Низкий ферритин и витамин Д, повышенный ТТГ

Добрый день! Недавно сдала анализы, обнаружен низкий ферритин 9,8; витамин Д 13,91 и повышенный ТТГ 5,28. При этом гемоглобин в норме (132), показатели общего анализа крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) тоже в норме. Прошу подсказать, какие лекарства необходимо принимать для восстановления данных показателей и на какой срок? Заранее спасибо.

Хронических болезней нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, непосредственно снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В этом случае гемоглобин остается в норме, идет расход депо железа и только после развивается анемия( снижение гемоглобина)

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

На счет ТТГ, а уровень Т4 в норме ?
Если в норме то эндокринологи рекомендуют наблюдение, раз в пол года сдавать ттг и т4

Алина, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит д в норме равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Повышение ттг может быть признаком гипотиреоза, есть какие-то жалобы по самочувствию?

Афсана Ровшановна, месячные не обильные, тоже в норме (принимаю КОК). Заболеваний желудка нет, геморроя нет.
Насчет мяса - действительно, его недостаточно потребляю, в основном курицу. Питаюсь недостаточно сбалансировано, в связи с чем есть небольшой недовес ( при росте 164 вешу 50 кг)
По самочувствию - ощущение усталости, после работы желание лечь и спать, как будто сил нет.

Принятый ответ

Поняла вас🙏🏼 основная часть железа поступает и усваивается с пищей, в именно с красным мясом, при недостаточном потреблении развивается анкмия алиментарного генеза.

Симптомы могут быть связаны как с дефицитом железа и вит д, так и на фоне гипотиреоза. Поэтому в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать фолиевую кислоту, вит в12, узи щитовидной железы и очно проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Снижение ферритина и дефицит витамина Д могут сказываться на самочувсвии и работоспособности. Гемоглобин может оставаться в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинает падать и гемоглобин.

Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.

Очень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

По поводу повышения ттг лучше всего проконсультироваться с эндокринологом, в дополнение они смотрят т4 и т3 свободные, ат-тпо и узи щитовидной железы, только лишь на ттг не опираются.

Здравствуйте!
Исходя из описания снижен уровень витамина Д.
В таких случаях рекомендуют приём препаратов витамина D, таких как «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Низкий уровень ферритина является показанием для назначения препаратов железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Повышение уровня ТТГ может указывать на гипофункцию щитовидной железы, в таких ситуациях рекомендуют провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с врачом эндокринологом

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По вашим результатам видно сочетание сниженного ферритина, дефицита витамина Д и повышенного ТТГ. Такое состояние действительно может давать слабость, тревожность, выпадение волос и колебания самочувствия, но важно разбирать его постепенно, без спешки и без самоназначения препаратов.

При подобных показателях врачи обычно рассматривают дефицит железа на ранней стадии, недостаток витамина Д и возможный субклинический гипотиреоз. Но по интернету диагноз не ставится, окончательное решение принимает эндокринолог после дополнительного обследования.

Сейчас можно сделать несколько шагов. Желательно повторить ТТГ вместе со свободным Т4, чтобы понять, есть ли влияние на щитовидку. Для оценки железа обычно назначают ферритин, сывороточное железо и трансферрин. Это помогает понять степень дефицита. Витамин Д лучше корректировать мягко, начиная с безопасных доз под контролем врача.

Очная консультация у эндокринолога в течение ближайших недель важна, чтобы подтвердить или исключить необходимость гормональной терапии. Срочно обращаться стоит, если появляется выраженная слабость, одышка, сердцебиение или резкие скачки давления.

Отвечаю по пунктам. Повышенный ТТГ сам по себе не требует лечения без оценки Т4. Ферритин можно повышать под контролем врача препаратами железа, обычно в течение нескольких месяцев. Витамин Д — тоже подбирается индивидуально, стандартные дозы выбирает специалист. Точный препарат и срок определяют очно, учитывая переносимость, желудок и сопутствующие заболевания.

В похожих случаях врачи часто назначают железо в таблетках и витамин Д в средних профилактических дозах, но подобрать их можно только после дообследования.