Расшифровка анализа с заключением перед операцией
Консультация по анализам перед операцией удаление пластины по Нассу.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет. Небольшое повшение уровня эритроцитов может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, скрытого железодефицита, поэтому рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Снижение уровня эритцровитраных индексов (MCH, mchc, mcv) в сумме с повышением эритроцитов может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме, поэтому в плановом порядке рекомендуют оценивать уровень ферритина. Оптимальным его уровнем считаются значения в пределах 40-60 нг/мл, поэтому значения Ферритина менее этих цифр при нормальном уровне гемоглобина, как правило, подтверждает дефицита железа и требует приема препаратов железа.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависимости от референтов лаборатории. Показатель 422 соответствует физиологической норме. Сама по себе тенденция к повышению числа тромбоцитов может возникать на фоне анемии/жеелзодефиците (который имеет место быть), это так называемый реактивный тромбоцитоз, таким образом организм пытается компенсировать потери железа, это физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности. На фоне коррекции дефицита железа ожидаем снижения числа тромбоцитов.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов и базофилов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Лейкоформула постоянно видоизменяется.
В целом, подобный результат анализа крови не является противопоказанием к проведению операции, поводов для беспокойства нет. Однако в планово порядке стоит исключать дефицит железа в организме и при необходимости восполнять его.
Фиброген по анализам 3г/л
Из прикрепленных документов вижу только общий анализ крови. Коагулограмма к сожалению не прикреплась. Общепринятая норма фибриногена это значения от 2 до 4 г/л, поэтому значения 3 г/л является также физиологической нормой, отклонения нет.
Коагулограмма не проводилась. Правильно я понимаю , прохожу терапевта и дополнительно по результатам анализов гематолога проходить ни направят
Да, все верно. Подобный результат анализа крови не является противопоказанием к проведению операции, поэтому достаточно заключения терапевта (направлять к гематологу с такими отклонениями нет необходимости, так как они лишь указывают на латентный дефицит железа в организме)
Спасибо большое за подробный ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго! Хорошей операции!🌺
Наталия, здравствуйте.
По приложенному общему анализу основные показатели в пределах нормы. Показатели лейкоцитарной формулы (нейтрофилы, лимфоциты, базофилы и другие) оцениваются в абсолютных значениях — они в норме. Изменение их в процентах о каких-либо нарушениях не говорит, беспокойства не вызывает.
Снижение показателей объема эритроцитов, содержания в них гемоглобина, тенденция к повышению количества тромбоцтов может указывать на латентный (скрытый) дефицит железа. Для его выявления планово (не срочно) рекомендуется определить уровень ферритина, сывороточного железа вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки. При подтверждении дефицита железа назначаются препараты железа для его восполнения.
Противопоказания к операции нет.
Елизавета, для операции мне будет достаточно заключение терапевта. Или отправят на консультацию к гемотологу
По приложенному анализу противопоказаний к операции нет. Выявлением и лечением вероятного дефицита железа может заниматься терапевт, настоятельной необходимости в консультации гематолога в подобной ситуации нет.
Добрый день!
По результатам клинического анализа крови снижения гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов нет , соответственно противопоказаний к операции нет
Коагулограмму сдавали?
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Снижение MCV , MCH и повышение RDW указывают на дефицит железа,но они при нормальном гемоглобине не являются противопоказанием для операции
Рекомендуется планово сдать : Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Нет, ни сдавала
Верно понимаю терапевт предоставит мне заключение к операции. И в данный момент мне ни надо проходить дополнительно геомотолога.
Да, не должна направлять к гематологу
Дефицит железа тоже могут сами лечить
Здравствуйте! По представленному анализу нет противопоказаний к хирургическим вмешательствам
Общепринятная верхняя граница нормы тромбоцитов до 450.
Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, более точном чем в процентном. В анализе все показатели лейкоформулы в абсолютном значении в норме.
Небольшое повышение эритроцитов на фоне нормального гемоглобина и снижения эритроцитарных индексов может говорить о латентном дефиците железа. Рекомендуется исследовать уровень ферритина, при его количестве менее 40 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.