Болит низ живота под пупком
Здравствуйте! Возникла такая проблема. Болит низ живота: под пупком. Ни справа, ни слева, а именно по центру. Боль началась вчера вечером. Режущая, сильная, спазмы. Было больно двигаться, дышать, кашлять. Если не двигаться, живот не болит, но какой-то дискомфорт присутствует. В животе чувство вздутия и будто газы ходят по кишечнику, особенно если щупать живот в месте, где болит. Боль будто бы немного отдаёт в задний проход, когда сажусь. Диареи нет, но хожу в туалет чаще обычного. Когда тужусь, живот начинает сильнее болеть, но после дефекации боль становится меньше, но полностью не проходит. Пью метеоспазмил. Сегодня утром живот уже не так болит, но при движениях всё равно больно, ну и щупать живот в том же месте - тоже больно. Подобная ситуация у меня уже была. В первый такой раз (в 2017 году) вызывала скорую (я тогда ещё не знала, что со мной - вдруг аппендицит или ещё что-то), но скорая отвезла меня в гинекологию. Там врач осмотрела и сказала, что это похоже больше на СРК и мне надо к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог мне назначила метеоспазмил и сказала сделать УЗИ и рентген кишечника (не помню точно, как он называется). На УЗИ была деформация желчного пузыря и всё. Рентген я не делала после того, как узнала, как именно он проводится. Потом меня направили к психотерапевту. После этого, в течение жизни, у меня периодически бывали подобные спазмы, но не такие сильные. Замечала, что обостряются в ноябре/начале декабря и весной. Ещё если мне куда-то надо идти (не важно, в магазин, гулять или на экзамен), у меня появляется дискомфорт в животе, который дома может быстро пройти. За всю мою жизнь, если у меня и были боли в животе, то именно внизу: в области пупка или ниже. Других симптомов у меня нет. Крови в кале не вижу, отрыжки, тошноты и рвоты нет. Аппетит нормальный. Температура - 36,4 вчера, сегодня - 36,6.Если бы не боль, чувствовала бы себя нормально, но боль прям выматывающая. Полгода назад делала УЗИ органов малого таза, у меня был полип цервикального канала и небольшой эндометриоз. Полип не удаляла.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. С чем связываете дебют симптомов: есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Когда в последний раз была менструация?
Дарья Андреевна, здравствуйте! У меня постоянная тревожность и из-за неё, наверное, стресс. Периодически хожу к психиатру, но таблеток, которые он мне выписывал, у меня уже нет (сульпирид, пиразидол и сибазон), рецептов на них тоже уже нет. Погрешностей в диете не припомню, но две недели назад мы с мужем закончили курс лечения от хеликобактера (у него были жалобы на желудок, прошёл обследование и гастроэнтеролог выписала лечение). Мы пили амоксициллин, клацид и витридинол. Лечились 2 недели. Последняя неделя лечения у нас тяжело проходила: диарея, вздутие, боли в животе. Я тогда пила бифидум бактерин. Не знаю, может, как-то повлияло и это, но мне, вроде как, лучше уже было, стул в норму пришёл и боли ушли. Последняя менструация была 2 ноября (последний её день был).
Анна, повторюсь, что клиника характерна для функционального нарушения со стороны кишечника. Часто на фоне стресса, повышенной тревожности. В таких случаях помимо метеоспазмила эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). При выраженной тревоге может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья Андреевна, большое спасибо за советы! Обязательно прислушаюсь!
Анна, здоровья Вам крепкого 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз СРК это диагноз исключения , когда вся орагническая патология исключена, как правило, провоцирующим фактором служит повышенная тревожность, стресс.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и СРБ
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают спазмолитики(метеоспазмил, спазмомен, тримедат.).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов , такие изменения характерны для функционального нарушения моторики на фоне стресса и эмоционального фона.
Но для исключения других изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, пробиолог срк 1 раз в день для нормализации микрофлоры кишечника курсом 10-14 дней. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, также рассмотрите консультацию психотерапевта, при отсутствии изменений в обследованиях.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональную нарушение работы кишечника (СРК).
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП, если выполняли более 1 года назад.
6. ОАК + СРБ.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.