Артроскопии или эндопротезирование показано при описанных данных?

Моей маме 68 лет. По данным МРТ у нее артроз 4-й степени с отсутствием хряща, разрывом ПКС и мениска. Скажите, пожалуйста, какой метод лечения — артроскопическая санация или эндопротезирование коленного сустава — является золотым стандартом и наиболее эффективным способом вернуть ей возможность жить без боли и свободно передвигаться в ее возрасте? Сделали МРТ коленного сустава. Заключение врача такое «Заключение МР-картина разрыва передней крестообразной связки высокой степени, сложного разрыва медиального мениска, дегенеративных изменений (Stoller II) латерального мениска, выраженных дегенеративно-дистрофических изменений коленного сустава с хондромаляцией нагружаемых отделов медиального компартмента 4 ст ., выраженных дегенеративно- дистрофических изменений пателло-феморального сочленения с хондромаляцией надколенника 3 степени, синовита.» Заключание и рекомендации изначально были такие: «Диагноз: Левосторонний гонартроз 3 стадии с асептическим некрозом внутреннего отдела коленного сустава. Рекомендовано: артроскопия не показано. Показано ТЭКС. Направить данные по системе АИС Эндопротезирование на комиссию Уз ВОКБ для постановки в лист ожидания на эндопротезирование коленного сустава.» Но тепеть когда мама поступила в больницу, на месте сделали ей снимок (рентген) и настаивают на артроскопии. Как нам быть? Помогите

Нет, были небольшие проблемы с сердцем, сейчас все относительно хорошо.
68 лет

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Вопрос требует детального разбора. По предоставленным данным МРТ и первоначальному заключению врача в медицинской документации указаны выраженные изменения. При артрозе 3-4 степени с отсутствием хрящевой ткани и повреждениями связочного аппарата золотым стандартом лечения во всем мире считается эндопротезирование коленного сустава. Эта операция направлена на полное устранение боли и возвращение свободы передвижения.

Артроскопическая санация при таких изменениях часто дает временный и нестабильный эффект так как не устраняет основную причину проблем изношенный сустав.

Разногласия в рекомендациях могут быть связаны с различием методов диагностики: рентген показывает костные изменения, а МРТ более детально отображает мягкие ткани, включая связки и мениски.

Необходимо провести очный осмотр лечащим врачом, который сможет сопоставить данные снимков с реальной клинической картиной состоянием и возрастом пациента.

Окончательное решение по методу лечения всегда принимает лечащий врач на очном приеме после полного обследования и консилиума специалистов. Просите ваших врачей провести консилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

При гонартрозе вообще рентген может быть информативен? Просто когда изначально мама поступила в больницу, ей сделали снимок рентген и сказали что у нее 2 степень! И только МРТ дало основание на госпитализацию и замену сустава! То есть изначально если бы был только рентген, ее бы выписали домой и никакие оперативные вмешательства показаны не были бы! Так как теперь могут рекомендовать артроскопию по снимку рентгена через 2 месяца? Могли ли Нпвс улучшить картину и прием хондропротекторов, насколько что артроскопия сможет вернуть маму к нормальной жизни??

При гонартрозе вообще рентген может быть информативен? ➡️ Да

Так как теперь могут рекомендовать артроскопию по снимку рентгена через 2 месяца? ➡️ Своё мнение о описал выше

Могли ли Нпвс улучшить картину и прием хондропротекторов, насколько что артроскопия сможет вернуть маму к нормальной жизни?? ➡️ Повторюсь, что по результатам МРТ исследования есть основания для эндопротезирования сустава

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В тексте вопроса не заметил описания жалоб. Беспокоит ли что-то (боли, ограничения)? Если беспокоит, то что именно? Боли когда усиливаются, когда снижаются. На сколько сильно выражены боли по 10-ти бальной шкале? Какое лечение проходили ранее, что было эффективно?

Лечение артроза проходит стадийно: сначала назначается консервативное лечение (лекарственные препараты + ЛФК). Если не помогает, можно рассмотреть локальную инъекционную терапию (уколы в сустав). Если и это неэффективно, то рекомендуют эндопротезирование.
Артроскопия не рекомендуется, так как бывает зачастую неэффективна. Не важно, просто санация, пластика связок или резекция мениска.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото свежих рентген снимков. Может быть, нет артроза 3 ст, а увидели ар роз 2 ст.
Тогда показана артроскопия. Менять суставы при гонартрозе 2 ст необходимости нет.
Нужно посмотреть фото последних рентгенограмм. Прикрепите.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие
Всего наилучшего!