Расшифровка биопсии
Более 10 лет мучают боли внизу живота, вздутие, сильное бурление в кишечнике, чувство неполного опорожнения кишечника. Стул нормальный, ежедневный, но пока не схожу - тяжесть и дискомфорт в животе. Каждый год сдавала копрограмму, кал на скрытую кровь, на глисты, лямблии, на дисбактериоз, кальпротектин. Все анализы были в норме. Поставили мне СРК. У психотерапевта была в этом году, пила два месяца антидепрессанты, со стороны ЖКТ улучшений не было, перестала пить. От колоноскопии отказывалась всегда, но врач убедила сделать колоноскопию и гастроскопию с биопсией. После колоно и гастроскопии врач сказал, что ничего не обнаружили, но нужно дождаться биопсии. Пришла за результатами, врач сначала сказала, что очень сложно написана расшифровка, но воспалений нет, ничего страшного не выявили, сказала пить альфа-нормикс и сдать тест на хеликобактер пилори. А потом перезвонила и попросила забрать пробы биопсии, увезти их в какую-то другую лабораторию, якобы что-то ее в описании все же смущает. Кальпротектин сдала в августе, 22,8, вроде бы в норме. Хочется узнать ваще мнение, что нашли в биопсии и почему если есть воспаление, то кальпротектин у меня был и есть в норме? Из лечения чего я только не пробовала: дюспаталин и всякие его аналоги, метеоспазмил, ферменты, пробиотики, пребиотики и многое другое, никогда эффекта не заметила ни от какого препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии отмечены минимальные изменения: в терминальном отделе тонкой кишки описан хронический илеит grade 1 без нозологической принадлежности. Это означает очень слабую воспалительную реакцию без разрушения слизистой, без язв, без гранулем и без признаков болезни Крона. В толстой кишке структура сохранена, крипты не повреждены, сосудистый рисунок нормальный. Такие находки считаются неспецифическими и могут встречаться после кишечных инфекций, на фоне колебаний моторики или при функциональных расстройствах кишечника, но сами по себе не подтверждают ВЗК.
Кальпротектин остается низким, потому что он повышается только при активном колите, когда воспаление глубокое и выраженное. Grade 1 — это поверхностные слабые изменения, такие состояния не сопровождаются ростом кальпротектина. Биопсия из желудка и двенадцатиперстной кишки тоже без атрофии и без признаков целиакии.
В таких случаях иногда используют курсы рифаксимина 400 мг три раза в день 7–10 дней при вздутии или тримебутин 200 мг три раза в день 2–3 недели для поддержки моторики, но подбор схемы зависит от выраженности симптомов.
Елена Борисовна, спасибо
Еще никогда не сдавала на непереносимость глютена и лактозы. Врач сказала, что непереносимости глютена по биопсии нет, можно не сдавать. А на лактозу нужно сдать?
По биопсии действительно видно, что целиакии нет, поэтому анализы на глютен обычно не нужны. Лактозная непереносимость по биопсии не определяется, и если есть вздутие или бурление после молока, в таких случаях иногда делают дыхательный водородный тест или пробное исключение лактозы на 10–14 дней, чтобы понять реакцию.
Елена Борисовна, сегодня съездила за биоматериалом, врач-эндоскопист сказал, что есть признаки хронического язвенного колита, поэтому врач просит пересмотреть биоматериал
Я прикрепила еще раз описание и заключение, сказал в толстом кишечнике есть воспаление
В биопсии действительно есть участок поверхностного воспаления, но морфолог прямо указал: признаков ВЗК нет, изменения без нозологической принадлежности. Илеит grade 1 – очень слабый, неспецифический. Участок grade 4 означает заживляющуюся эрозию в одном фрагменте, но не язвенный колит.При ЯК мы бы видели искажение крипт, крипт-абсцессы, выраженный базальный плазмоцитоз и неизменно высокий кальпротектин. Ничего этого нет, кальпротектин нормальный.
Поэтому пересмотр нужен только для уточнения характера небольшого дефекта, а не для подтверждения ЯК.
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По результатам гистологии выявлено легкое воспаление слизистой оболочки подвздошной кишки, толстого кишечника.
При таком незначительнос воспалении кальпротектин может оставаться в пределах нормы.
Такие изменения по колоноскопии/гистологии могут быть вызваны подготовкой к процедуре (приемом большого количества препаратов), могут возникать после перенесенных кишечных инфекций, Функциональном нарушении работы кишечника.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат форте по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что симптомы вас беспокоят длительное время, ничего страшного на биопсии не найдут, не переживайте. По предоставленным результатам есть признаки небольшого воспаления в толстом отделе кишечника.
В подобных ситуациях курсами рекомендую альфанормикс и Энтерол, возможно прием Ребагит ( обладает противовоспалительным эффектом для Жкт). Кальпротектин только подтверждает, что ничего страшного нет.
Что касается Срк, антидепрессанты обычно рекомендуют на длительный срок до 12 месяцев для достижения эффективности.