Как снизить кальпротектин ? Где воспаление ?
Добрый вечер уважаемые специалисты. Уже неоднократно обращался сюда (предыдущие вопросы есть в профиле) . Пока вопрос не решен , задам еще раз. На прием к государственному гастроэнтерологу больше не пойду (без комментариев). Более 3х лет повыше кальпротектин - из всех анализов беспокоит он. По состоянию: постоянное урчание, бурление, вздутие в животе (замучался), через некоторое время после еды. Болей нет, дискомфорт. Очень устал от этого. Стул стабильно раз в сутки, бывает раз в двое суток. Чаще всего слабо оформленный, часто цвет бывает желтый. Прикрепляю последние анализы, посмотрите пожалуйста. !!! Самое главное , как снизить кальпротектин ? !!! Есть какой нить хороший препарат чтоб убрать воспаление ? По мимо новых анализов, все предыдущие в прошлом сообщении. Подскажите, как лечиться ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам кальпротектин держится в умеренно повышенном диапазоне, что чаще всего связано с длительным раздражением кишечника на фоне вздутия и неравномерной моторики. Кровь, печеночные показатели, эластаза, паразиты и Хеликобактер в норме, СРБ тоже в норме, значит признаков системного воспаления нет.
В таких ситуациях источник повышения обычно в толстой кишке, где из-за ферментации и газообразования содержимое движется неравномерно. Снизить кальпротектин удается через коррекцию питания, выравнивание моторики и уменьшение брожения. Обычно используют курсом Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 10 дней, затем Бифиформ 1 капсула 2 раза в день 3 недели, а при выраженном вздутии Тримебутин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели. Питание с акцентом на растворимую клетчатку, меньше сладкого и газообразующих продуктов
Елена Борисовна, Спасибо за разъяснение.
Альфа нормикс я пропивал уже трижды, курсом, затем пробиотики. Помогает на некоторое время , боюсь его так часто пить.
Подскажите еще, делал МРТ , там нашли сландж в желчном пузыре. Может это как то быть связано с отхождением желчи ? Как это можно проверить ?
Густая желчь на МРТ встречается часто и обычно не вызывает ни вздутия, ни желтого стула, ни повышения кальпротектина. При нарушении оттока меняются печеночные показатели, появляется горечь и боль справа, а по анализам билирубин, АЛТ, АСТ и эластаза в норме, значит отток сохранен. Проверить работу желчного можно УЗИ с пробным завтраком, но при нормальных анализах оно редко дает новую информацию. Симптомы и кратковременный эффект от Альфа нормикса больше подходят под СИБР, чем под проблему с желчью.
Елена Борисовна, понял вас.
Как я понимаю основным препаратом при лечении СИБР только альфа-нормикс ? Есть еще варианты лечения этого недуга ?
Альфа нормикс действительно основной препарат при СИБР, потому что работает только в кишечнике и хорошо снижает избыток бактерий. Но лечение не ограничивается только им. После курса всегда нужен этап закрепления: пробиотик около 3 недель, питание с уменьшением сладкого и продуктов, которые дают брожение, и выравнивание моторики тримебутином 2-3 недели. Эти шаги помогают удержать результат дольше и снижают риск возврата симптомов. Повторные курсы Альфа нормикса при необходимости считаются безопасными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
подскажите на фоне каких препаратов и бадов сдавали фекальный кальпротектин?
исключали ли непереносимость глютена и лактозы?
в прошлом анализе не тот анализ на глютен-там сдан анализ на глютен как аллерген.
для исключения целиакии рекомендуют сдавать другой анализ.
сибр лечили?
на фоне него может быть такое повышение.
Мария Александровна, да особо перед сдачей ничего не пил. Может только энетерол , точно не помню. Есть большое подозрение на СИБР , пропивал курсом три раза альфа-нормикс, помогал но не на долго.
после курса альфа-нормикса фекальный кальпротектин не сдавали?
он не снижался?
сибр часто рецидивирует
согласно клиническим рекомендациям при сибр рекомендуют пропивать альфа-нормикс по 400 мг 3 р\д-14 дней.
по такой схеме пропивали?
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
также сибр может провоцировать застой в желчном.
рекомендуют выполнить
узи обп
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Мария Александровна, понял вас.
Сделаю еще дополнительные анализы.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
Кальпротектин по свежему анализу показывает умеренную степень воспаления, важно, что такое воспаление может быть не на фоне органических патологий, а на фоне Функциональных, СРК, например.
Остальные прикрепленные анализы без патологических отклонений.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне застоя желчи и вызывает подобное повышение кальпротектина.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника или Метронидазол.
Важно, что после лечения СИБР назначают курс лечения застоя желчи, так как сохраняющаяся проблема с желчным пузырем может приводить к рецидиву СИБР.