Антелистез и спондилоартрит

Здравствуйте. Пациент мужчина, 65 лет. Возникла проблема с болью в спине, в пояснице, в какой-то момент отдавало также в левую ногу. В лежачем положении (левая сторона) и при вставании боли. До этого иногда тоже были проблемы со спиной, решалось все мазями и тенолиофом. В этот раз тенолиоф не особо помог. Пошли к нейрохирургу, он отправил на мрт. Сделали, в нем показало следующее: "МР-картина антелистеза L4 позвонка (1 ст.); спондилоартроза с признаками обострения процесса (спондилоартрит) на уровне L4-L5 сегмента; остеохондроза поясничного отдела позвоночника." Нейрохирург посмотрел, назначил ещё 2 обследования СКТ и рентгенографию с нагрузкой и сказал, что необходима операция (цитата: "Придется распилить пополам"), сказал, что к 70-75 может сильно скрутить и операцию лучше делать сейчас. Возникают естественные вопросы: 1) Насколько действительно целесообразно в этом возрасте делать такого рода операцию, насколько понимаю это далеко не рядовая операция, а сложная, лезут в позвоночник со всеми вытекающими из этого. Можно ли обойтись более консервативными методами. Насколько польза превышает вред от такого рода вмешательства. 2) Чем можно лечить или купировать боли. Насколько понимаю из МРТ там сейчас воспаление и его же необходимо снять? Какие нужны лекарства, дозировки, процедуры. Вообщем, что можно и нужно делать без оперативного вмешательства. Мужчина с большим стажем курения, образ жизни не сидячий, а постоянно в движении, частный дом, иногда требуется носить что-либо тяжелое и т.д.. Также присутствуют утомляемость к обеду, не знаю насколько это всё важно, но перечислил.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Спондилолистез 1 степени не оперируют. В отношении вероятности того, что может скрутить, это из-за спондилоатрита, который сейчас в обострении и вполне модет быть причиной боли. Но показаний к операции я не вижу. Я бы рекомендовала получить еше мнение нейрохирурга , другого. Так же рекомендуется консультация ревматолога по поводу спондилоартрита. С целью купирования боли и воспаления рекомендуется НПВС, например, эффективность показали аркоксиа 90 мг в сутки 7-14 дней, при необходимости можно до месяца принимать, препарат применяется в ревматологии; или аэртал 100 мг в сутки 7 дней; или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней. Разумеется при отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Алексеевна, сегодня прошёл рентгенографию под нагрузкой, результат прикрепляю, там написали о нестабильности в l4 l5 на 2 мм и тд, насколько это усугубляет ситуацию?

Такая нестабильность не оперируется, ничего страшного не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Одно описание МРТ в таких случаях малоинформативно для определения хирургической тактики и прогноза по заболеванию. Необходимо оценивать сами снимки МРТ и функц.рентгенографии ПОП.

Смещение позвонка вперед может быть причиной стеноза позвоночного канала - сужение просвета со сдавлением нервных корешков, иннервирующих ноги. Это обычно появляется корешковой болью (боль вдоль ноги полосой) и синдромом нейрогенной перемежающейся хромоты (усиление чувства онемения и слабости в ногах при ходьбе, требующее остановки и отдыха).
Если в настоящий момент имеются перечисленные симптомы, и признаки стеноза позвоночного канала по МРТ ПОП
(в описании ничего об этом не сказано), то на фоне спондилолистеза с возрастом стеноз п/к сможет спрогрессировать вплоть до грубого сдавления нервных корешок и развития слабости в ногах, и тогда проведение операции в возрасте 70-75 лет может быть проблематично.
В таких случаях спондилолистеза+стеноза, я также обычно рекомендую пациентам рассмотреть вариант оперативного лечения заранее. Операция в таких случаях, в целом, рядовая для нейрохирургии.

Если перечисленных симптомов нет, но есть симптомы нестабильности от смещения позвонка по функциональной рентгенографии и клинически - хронические боли в спине, боли по типу прострелов при активных движениях и смене положения тела, то оперативное лечение будет оправдано при неэффективности консервативного лечения и желании пациента избавиться от симптомов нестабильности, и если в динамике будет увеличиваться смещение позвонка.

Если все вышеупомянутые симптомы беспокоят впервые или невыраженно, если не было курсов консервативного лечения по этому поводу, то возможно первоначально консервативное лечение и наблюдение в динамике.
Проведение функциональной рентгенографии в таких случаях рекомендуется в обязательном порядке сейчас и в динамике.

Лечение назначается под контролем невролога в зависимости от того, что именно беспокоит на сегодняшний момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, сегодня прошёл рентгенографию под нагрузкой, результат прикрепляю, там написали о нестабильности в l4 l5 на 2 мм и тд, насколько это усугубляет ситуацию?

Исследование подтверждает, что спондилолистез нестабильный, т.е. позвонок излишне подвижен при активных движениях. Следовательно, могут беспокоить симптомы нестабильности (прострелы в пояснице при активных движениях и смене положения тела, хроническая боль в спине), и со временем смещение позвонка может спрогрессировать.
К слову, воспаление в суставах позвоночника на уровне L4-L5 от того, что позвонок подвижен, суставы при этом очень стараются удерживать позвонок в одном положении, повышенная нагрузка на суставы вызывает признаки воспаления в них.

