Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска L5/S1 — вопрос №295484

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет.Он очень резко начал расти, сейчас его рост 180 см. В связи с жалобами на боль в спине при долгом сидении и стоянии, ему сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение врача после МРТ:МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 размерами 0.4. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5 размерами до 0.2 см. Как можно решить данную проблему?

Невролог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протокол обследования полностью. По поводу скачка роста обследовались Вы у эндокринолога?
Клиент
Елена, прикрепила

Невролог
На сегодня у ребёнка имеются протрузии, грыжа и остеохондроз в позвоночнике. Грыжа не больших размеров, влияния на нервные корешки и спинной мозг не оказывает. Лечение направлено на уменьшение частоты обострений и снижение скорости разрушения костно- хрящевой ткани. Так как организм молодой, то прогноз благоприятный при правильном подходе. 1. Необходим ортопедический матрас
2. Изменение образа жизни, связанного с длительным нахождением в неудобной позе, в искривлённом состоянии( неправильная посадка за столом, длительное нахождение за компьютером с высокой нагрузкой на изгибы позвоночника и и.д.)
3 обязательно комплекс ЛФК для укрепления мышечного каркаса.
4 при болях можно пропить нурофен в таблетках, витамины группы в нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Хондропротекторы для улучшения хрящевой ткани ( терафлекс) курсом 2 раза в год.
По поводу скачка роста лучше показаться эндокринологу.
Клиент
Елена, витамины и хондропротекторы пить одновременно?
Невролог
Можно одновременно. Эти группы препаратов между собой сочетаются
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! прикрепите результаты МРТ к вопросу.
Клиент
Артём, прикрепила
Невролог
Как давно пациента беспокоят боли? Какое проводилось лечение?
Клиент
Артём, боли беспокоят больше года,никакого лечения не проводилось
Невролог
Нужно начать лечение. Обычно оно включает в себя:
1.) препараты из группы НПВС коротким курсом с последующим переходом на таблетированные формы.
2.) хондропротекторы - препараты для восстановления хрящеовй ткани.
3.) миорелаксанты - препараты для снятия патологических и болезненных спазмов в мышцах ( это сможет определить невролог при очном осмотре).
4.) Особое внимание нужно уделять ЛФК, направленной на укрепление мышц спины. Чем они здоровее и сильнее, тем меньше грыжа будет беспокоить пациента.
5.) Физиолечение. Плавание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения на МРТ есть.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, указанные препараты надо принимать все одновременно? "противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день."