Может ли быть причиной диплопии кистозно-глиозные в отделе глазничной извилины или киста кармана Ратке и что обследовать дальше

Бинокулярная диплопия.Офтальмолог направил к неврологу.АТ к ацетилхолиновому рецептору lgG(T254) 0,42. Тесты на увеличение симптомов после нагрузки отрицательные. Последний год ухудшение концентрации внимания, при письме буквы начали меняться местами, ухудшение кратковременной памяти, кратковременные 1-2 мин. помутнения и дизориентация на местности. Может ли это быть также связано с кистозно-глиозными изменениями? Как остановить процесс нарушения в ГМ? Может ли быть причиной диплопии кистозно-глиозные изменения в отделе глазничной извилины или киста кармана Ратке и что обследовать дальше ? При МРТ исследовании головного мозга в белом веществе больших полушарий визуализируются единичные, без тенденции к слиянию, Т2 гиперинтенсивные очаги размерами до 4 мм. В задних отделах правой глазничной извилины определяется участок кистозно-глиозных изменений резидуального характера, размером до 5х6хб,5 мм. При проведении диффузионно-взвешенного исследования участков ‘ограничения диффузии в веществе мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга минимально асимметричны (0>$), не расширены, с перивентрикулярным лейкоареозом Конвекситальное субарахноидальное пространство не увеличено. Кортикальные борозды полушарий большого мозга и мозжечка умеренно равномерно расширены. Гиппокампы симметричны, без участков патологического сигнала. На $\\1 в базальных ганглиях снижение сигнала,обусловленное их нормальной возрастной минерализацией. Пинеальная область без особенностей, шишковидная железа малых размеров (вариант нормы).Гипофиз расположен интраселлярно, симметричен, верхний контур выпуклый, в размерах не увеличен — 14,5х10х6 мм (ШхДхВ), дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена, воронка не отклонена. На границе адено- и нейрогипофиза киста кармана Ратке, размерами 2,2х3,3х1,6 мм (ВхШхД). Параселлярные структуры: хиазма, сифоны внутренних сонных артерий, кавернозные синусы, супраселлярная цистерна не изменены.Патологических изменений стенок орбит не выявлено. Глазные яблоки симметричны, нормальных размеров и положения. Содержимое глазных яблок обычной интенсивности МР-сигнала, стенки нормальной толщины. Зрительные нервы нормальных размеров, без изменения интенсивности сигнала.... Носовая перегородка отклонена влево.Просветы сужены за счет увеличения объема мягких тканей раковин....... В супраклиноидном отделе левой ВСА определяется микроаневризма, размер,3*2,3*3,2мм,.. Подробно приложено , а также МРТ 2018 г на том же аппарате

остеопороз, дуоденит,атеросклероз нестенозирующий, брадикардия, ишемия под вопросом. Была ЧМТ 25 лет назад с потерей сознания несколько часов.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию те изменения которые Вы перечисляете не объясняют бинокулярную диплопию. Кистозно глиозный очаг в глазничной извилине слишком мал и относится к остаточным изменениям он не способен нарушить работу глазодвигательных путей. Киста кармана Ратке тоже микроскопическая не деформируемт хиазму и не влияет на работу мышц глаза. Такая диплопия чаще связана с поражением глазодвигательных нервов либо нарушением нервно мышечной передачи либо с вовлечением стволовых структур
рекомендована очная консультация невролога и обязательно МРТ головного мозга с тонкими срезами ствола и орбитами с контрастом плюс МРА поскольку у Вас есть микроаневризма. Дополнительно желательно выполнить консультацию офтальмолога с оценкой движений глаз тонометрию поля зрения чтобы понять уровень поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенной гипоксии неизвестной давности. Вероятнее всего во время родов.
Она диплопию не вызывает
Есть косвенные признаки аневризмы . В таком случае рекоемендуют кт-ангиографию для уточнения сосудистых изменений. И затем при необходимости консультация нейрохирурга.
Мрт глазных орбит рекомендовано в таких случаях. Двоение постоянное ? При закрытии одного глаза сохраняется или нет ?