Консультация невролога

Здравствуйте. Начала болеть пятка периодически, стала неметь нога, то есть симптомы, то нет. На протяжении недели болит вся нога, боль отдаёт в поясницу слева , беспокоит левая нога. Нога немеет, тянет, выше колена в ноге ощущение вибрации, дрожит нога как будто, но этого не видно. Сходила к неврологу, отправили на рентген пятки, там обнаружили шпору. Сегодня сделала энмг обеих конечностей, результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что это может быть? Ещё беспокоит онемение левой руки, и лицо иногда. И все происходит с левой стороны и периодически.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Полиневропатия описана. Есть какие-то хронические заболевания , как давно сдавали анализы ?
Что стало провоцирующим моментом симптомов ? По поводу пяток :
Консультация травматолога
Можно делать компрессы на пяточную область
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать оак рекомендуют
Увт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала оак сдавала в конце сентября, немного был повышен с- реактивный белок, а так в остальном всё было нормально. Из хронических гастрит, холецистит, шейный, грудной остеохондроз точно есть, есть лишний вес около 20 кг, есть плоскостопие с детства. Я нервный человек, раньше были панические атаки, тревожное расстройство есть , часто болеют дети, муж на СВО, я всегда нахожусь в напряжении и в нервной нестабильности. Доктор который делал процедуру эмнг спросил нет ли диабета, я сказала нет. Сахар всегда в норме, сейчас глюкометром померила дома, показывает 5.3. Бывает кружится голова, болит вся спина, немеет и руки и ноги, все как-то волнообразно. Конкретно не могу сказать , что стало провоцирующим симптомом, но вот в конце сентября болели ОРВИ и я и дети , и я сильно нервничала. Я еще ипохондрик. Накрутила себя что у меня БАС или рассеянный склероз, начиталась в интернете страшилок. Теперь ни есть, ни спать нормально не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть узлы в щитовидной железе, но гормоны в норме , поэтому пока просто наблюдаю за щитовидкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и варикоз есть .

Можно было предположить связь с орви. Но болели два месяца назад. Симптомы были бы сразу. Постинфекционный артрит и миозит может быть. Также такие симптомы могут быть на фоне дефицита витамина в 12, на фоне
Стрессов.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 17
Депрессия 9

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия). Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. Описана полинейропатия. В подобном случае необходимо искать причину, чаще всего это сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, низкий ферритин, В12 иногда не удаётся найти причину. Онемение в лице, скорее психогенного характера, вероятно на фоне стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар проверяла был в норме, ферритин да низкий был когда анализ сдавала. Скажите пожалуйста, всё совсем плохо? Я никогда не смогу нормально теперь жить и восстановиться? Начиталась сейчас в интернете, пришла в ужас.

Полинейропатия полностью не лечится, нт купировать проявление можно. Ферритин если низкий обязательно восполнить препаратами железа. В отношении тревожности , если есть, консультация психотерапевта.
При боли рекомендуется НПВС, например, эффективность показали аркоксиа 90 мг до 14 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно или тексаред 20 мг в сутки 7 дней. Многие рекомендубт витамины В, тиоктовую кислоту, ипидакрин, работают 50/50, кто-то отмечает улучшение, кто-то не , но высокого доказанной эффективностью препараты не обладают. Если НПВС не помогают при боли, тогла рекомендуется габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста, болит именно поясница с левой стороны и отдает боль в ногу, и немеет именно левая нога, правая нога и сторона вообще никак не беспокоит и нет никаких онемений и болей, но и так же в правой стороне и поясница не болит. А пишут что обеих конечностей полинейропатия. Онемение начались именно тогда когда заболела поясница, до этого были боли в ноге, но не сильно онемения вообще не было

Тогда необходимо делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так моднт проявляться корешковый синдром, то есть сдавление корешка грыжей или протрузией . В подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Но лучше очно показаться врачу, чтоб прояснить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте!
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! по поводу боли Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.