Болит спина

Болит грудной отдел позвоночника, между лопаток, скованность и болезненность движений. Иногда отдает в ребра и живот. Дайте рекомендации по снятию воспаления.

40 лет

Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически не значимы; также описана клиновидная деформация, вероятнее в анамнезе был перелом и пролабирование дисков- по описанию без компрессии корешков, клинически не значимо. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ЭКГ . Опишите пожалуйста боли более подробно: боль ноющая, тянущая, жгучая ? Рука немеет? Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Переломов не было. Боль при движении лопатками, поворотах корпуса именно в области середины спины . В области лопаток с обоих сторон как будто синяки по ощущениям или ударился спиной. Боль наиболее выражена после ночи, в течении дня становится легче. ЭКГ проходил несколько дней назад и все сказали отлично с сердцем. Иногда из за боли в спине кажется что не могу вдохнуть полноценно полной грудью. Отдышки при ходьбе и болей за грудиной нет.

Спасибо за ответ. Если боли больше по утрам, то в подобных случаях также обычно рекомендуется: сдать биохимический анализ крови на ревматоидный фактор; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём НПВС, например ксефокам; миорелксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - приём ингибиторов протонной помпы , например омез.
Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. По поводу занятий в фитнес клубе: только после стихания обострения, без осевой нагрузки. Работа со штангой, гантелями,гирями- только в положении лёжа. Обычно в подобных случаях рекомендуется акцент на укрепление мышц спины , растяжку.; плавание. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Я доступно Вам всё объяснила?

Здравствуйте. По данным МРТ нет данных за компрессию корешков, и в грудном отделе это редкая патология.
По описанию жалоб - это миофасциальный синдром. Боль усиливается или появляется при физической нагрузке или при длительной статической (например, долго сидите)? Или она у Вас постоянная?
Снятия воспаления - при острой боли прием нестероидный противовоспалительных препаратов. Если нет противопоказаний и аллергической реакции.
Например, нимесил 100 мг * 2 раза в день - 5 дней. Осепразол 20 мг утром, за 30 мин - 10 дней. До завтрака.
Ключевой метод лечения и профилактики - это лечебная физическая культура. Упражнения на укрепление мышечного корсета, улучшения подвижности и осанки.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль по одному межреберью полосой по типу удара током), клиновидная деформация (признак сросшегося перелома), сколиоз (сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы).
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
Омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Переломов не было.. во всяком случае я о них не знаю и не обращался.. так же не падал на спину никогда. Фитнесом занимаюсь 3 раза в неделю с 2012 года и в том числе регулярные силовые упражнения различные тяги и так далее для спины.

Принятый ответ

Возможно клиновидная деформация возникла в подростковом возрасте при неправильном росте, либо была какая-то была какая-то травма с незначительной болью.
Не все силовые нагрузки подходят именно для укрепления мышечного корсета, можно сделать упор именно на них. Либо была какая-то чрезмерная нагрузка, которая дала обострение

Здравствуйте ! Как давно болевой синдром, анализ крови сдавали ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

Здравствуйте. Это характерно для проявления мышечно-тонического синдрома, в подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксант. Например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или мази с НПВС.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день