Тревожно депрессивное расстройство, селектра + спитомин + тералиджен

Добрый день. 20 ноября была у врача-психотерапевта (психиатра). Жалобы мои следующие: панические атаки (жар в груди, учащенное сердцебиение, в глазах темнеет, конечности онемевают), отсутствие сна (если и удаётся заснуть, то с большим трудом и редко, чаще в момент "засыпания" начинаются симптомы панической атаки, а затем "выбрасывает" из только начавшегося сна с учащенным сердцебиением и дикой паникой). Также общее состояние - очень нервное, часто плачу, было много стрессов за последние полгода, все копила в себе. Психиатр поставила диагноз "Тревожно-депрессивное расстройство)", прописала пить следующие препараты: 1. Эсцилатопрам 10мг (купила Селектру), первые 3 дня - 1/4 таблетки, с 4 по 12 день - 1/2 таблетки, далее 1 таблетка. 2. Буспирон (Спитомин) 10 мг - 0,5 таблетки утром, днем и вечером (суммарно за день 15мг) 3. Тералиджен 5 мг - 1 таблетка перед сном. Сегодня пятый день приёма препаратов. Мне очень плохо. За пять суток - три ночи я не спала вообще, даже если выпить 2 таблетки Тералиджен. При этом соблюдаю цифровой детокс за 1-2 часа до сна, в комнате открыта форточка, читаю бумажную книгу. Что об стену горох. Дикая тревожность начинается вечером, в районе 21-23 часов, чем дальше - тем больше усугубляется, в итоге все приходит к симптоматике панических атак и невозможности спать. Весь день после этого такое же ужасное состояние - жар в груди, иногда немеют конечности, кружится голова, все тело потрясывает, желудок как будто связала судорога, аппетита ноль. И два дня из пяти были более менее, просто очень сонное, прибитое, апатичное состояние, но без ощутимых симптомов тревоги. Эти дни обычно тогда, когда удаётся ночью поспать. Но вечером начинается опять тревожная атака. Что делать, чтобы улучшить своё состояние? Столько дней без сна невозможно выносить, ещё и в тряске, жару и спазмировании. Созванивалась с другим психиатром, в целом схему лечения одобрила, сказала пить Тералиджен в больших количествах при сильной тревожности и 2 таблетки на ночь, плюс советует подумать, чтобы 1 таблетку Селектры 10 мг начать принимать не с 13 дня, а дня с 7, так как чем быстрее выйти на нужную дозу, тем быстрее станет лучше. Но я очень боюсь, что моё состояние и так исходит из за того, что организм дуреет с АД. Тералиджен 2 таблетки на ночь пробовала, один раз заснула, во второй раз не спала вообще. Если пить его днем - не знаю, как принимать, в какой дозе и когда. Тем более я пью буспирон 3 раза в день. Появляются даже мысли, не было бы мне лучше вообще без препаратов... Мой главный запрос - стабильный и крепкий сон. Помогите, пожалуйста. Без сна схожу с ума.

Пяточная шпора, ВСД
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть обусловлено рядом факторов:
1. У Тералиджена короткий период действия - около 6-7 часов. При однократном приеме на ночь дневную тревогу он никак не стабилизирует.
2. Буспирон начинает оказывать противотревожный эффект к 3-4 неделям приема, поэтому сейчас тревогу он также не убирает.

Измотанный тревогой за день мозг просто не может спокойно уйти в сон ночью, усталость действует на него от обратного - стимулирует.

В такой ситуации возможно отменить Буспирон и перейти на трехкратный прием Тералиджена: по 1-2 таблетки 3 раза в день при его хорошей переносимости.

