

То что уменьшение просвета и тд -это критичные цифры?

Это врожденные особенности одна артерия уже другой, практически у всех сосуды асимметричны, это не является патологией

Благодарю ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения (расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют. Его и не существует.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.

Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита во момент сильной боли? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? Легче лежать или заниматься привычными делами? Сколько дней в месяц болит голова? Или сколько дней в месяц не болит голова?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мр-ангиографии описаны анатомические особенности строения сосудов, данных за аневризм нет. По данным МРТ головного мозга-патологии не выявлено. Арахноидальная киста -врожденного характера. Причин по данным МРТ головных болей нет. Беспокоится не надо. Как правило, самые частые головные боли-мигрень либо головная боль напряжения. При приступе головной боли можете использовать нпвс , например ибупрофен либо найз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пл сосудам вариант нормы. По МРТ головного мозга описаны врожденные особенности развития.
По описанию больше характерно для головной боли напряжения, в подобном случае рекомендуется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Не более 10 дней в месяц. Принимать как только начинается боль. Боль терпеть нельзя, в противном случае она может стать хронической. Пр. Неэффективности терапии или при превышении 10 дней боли в месяц рекомендуется венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин. Они по рецепту.