После острого панкреатита

20.05.25 был выявлен острый панкреатит. Через скорую лежал в реанимации 2 суток, потом лечение в больнице 1 месяц. Были проведены куча анализов + рентген, узи, кт, эндоскопия Выписан 16.06. Соблюдение строгой диеты 4 месяца после болезни. Сейчас послабление: нежирное мясо, немного сухого вина. Сейчас состояние хорошее. Небольшая тяжесть в правом подреберье после принятия "неправильной диеты". При надавливании рукой несильная боль в самом низу живота слева. Немного повышен метеоризм. Из лекарства сейчас немного принимаю дюспаталин. Плюс так как бронхиальная астма - давно уже симбикорт турбухалер вечером два вдоха. Сдал анализы на кровь и прошёл УЗИ. Вопрос - какое необходимо дальнейшее лечение? Поддерживающее и/или профилактическое?

Панкреатит. Бронхиальная астма.
50 лет

Здравствуйте! После перенесенного панкреатита лечение обычно включает соблюдение диеты в пределах 5 п стола, прием пищи должен быть не менее 3-4 раз в сутки. Лечение направлено на купирование болевого синдрома ( дюспаталин, метоспазмил), повышенного газообразования ( эспумизан, симетикон ). При нарушение стула в виде диареи, запоров назначаются ферментные препараты ( креон, микразим, эрмиталь), пробиотики ( энтерол, максилак, баксет форте). Для оценки функции поджелудочной железы проводится исследование панкреатической эластазы в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20.05.25 был выявлен острый панкреатит. Через скорую лежал в реанимации 2 суток, потом лечение в больнице 1 месяц. Были проведены куча анализов + рентген, узи, кт, эндоскопия
Выписан 16.06.
Соблюдение строгой диеты 4 месяца после болезни. Сейчас послабление: нежирное мясо, немного сухого вина.
Сейчас состояние хорошее.
Небольшая тяжесть в правом подреберье после принятия "неправильной диеты". При надавливании рукой несильная боль в самом низу живота слева. Немного повышен метеоризм. Из лекарства сейчас немного принимаю дюспаталин.
Плюс так как бронхиальная астма - давно уже симбикорт турбухалер вечером два вдоха.
Сдал анализы на кровь и прошёл УЗИ. Могу предоставить.
Вопрос - какое необходимо дальнейшее лечение? Поддерживающее и/или профилактическое.

Здравствуйте.
Размеры поджелудочной железы по датам:
головка/тело/хвост
28.05 (1 неделя лечения) -38/34/28
Амилаза
Анализ кала не делал.
Дополнительно к первоначальным данным -
при лечении в больнице, был выявлен гепатит С. Его лечил Ледиспавир Софосбувир и на данный момент ПЦР с чувствительностью 10 МЕ вирус не обнаруживает. Алт и АСТ в пределах 40 (были больше 200)
Остальные анализы представлены в приложениях.
Сейчас беспокоит, как уже говорил - тяжесть в правом подреберье (не всегда), метеоризм и при надавливании несильная боль в самом внизу живота слева, ближе к паху.
Исходя из этих данных, что можете предложить из лечения? Боль в правом подреберье - из-за желчного пузыря? УЗИ и кт показывают, что он спавшийся, малого наполнения. Возможны полипы и сладж. Какие действия нужно предпринять?
Или просто дальше только соблюдать диету?

Здравствуйте! Учитывая наличие болей в левых отделах живота это может обусловлено наличием дивертикулов сигмовидной кишки, либо спазмом левых отделов кишечника. Для подтверждения назначается колоноскопия или ирригоскопия. В лечение спазмолитики ( метеоспазмил или дюспаталин и антибактериальный препарат (альфа нормикс). Боли в правом подреберье связаны с нарушением функции желчного пузыря. Для оценки его функции проводится УЗИ с желчегонным завтраком.

Здравствуйте! После перенесенного острого панкреатита, самое важное это наблюдение и соблюдение диеты:
Частое дробное питание, маленькими порциями до 4-5 раз в сутки, с ограничением острого, жирного, жареного, газообразующих продуктов, крепких напитков и алкоголь.

Коротким курсом в течение 2х недель курсом может быть рекомендован прием Креона по 25 тыс единиц 3 раза в день, во время еды, если стул закрепляет то по 10 тыс единиц. А так же Дюспаталин 1 капс 2 раза, до еды.

Через 4 недели рекомендуется контроль кала на эластазу, биохимия крови (амилаза, липаза);
через 3 месяца контроль по УЗИ- оценка размеров поджелудочной железы ,и протока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписан 16.06.
Сейчас состояние хорошее.

Здравствуйте.
Размеры поджелудочной железы по датам:
головка/тело/хвост
28.05 (1 неделя лечения) -38/34/28
Амилаза
Анализ кала не делал.
Дополнительно к первоначальным данным -

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию УЗИ - желчный пузырь сокращён. Такое бывает, если вы не соблюдали подготовку к проведению УЗИ органов брюшной полости или накануне до процедуры попили водички. Если соблюдали все меры, и с вечера до процедуры ничего не ели и не пили, то это говорит , как правило, о нарушении моторики желчного пузыря. Для уточнения рекомендуется провести повторное УЗИ органов брюшной полости, но с пробным завтраком, чтобы оценить моторику и функцию желчного пузыря.
До процедуры рекомендуется соблюдать принципы питания (не строгая диета! а просто частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного , жареного, острого). Дискомфорт в животе слева, может быть обусловлен синдромом раздраженного кишечника, либо избыточным бактериальным ростом к кишке (СИБР). Для исключения СИБР рекомендуется проведение дыхательного водородного теста.
До результатом может быть рекомендован прием Тримедата - он снимет спазмы, устранит дискомфорт, вздутие и улучшит моторику желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По желчному пузырю - предыдущие анализы УЗИ и к-т (я приложил ещё два снимка файла) показали возможное наличие биллиардного сладжа и полипов жёлчного пузыря. Это можно как-то точно подтвердить и вылечить?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек на поверхности.
АЛТ может повышаться на фоне жирового гепатоза.
ОАК без значительных отклонений.
По биохимии повышен холестерин.
Тяжесть в правом подреберье может возникать на фоне увеличения печени.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела 3 месяца, с последующим контролем УЗИ ОБП. Обговорите возможность приема данного препарата с лечащим доктором на очной консультации.
Также проводят контроль уровня холестерина и липидного спектра через 3 месяца.
Боли в нижних отделах живота, вздутие, газообразование могут возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который в свою очередь возникает на фоне панкреатита.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой, при подтверждении СИБР назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать