Защемление корешка нерва, сильная боль
Здравствуйте! Три недели назад после длительного нахождения на холоде на утро мужа схватило жуткой болью в пояснице. Отдавало по всей длине левой ноги. Он не мог ни лежать, ни сидеть. Ходить тоже не мог. Ранее уже беспокоила боль в районе поясницы, но не было такой ситуации. Несмотря на лечение, (нвпс, мидокалм) начались приступы острой боли от любого изменения положения тела, которые длились по 20-30 минут. Боль была настолько сильной, что ее не брал ни Кетонал, ни Диклоберил, ни спазмолитики, новокаин и проч. Далее было выписано более серьезное лечение: Мидокалм 1мл в/м 2р/д 5д Ревмоксикам 1,5мл после 20-00 в/м 5д Натрий хлор 100+ л. лизин эсцинат 10мл+ дексаметазон 1мл в/в 5д Натрий хлор 100+ Вит Б12 3мл в/в 5д Дипроспан 1мл в/м через день Карбалекс 200мг 1т 2р/д 5д Никотиновая кислота 1мл в/м 2р/д 5д Утром дополнительно делали Диклоберил, иначе он не мог спать. Однако, спустя 6 дней приема, боль утихла лишь приблизительно на 20%. Единственный серьёзный сдвиг - ушли приступы. Но встать на ноги, даже в туалет, все еще невыносимо больно для супруга. Опираться на больную ногу он не может. Посоветуйте, на что можно заменить препараты? Мы находимся не в РФ, лечение было назначено в стационаре. До этого была выполнена блокада, однако, она не принесла никакого эффекта. П.с. Супруг 88 года рождения. Есть 4е грыжи по снимку.
Принятый ответ
Здравствуйте Рина, лечение вам назначили достаточно мощное, но поскольку боль сохраняется достаточно интенсивная, рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и очно показаться врачу-неврологу для исключения двигательного дефицита (мышечной слабости) в ноге. Вы прикрепили данные компьютерной томографии, на ней хуже видно мягкотканные структуры, к которым относятся грыжи межпозвонковых дисков. Если грыжа большая и нет эффекта от лечения лекарственными средствами, то показано оперативное лечение.
Егор Сергеевич, мужа уже осматривал врач очно в стационаре, после чего было выписано лечение. К сожалению, мы находимся вдали от крупных городов и специалист приезжает раз в неделю. Выполнить МРТ нет возможности на данный момент, тк из-за сильной боли муж не транспортабелен, а ближайший аппарат МРТ находится в 3х часах езды от нас.
Спасибо за ответ, МРТ делать нужно в любом случае. Для этого назначаются максимально мощные препараты- Габапентин, Прегабалин, при слабом эффекте- Трамадол и проводится МРТ. Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях, когда НПВС и гормоны неэффективны, назначают антиконвульсанты (Габапентин, Прегабалин) и/или антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Это рецептурные препараты, их выписывает врач. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от выраженности симптомов и эффекта от лечения.
Как давно проходили это МРТ?
Анна Евгеньевна, был назначен карбамазепин, но единственный эффект от него это отсутствие приступов. Боль, как таковая, не уменьшается. Снимок от 06.11, пока муж еще мог хоть как-то передвигаться.
Карбамазепин в какой дозе назначили? У него дозозависимый эффект
Анна Евгеньевна, 1 таблетка 2 раза в день.
Поняла. Если в такой дозе эффекта нет, лучше перейти на Габапентнин, в дозировке 900+ мг( максимальная доза 6 таб в день - 1800мг)
Если эффекта не будет и от него, важно показаться нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях информативнее будет пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника после уменьшения болевого синдрома.
Из препаратов можно врачей попросить выписать габапентин(эффективная дозировка 900-1800 мг в сутки) и амитриптилин 50-75 мг в сутки для купирования болевого синдрома.
Либо прегабалин, он посильнее, еще используется трамадол, чтобы хотя бы можно было пройти мрт и по нему уже дальше смотреть, возможно, уже требуется консультация нейрохирурга.
Марина Алексеевна, габапентин должны привезти завтра, сразу его, к сожалению, не выписали, тут боятся подобных препаратов. Подскажите, на фоне приема габапентина остальные препараты сохраняются?
Если один габапентин будет неэффективным, тогда обычно добавляют амитриптилин или трамадол.
Если будете менять на габапентин, то карбамазепин отменяется
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ поясничного отдела позвоночника
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг. (Рецептурный)