Помощь с анализами (анемия, онкология, тромбоз)

Дорогие врачи, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Из жалоб. Последние несколько лет часто болею (начинается с горла, хронический тонзиллит). Мазки в норме, асло норма. Очень мёрзну. Анемия . Лезут волосы. Частая простуда на губах. Очень тревожная. Капельницы железа не рассматриваю. По гастроскопии (год назад) хронический гастрит , дуоденит . В ближайшее время буду делать гастро и колоноскопию. По узи все ок (перегиб желчного , застоя нет). Переодически принимаю НПВС, бывает болит желудок. Обильные болезненные менструации. Эндометриоз. С осени 21 по июнь 22 пила противозочасточные. Возвращаться к ним не хочется. Мирену не рассматриваю. Хочу начать принимать железо (хорошо переношу ферлатум) , но для начала разобраться в анализах. Приложила файлы с анализами за несколько лет. Прокомментируйте , пожалуйста , анализы. Очень переживаю , что может быть онкология. Так же есть некоторые вопросы : 1. В общем анализе крови первые 4 строчки отклонения , почему могут быть и куда капать? 2. Отклонения по тромбоцитам и свертываемостью кровью. Что может быть ? 3. Витамин б12 919, нормы везде разные , стоит ли переживать , что показатель высокий ? Б6 норма? В разных источниках разные нормы. 4. ТТГ был повышен , но в последнем анализе 3 , этот норма? 5. Повышения РФ . Из жалоб болит мизинец (по узи тендинит сухожилия , по рентгену артроз). Травматолог сказал изменения не сильные. Вероятно есть системное заболевание. Собираюсь к ревматологу. Какие еще анализы можно сдать ? 6. Какие лучше принимать препараты железа при гастрите ( раньше принимала ферлатум переношу хорошо) ? 7. Можно ли пить транексам, чтобы уменьшить кровопотерю ( по анализам есть проблемы с тромбоцитами и свертываемостью крови) Не смотря на жалобы и когда не болею, тренируюсь в зале, занимаюсь плаванием. Правильно питаюсь, не курю. Алко не пью года 3. Буду очень благодарна за вашу помощь!

анемия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу имеется анемия лёгкой степени и периодически небольшое снижение лейкоцитов.

По лейкоцитам может быть оставлено наблюдение и дообследование начинается, если низкие лейкоциты будут держаться несколько месяцев без причины или иметь тенденцию к снижению. Болезни крови не заподозрить.

Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Иногда железодефицит может давать повышение ТТГ, дополнительно может потребоваться консультация эндокринолога.

В первые дни менструаций разрешается обычно принимать Транексам 500-1500 мг в сутки для уменьшения кровепотери.

Повышения витамина В12 практически нет( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последний год, употреблением в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия , спасибо !
Подскажите, пжл, Транексам можно принимать при отклонениях в показателях свёртываемости крови (протромбиноыое время , мно и д-димер). В связи с чем они могут быть увеличены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, пжл, снижение эритроцитов гемоглобина и гемакортира - это связано с анемией ?

Почему увеличен коэффициент больших тромбоцитов и средний обем тромбоцитов ?

Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют, если общее число тромтоцитов в норме. Эритроцитарные показатели созависимы и при анемии меняются.

Отклонения в коагулограмме незначительные , могут зависеть от цикла, приема лекарств, быть лабораторной погрешностью, прием Транексам не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия , лейкоциты очень часто понижены за последние 3 года. Подскажите, пожалуйста , почему вы написали , что болезни крови не заподозрить.

При болезни крови лейкоциты не возвращались бы просто так в норму ( выше 4 тыс), были бы симптомы интоксикации , появились бы опухолевые или патологические клетки в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо 🙏

Всех благ, Надежда!

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов - признаки анемии.
Снижение лейкоцитов часто наблюдается на фоне инфекции. Если после выздоровления они самостоятельно приходят в норму, то опасности нет.
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты в норме.
Показатели коагулограммы могут изменяться на фоне инфекционно-воспалительных процессов, приема некоторых препаратов, а также в рамках погрешности лаборатории. Для оценки работы свертывающей системы необходимо сдавать коагулограмму на фоне здоровья.
Показатель МНО не имеет значения у людей, не принимающих варфарин.
В12 до 1000 является нормой. Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы.
по поводу гормонов ЩЖ необходима консультация эндокринолога.
При подозрении на ревматоидный артрит выполняются анализы на АЦЦП, СРБ, АНФ, рентген суставов.
Более мягкими и эффективными являются препараты: тардиферон и ферретаб. Если ферлатум хорошо переносится и дает эффект, то можно остановиться на нем.
При обильных месячных допустим прием транексамовой кислоты в самые обильные дни для уменьшения потери железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо большое ! подскажите, пжл, Транексам при таких показателях свертываемости можно принимать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать