Повышение алт и аст.
Пошла к эндокринологу проверит сахар,она сказала сдать алт и аст. Показало алт 75.55 и аст 37.45. Как оказалось по выписке из стационара ( кардиология,попала случайно....воспалилась грыжа и много всего колола и птла,а как оказалось на таблетках и почему не знаю мне очень плохо от нпвс...тошнота сильная,давило в груди....как позже поняла что это от нимесила и ибупрофена,не могу теперь их пить,ни парацетамол...ничего...сразу плохо)за август было алт 106 и аст 41.6,но никто мне даже об этом не сказал. Пью постоянно год: амиодарон ,бисопролол,ксарелто,оторвастатин,телмисартан. Периодически слабость,тошнота,метеоризм по узи бп. Переживаю,что со мной....узи сердца нормальное, натрийуретический пептид в норме. Есть ожирение сильное,гепатоз. ( прикреплю обследования.) На гепатит и вич сдавала год назад. Очень переживаю. Разьясните,подскажите как быть и чем это чревато. Очень испугал коэфициент де Риттиса ...цирроз😪
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что имеется ожирение, вероятнее всего повышение ферментов печени связано с жировым гепатозом. (если выполняли УЗИ ОБП прикрепите пожалуйста к вопросу).
Чтобы исключить другие причины - исключают вирусные гепатиты В,С - сдают aHCV, HBsAg.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит изменения метаболического характера.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Повторюсь, основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени и сама печень.
Узи прикрепила. Ожирение уже ле 10....изменения такие вот на таблетках и раньше от нпвс такого не было.
1)У меня сейчас опасная ситуация?
2.)Обьясните еще пожалуйста по коэфициенту де Риттиса
3. От таблеток это может быть? Может их менять нужно?
4. Тошнота от такого повышения может быть?
1) Ситуация не опасная, повышение АЛТ, АСТ расценивается как умеренное, не высокое.
Такие ситуации считаются обратимыми.
По УЗИ ОБП врачом описана жировая инфильтрация печени, склоняюсь, что причина повышения ферментов в этом.
2) Коэффициент де Ритиса 0,38.
Норма 0,9-1,7.
Наблюдается снижение коэффициента - это наблюдается при болезнях в печени. Но ни о чем конкретном коэффициент не говорит. В практике по сути он не имеет большого значения, на лечебную тактику никак не влияет.
3) Жировой гепатоз не формируется от таблеток, причина образ жизни (питание, малоподвижный образ жизни).
АЛТ, АСТ могут повышаться также и на фоне препаратов.
Менять препараты имеет право только лечащий врач на очном приеме. Я лично в этом необходимости не вижу.
3) Тошнота может быть связана с нарушением функций желудочно-кишечного тракта, вызванным накоплением жира в печени, не с повышением АЛТ.
Скажите пожалуйста,цирроз уже может быть?
Коэфициент де Риттиса думала 2.02...неправильно прсчитала?
Коэффициент де Ритиса это отношение АСТ к АЛТ. Посчитали не правильно.
Без проведения фиброскан нельзя понять какая степень фиброза печени, подозрений на цирроз по обследованиям нет.
Фиброскан это эластометрия?
Смысл один и тот же, но исследования проводят на разных аппаратах.
Фиброскан это один аппарат, а эластометрия проводится на аппарате УЗИ.
Фиброскан считают самым точным методом определения степени фиброза печени.
Скажите ,может такое повышение давать тошноту и плохо после нпвп или это скорее побочка от совместимости препаратов? Раньше такого не было ,в начале приема оторвастатина и амиодарона.
Это маловероятно, они повышение ферментов такое не дает.
Возможно какая-то индивидуальная реакция, возможно на препараты.
Прочитала,что амиодарон гепатотоксичный очень....видимо все из-за него....
Как вы думаете,нужно уже при таких показателях его заменять?
Подскажите пожалуйста,как пить урсосан?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что реакция печени может быть на гепатоз или на препараты
В подобной ситуации Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Цирроз уже может быть?😭 Мучает невыносимая тошнота по несколько дней...иногда нет
Цирроз на фоне гепатоза быть может, но ситуация не частая
Уже он у меня может быть с этими показателями?