Тактика будет такая же:
если Вас выраженно и длительно беспокоят симптомы нестабильности и Вы хотите от них избавиться,
если есть симптомы стеноза позвоночного канала или признаки стеноза п/к по МРТ (нужно оценить сами снимки), то оперативное лечение будет оправдано.

Если нет признаков и симптомов стеноза позвоночного канала, если симптомы нестабильности беспокоят невыраженно, и Вы не лечились до этого консервативно, то можно опробовать консервативное лечение и понаблюдать за спондилолистезом и своими симптомами в динамике.
В целом, при отрицательной динамике и при Вашем желании можно будет прооперироваться в последующие несколько лет.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:

1. У вас смещение позвонка (листез) 1-й степени (самой начальной). Позвонок немного уехал вперед, из-за этого суставы позвоночника перегрузились и воспалились (на МРТ виден сильный отек). Именно этот отек давит на нерв и дает боль в ногу
2. Нужна ли операция ?
Прямо сейчас -скорее нет, чем да. Смещение небольшое (4 мм). Хирург предложил радикальный метод, чтобы закрыть вопрос навсегда, но риски операции в 65 лет у курильщика высокие
Сначала пробуем лечиться активно 1,5–2 месяца. Если боль уйдет -живете дальше без операции. Если нет -тогда, вероятно нужна операция
3. Как лечиться сейчас?
Мази здесь не помогут, воспаление слишком глубоко
Найти невролога или алголога, который сделает блокаду (укол гормональным препаратом) точно в воспаленные суставы поясницы. Это снимет отек и боль быстрее всего.
+Нужен курс современных противовоспалительных (например, Аркоксиа 90 мг) + миорелаксанты (Мидокалм), чтобы расслабить спину. Обязательно под прикрытием лекарств для желудка
Купите полужесткий корсет и надевайте его всегда, когда вы на ногах (ходите, работаете). Спине нужна поддержка извне, пока свои мышцы спазмированы
Так же в таких случаях, как правило необходимо выполнить рентген с пробами (сгибание-разгибание), как просил хирург. Это покажет, болтается позвонок или стоит крепко
Если стоит крепко -операция точно не нужна
Обращаю внимание, что все указанные схемы приведены для ознакомления и не являются медицинским назначением

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Сергеевна, прикрепил рентген и результаты кт тоже, есть подвижность 2 мм

Добрый день! Да, позвонок действительно не стоит на месте намертво, а имеет маленькую подвижность (2 мм). Это называется микро-нестабильность. Это очень мало. Позвоночник не разваливается. Это не требует срочного свинчивания болтами
Нужна ли операция?
Пока НЕТ. С такими показателями (смещение 4 мм, подвижность 2 мм) в 65 лет можно прекрасно жить без операции, если снять воспаление
Хирург предложил самый радикальный путь,но в таких случаях можно начать с безопасного:
Сделать блокаду в спину (укол гормона в суставы позвоночника).Это уберет отек, который и вызывает боль
+Пропить курс Аркоксиа + Мидокалм (10 дней)
+Купить корсет и носить его, когда вы на ногах. Корсет будет держать спину вместо уставших связок и не даст позвонку гулять эти 2 мм
Если вы сделаете блокаду и походите в корсете месяц, боль должна уйти. Если через 2 месяца боли останутся такими же сильными -только тогда думать об операции. Но шансы обойтись без неё очень высоки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антилистез 1 степени это начальное смещение позвонка, поэтому оперативное лечение проводится не по результатам мрт, а по состоянию и симптомам.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
В таких случаях желательно получить консультацию другого специалиста нейрохирурга.
Что касается спондилоартрита обычно рекомендуется исключать ревмопатологию, сдавать анализы крови на с-реактивный белок и ревматоидный фактор. Консультация ревматолога.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня прошёл рентгенографию под нагрузкой, результат прикрепляю, там написали о нестабильности в l4 l5 на 2 мм и тд, насколько это усугубляет ситуацию?

Нестабильность в 2 мм считается минимальной, поэтому обычно оперативное лечение только по нестабильности не требуется.
Важна сама клиническая картина(то есть симптомы).

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ростислав Сергеевич, сегодня прошёл рентгенографию под нагрузкой, результат прикрепляю, там написали о нестабильности в l4 l5 на 2 мм и тд, насколько это усугубляет ситуацию?

Нестабильность в пределах 2 мм считается минимальной и клинически обычно не считается показанием к срочной операции при правильном курсе противовоспалительной терапии миорелаксантов и использовании корсета есть высокий шанс добиться стойкого уменьшения боли.

Здравствуйте.
1)Оперативное лечение проводят в случае отсуствия эффекта от консервативного лечения. Если вы лечение не проходили ещё, то стоит начать, почему сразу к нецрохирургу обратились?
2)в плане изменений на мрт стоит начать с дообследования, для этого обычно рекомендуют консультацию ревматолога, чаще всего назначаются оак, б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая кислота, аццп, асло)) для исключения ревмопатологии.
В плане лечения обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целекоксиб и т.д.), физиолечение.
Если нет эффекта, используют блокаду с дипроспаном, также при стойком болевом синдроме рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин).