Проблема изложена ниже - синдром отмены гормонолечения
После операции Декомпрессии стеноза позвоночного канала боли остались иия не иог ходить Нейрохирург назначил метипред 40 мг ежедневно, шесть дней ,затем медленное снижение дозы по 8 мг ежесуточно.Боли в спине прошли но появилась слабость вялость температура 38 вечером ( уже 15 дней) и утром 37ровно Ночью потливость делает пододеяльник мокрым Саха крови натощак 7.5 А ранее 5.9 Слабость вялость заторможенность астения слабость К кому обращаться и что делать
Здравствуйте. Повышение глюкозы натощак обычно требует исключения стероидного диабета, в таких ситуациях повторяют анализ через 2 дня и сдают вместе с глюкозой еще гликированный гемоглобин, этот показатель отражает средний уровень глюкозы да последние три месяца. Никакой другой узкий специалист, кроме как лечащий нейрохирург и при необходимости эндокринолог, не имеет права менять дозировку гормонов.
Владимир, здравствуйте!
Описанные симптомы в сочетании с резким скачком сахара крови до 7.5 ммоль/л развились на фоне приема и последующего снижения дозы Метипред. Это состояние требует немедленного контроля, так как может указывать на три серьезных осложнения: синдром отмены глюкокортикоидов (вторичную надпочечниковую недостаточность), развитие стероидного сахарного диабета или послеоперационный инфекционный процесс.
Если слабость усиливается, падает артериальное давление (появляется сильное головокружение при попытке встать), возникает тошнота, рвота или заторможенность становится глубокой стоит вызвать СМП.
Для первичного осмотра, исключения воспаления в области операционной раны и назначения базовых анализов также тмеет место быть консультация хирурга, необходимо сообщить нейрохирургу лечащему о реакции на отмену Метипреда.
Также проконсультироваться с эндокринологом для коррекции уровня сахара в крови и оценки функции надпочечников.
Ваш организм привык к высокой дозе искусственного гормона (40 мг), и ваши собственные надпочечники временно уснули.При снижении дозы по 8 мг в сутки (что является достаточно быстрым темпом для дозы 40 мг) возник дефицит гормона кортизола. Это классически проявляется тяжелой астенией, вялостью, заторможенностью, проливным ночным потом и так называемой стероидной лихорадкой.
Метипред резко снижает чувствительность тканей к инсулину и заставляет печень выбрасывать глюкозу. Повышение сахара с 5.9 до 7.5 ммоль/л натощак это прямое следствие приема гормона. Высокий сахар сам по себе вызывает сильную слабость, вялость и апатию.
Как сейчас самочувствие?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить следующие состояния:
1. Развитие стероидного сахарного диабета на фоне отмены метипреда. В таких случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу и эндокринологу с целью коррекции лечения и дообследования.
2. Возникновение воспалительного процесса после оперативного вмешательства. Таких случаях рекомендую также обратиться к следующему врачу и сдать общий анализ крови, сб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте
Наиболее вероятными причинами вашего состояния являются послеоперационная инфекция (в том числе инфекция в области позвоночника или послеоперационной раны), инфекция мочевыводящих путей, легких или другой локализации, осложнения на фоне приема Метипреда, а также вызванная им гипергликемия.
В таком случае рекомендуется обратиться к нейрохирургу и терапевту и пройти обследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, СОЭ, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, контроль глюкозы крови и HbA1c, рентгенографию органов грудной клетки при , а также осмотр послеоперационной раны.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, прокальцитонин
ТТГ, т4 свободный
Глюкоза, липидограмма, гликированный гемоглобин
Ферритин, ОЖСС
В таких случаях необходимо обязательно комплексно оценить состояние крови, исключить острый воспалительный процесс
Уточните, пожалуйста, сахар измеряете с помощью глюкометра?
Также в таких случаях оптимально выполнить обследование сердца:
ЭКГ
ЭхоКГ