Тошнота?
В приложенных файлах не описывают признаков цирроза, не переживайте
Больше похоже на побочное
Как правило отменяем/заменяем препарат при алт более 100
Скажите,а то что летом он был 106,а теперь 75 что значит это?
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно Печень стала меньше реагировать, воспаление уменьшилось
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая наличие повышенного веса, признаки жирового гепатоза - включение жировых отложений в печёночные клетки, появление изменённых АЛТ и АСТ объяснимы. При формировании жирового гепатоза функция печени начинает снижаться из-за нарушения работы клеток. Данные цифры не являются выражена повышенными, однако необходим строгий контроль. В подобной ситуации обычно рекомендуется нормализация образа жизни, регулярная ежедневная физическая нагрузка, постепенное снижение веса.
Да, возможно звучит приземлённо, однако какой-либо специфической направленной терапия данное состояние не требует. В данном случае мы работаем на перспективу, то есть пытаемся улучшить функцию печени постепенно снижая вес.
Обязательно выполнение контроля биохимии через 1 - 2 месяца. При сохранении повышенных АЛТ АСТ или увеличение разрешено в подобных случаях подключить к терапии препараты удзхк, Урсосан или Урсофальк. Они помогут уменьшить выраженность воспаления в печёночных клетках однако не являются панацеей.
Также обычно в подобной ситуации рекомендуется проведение эластометрии печени, это исследование печени, которое скажет о возможном наличии фиброза-уплотнение структуры печени.
Что такое эластометрия? Ее срочно делать? Таблетки могли это спровоцировать? Невосприятие нпвс может быть следствие этого повышения? И про коэфициент Риттиса,я думала 2.02 или неправильно посчитала?
Коэффициент не является точной диагностикой он требуется в других случаях. Эластометрия - это один из тех методов которые могут подтвердить или опровергнуть наличие цирроза. Это специальное УЗИ печени, которое определяет ее жесткость.
Вероятнее невосприятие - это ваша индивидуальная чувствительность.
Таблетки могли усугубить, но основная причина - это избыточный вес.
Это повышение может давать невыносимую тошноту?
А что может быть уже цирроз? О Господи
Маловероятно. Повышение незначительное.
О циррозе речи не идет. Эластометрия это стандартное обследование, которое рекомендуется пациентам с признаками гепатоза, чтобы исключить наличие фиброза.
А фиброз что значит?
Это стадия плотности печени, когда нормальная структура постепенно замещается на узелки,не выполняющие свои функции. Это обратимая стадия. Цирроз это уже последний и необратимый этап.
Получается фиброз на начальной стадии? Как страшно
Я понимаю, что звучит грозно.
Но прежде, чем о чём то говорить, необходимо провести дообследование.
Не стоит прежде накручивать себя!
И что делать,если он будет?
Вцелом, все сводится к тому, чтобы дать печени возможность активно работать. Снижать вес, физическая нагрузка, коррекция питания, в остальном в зависимости от степени и сопутствующего.
Ну простите,а препараты ,которые пью не могли дать повышение? Их можно пить?
Могли, пить конечно же нужно, они ведь назначены вам по жизненным показаниям.
Да
Спасибо!
Будьте здоровы!
Не переживайте раньше времени, первоначально обследование!
Нет, такое повышение тошноту даввть с высокой вероятностью не будет. Повышение совсем незначительно.
Спасибо еще раз!!
Я понимаю, что Вы относитесь ответственно и переживаете, но постарайтесь отпустить и сосредоточиться на дообследлвании,а потом уже решать результаты.
Будьте здоровы!
Я считаю, что первоначально требуется сделать контроль и дообследование.
Для разбора каждого препарата и определения тактики, при желании, Вы можете обратиться в личные консультации.
Я записалась на эластометрию. Потом к вам обратиться?
Буду рада Вам помочь?
Если все таки запланируете личную консультацию, для облегчения процесса,подготовьте пожалуйста вопросы, которые интересуют Вас, касательно препаратов, возможно питания, физической нагрузки, динамики и прочего)
Хорошо,спасибо.