Нужна ли сейчас операция : развыр мениска и хондромаляция 3-4ст
Здравствуйте! МРТ коленей показало что за год (после последнего МРТ ) ситуация ухудшилось: степень хондромаляции со 2ой стала 3-4, мениск вроде без изменений. Приложила оба МРТ для сравнения динамики по правому колену , и одно по левому ( правое всегда болело сильнее ) Нужна ли операция мне сейчас ? Если да, то какая именно ? Или можно обойтись гиалуронкой и хондропротекторами? (Или может ещё какое лечение) Операцию конечно боюсь делать, но и колени периодически беспокоят. PRP терапию делала полгода назад - бестолку , не помогло. Хочется получить анализ МРТ с врачебного языка на доступный, с рекомендациями что делать 🙏🙏🙏
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
= В какие моменты возникает боль?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, здравствуйте! Травм не было. Началось всё с тренажёрного зала, любила выпады и присяды, после одной тренировки начало болеть колено ( это было 4 года назад примерно ), я стала поменьше заниматься и исключила выпады. Беспокоит по разному : когда много хожу , или вдруг быстро пошла- может заколоть внутри, по лестницам конечно вниз вверх дискомфортно ходить. А иногда просто с утра встаю - и ни с чего ни вставая с кровати , чувствую уже ноет . Прокатываю ноги на ролле для МФР - становиться легче , но ненадолго.
Спасибо большое за уточнение.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Через 1 неделю введение в сустав препарат гиалуроновой кислоты. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?
Здравствуйте!
На МРТ имеются признаки гипоплазии медиального мыщелка бедренной кости и надколенника( неправильная форма надколенника и мыщелка бедра),что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо! К сожалению это лечение всё уже проходила, не помогло (
Тогда нужно задуматься об операции
Здравствуйте
По предоставленному описанию МРТ можно предположить, что изменения стали более выраженными: хрящ в области надколенника истончается, появляются участки размягчения и неровности, а это обычно называют хондромаляцией. Усиление степени обычно связано с тем, что надколенник двигается не совсем ровно по борозде бедренной кости. Это приводит к повышенной нагрузке на отдельные точки поверхности сустава и постепенному ухудшению состояния хряща. Мениск, по вашим словам, без существенной динамики, поэтому основная причина болей, вероятно, связана именно с надколенником.
Операция при такой картине обсуждается не всегда сразу. Часто на первом этапе рассматривают консервативный подход. Обычно рекомендуют снижение осевых нагрузок, особенно прыжков, приседаний и шагов по лестнице. Может рассматриваться курс противовоспалительных препаратов коротким циклом по инструкции, местные средства и упражнения на укрепление мышцы, стабилизирующей надколенник. Для уменьшения трения и улучшения скольжения в суставе нередко применяют гиалуроновую кислоту. Хондропротекторы могут использоваться как поддерживающая терапия, хотя эффект от них развивается медленно
Если выраженная боль сохраняется, специалисты иногда предлагают артроскопию. Варианты вмешательства бывают разными: от обработки поврежденного хряща до коррекции положения надколенника, но выбор зависит от очного осмотра и тестов.
Здравствуйте.
Нужна ли операция мне сейчас ?
Сейчас нужна очная консультация травматолога-артроскописта для исключения синдрома медиопателлярной складки.
тип В - это удлинённый тяж от надколенника, который не прикреплён к медиальному мыщелку.
В связи с отсутствием второй точки прикрепления такая медиопателлярная связка симптомы вызывает редко.
Но нужно проверить очно. Если синдрома медиопателлярной связки нет, можно без операции, если есть - рекомендуют артроскопию.
Если да, то какая именно ?
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Медиопателлярную складку резецируют, попутно шейвируют мениск и делают хондропластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Или можно обойтись гиалуронкой и хондропротекторами?
Можно, если нет синдрома медиопателлярной складки. В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления
Константин Эдуардович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как врач определит очно этот синдром - потрогает, пощупает или это на диске МРТ будет видно ? Или дополнительно какое то обследование надо ? И ещё хотела спросить - то есть в моем случае сустав менять не надо ? Артроскопия это стандартная неопасная операция ? После неё хуже не может стать ?
Принятый ответ
как врач определит очно этот синдром - потрогает, пощупает или это на диске МРТ будет видно ?
Нас этому учат, как определять. И потрогает и пощупает и проверит симптомы, сравнит с диском МРТ.
Или дополнительно какое то обследование надо ? - не надо.
в моем случае сустав менять не надо ? - не надо.
Артроскопия это стандартная неопасная операция ? - да.
После неё хуже не может стать ? - иногда в кресле стоматолога умирают и машина на пешеходном переходе сбивает.
Примерно такие же риски.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется хондромаляция 3-4 ст. + медиапателлярная складка и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава шейвирование надколенника и удаление складки. Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит с болями. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.