Более быстрое наращивание дозы антидепрессанта проблемы не решит. Да, адаптация может пройти несколько быстрее, но она также может стать и тяжелее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Уточню, что тревога у меня возникает как раз вечером.
То есть я могу день провести в относительном спокойствии и порядке, но чем ближе вечер, тем больше начинает подниматься тревога, что сейчас мне опять придётся ложиться спать, испытывать все эти мучения, что заснуть не получится и тд и тп. Как бы ни старалась, эти мысли приходят сами. И если к этому моменту я ещё не выпила Тералиджен, то он уже не сможет меня успокоить. Глаза слипаются, зеваю без остановки, но при любой попытке уснуть - вскакиваю с сердцебиением и жаром.

Есть ли смысл принимать вместе И Буспирон, И тералиджен?

Насколько долго вообще может длиться такая адаптация к препаратам?

Да, их вполне возможно принимать вместе, но тогда сонливость может отмечаться и днем, обычно используется только один из препаратов. Или, например, возможно ввести Тералиджен на вечер и ночь, например, в 17:00 и 22:00.

Адаптация в среднем занимает 10-14 дней, может удлиняться до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, 10-14 дней адаптация к конкретной дозе? Не к препарат в целом? Если да, то имеет смысл ждать, пока мне на 1/2 таблетке станет приемлемо по самочувствию, и только потом переходить на целую таблетку? Или все равно с 13 дня начинать целую, даже если тревога не спадёт?

Вообще то, что я описываю, похоже на период адаптации? Потому что сама я не могу понять, это меня от препарата так лихорадит, или это именно мои подавленные приступы, которые без таблеток были бы хуже.
Если это более похоже на адаптацию, то это вообще частое явление? А то я ещё тревожусь из за того, что это именно у меня нездоровая реакция.

Обычно это 10-14 дней от начала приема, а дальше уже все индивидуально. Кто-то с первого дня ничего не ощущает, кто-то продолжает ощущать умеренный дискомфорт и 6-8 недель от начала терапии, строго единых сроков тут нет.

Описанная картина вполне укладывается в рамки периода адаптации, является вполне здоровой.

Ожидать стабилизации от каждой новой дозы нецелесообразно, это только затягивает период выхода на минимальную рабочую дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению в такой ситуации было бы эффективнее и в плане сна и тревоги использовать алпразолам на 7-10 дней; ну или хотя бы Кветиапин для сна; можно через терапевта или невролога попробовать рецепт получить, если нет возможности своего врача посетить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Препарат на букву К, если загуглить, вообще от шизофрении. В моем случае такое пить не опасно? Извините, это не в обиду вашему мнению, просто я и так на взводе из за уже имеющихся у меня препаратов.

Если брать имеющиеся у меня таблетки, как вы думаете, увеличение приёма Тералижина могло бы помочь в ситуации?
Или в принципе у меня подбор препаратов неудачный?
Я просто боюсь, что попытка получения рецепта от сторонних врачей по времени может занять столько же, сколько ожидание записи к моему врачу.

Кветиапин в дозировках до 100 мг используется не как нейролептик , а как гипнотик-для сна .

Если вариантов нет, то можно попробовать с дозировкой Тералиджена поработать.

Селектра хороший препарат, но порой требуется более эффективное прикрытие

Принятый ответ

Здравствуйте. При тревожных и депрессивных расстройствах эсциталопрам представляет собой обоснованный выбор, так как является одним из самых сбалансированных по соотношению эффективности и переносимости препаратов. В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде парадоксального усиления тревоги, что сопровождается обострением симптомов и нарушением сна. Для облегчения периода адаптации наиболее эффективно использование бензодиазепиновых транкливизаторов (например, феназепам или алпразолам).
Для коррекции нарушения сна в рамках тревожных и депрессивных расстройств препаратом выбора является триттико - он не нарушает структуру сна, что делает его востребованным для лечения бессонницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

В период начала приема антидепрессанта и его дозировки может быть нестабильное состояние, ухудшение его, усиление тревоги.
Буспирон начинает действовать недели через две - три постоянного приема.
Тералиджен на ночь можно сразу по 10 мг для сна