АД в обострении, сколько можно мазать гормональные

Добрый день! Ребенку (мальчик) 10 месяцев, первые проявления начались в 5 месяцев, были пятна на щеке и на руке (на месте БЦЖ, только на другой руке), за неделю они стали резко воспаленными лишайными пятнами, обратились к дерматологу, соскоб ничего не выявил, поставили диагноз вроде экзематоз. Прописали пимафукорт до улучшения, максимум неделю, с циндолом для просушивания, затем элидел. На фоне этого лечения проявления прошли, только на руке осталось розовое пятнышко, спустя 10 дней перестали мазать элидел. В конце сентября, эти пятна снова проявились (связываю это с началом отопительного сезона), но добавились прыщики по спине, на лбу и на подбородке, пробовала вновь использовать пимафукорт, практически без изменений было. Педиатр сказала, что на руке это монетовидная экзема, можно мазать все эти проявления комфодермом. На эмолентах и комфодерме пошло улучшение, но полностью не проходило, дней 5 я мазала каждый день, затем по мере воспаления подмазывала раз в 2-3 дня в течение месяца. На приеме педиатр на мой вопрос, чем заменить комфодерм, сказала вернуться к элиделу, мы попробовали, на спине и руке проявления почти прошли через неделю, но на щеках наоборот сильно воспалились (возможно, это из-за ветра и появившего снега). Вернула на щечки комфодерм, три дня мазала, помогает, но не прям вау, убрал пупырки и мокнутия, но воспаление не проходит. Подскажите, пожалуйста, чем можно мазать, ведь гормональный нельзя мазать так много, а без него совсем тяжело, беспокоит его эта болячка, элидел не дал эффекта именно на щеках. И только сегодня прочитала, что эмоленты нельзя наносить на воспаленные участки, никто до этого мне не говорил. Уход: эмолент и масло для купания Боидерма атопик, увлажнитель работает, окно открыто половину дня. На ГВ, питаюсь обычно, без пристрастий, моя диета эффекта не дала, даже как будто наоборот усугубилось. Единственное, еще в первый эпизод, летом, заметила, что высыпания ярче после моей яичницы, поэтому яйца практически исключила. Общие анализы за сентябрь и октябрь хорошие, только гемоглобин в пределах нормы, но по нижней границе. Может, что-то еще нужно сдать? И еще вопрос, может ли это быть проявлением чего-то заразного? К нам в гости приезжал брат, 10 лет, у него под конец появилось пятно на шее, тоже поддаётся только гормонам. И у меня самой появились на коленях шелушащиеся пятна. Или все прозаичнее и это просто генетика, т.к. у младшего была такая же история в полгода, но прошла быстро, за пару месяцев и не возвращалась? Спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.

Гормональные мази на лицо наносить нельзя .
Приносят временное облегчение, а потом обострение с новой силой .
Получается бесконечный круг.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, выложила.

На последнем фото там где пузырьки, больше похоже на инфицированный дерматит .
Как правило рекомендуется подсушивать . ( Фукорцин или каламин лосьон.)
Как подсохнет перейти на Фуцидин мазь.
Ограничить контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот такие пузырьки в принципе по всем высыпаниям бывают, на щечках в т.ч. Значит, все высыпания обрабатывать данным способом?

Пятно на щеке.
Если соскоб делали после мазей , он будет не информативен.
До соскоба, как правило около недели ничего не наносят.

Я бы переделала соскоб на грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, до соскоба не мазали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но был период ремиссии, когда щечка была чистая, практически все лето

Внешне так же похоже на атопичекий дерматит .
Желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Для исключения аллергической характера.
Также такого рода пятна могут быть при паразитозе.
По крови тоже можно будет увидеть.
Если IgE выше ЭКБ, это истинная аллергическая реакция.
Если ЭКБ выше чем IgE это скрытый паразитоз .
Для ухода рекомендуется использовать средства для атопиков .
Наружно эритромицин мазь до 10 дней.
Далее Бепантен крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Если что, можно вернуться к вам с результатами?

Конечно.
Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если сделать соскоб, то неделю не мазать абсолютно ничем? Даже увлажняющим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Увлажняющие отметить за 4 дня

Но лучше вообще ничего

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась. Можно предположить высыпания по типу инфицированного дерматита . На лицо нельзя наносить гормональные крема . Рекомендовано наносить каламин 3/4 р в день дней 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать крем Комфодерм К\Адвантан\ Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
На участки с корками или если есть пузырьки, эрозии - наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 7-10 дней, чтобы подсушить высыпания.
На лицо гормональные средства не нужно наносить, на тело - при обострении коротким курсом.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение