Консультация терапевта /

После приема бисептола боли в мышцах — вопрос №255429

Лечила горло бисептолом на 3 день случился приступ панкреатита и начались боли в мышцах, судороги ног, обострился шейный остоехондроз. Боли в мышцах и остеохондроз могут быть связаны с приемом бисептола? Или это связано с панкреатитом?

Терапевт
Здравствуйте, боли в мышцах, вероятнее всего, связаны с электролитные и нарушениями как на фоне приема бисептола,так и на фоне панкреатита. Отмените бисептол, займитесь лечением панкреатита. Сколько раз в сутки у вас стул?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! У бисептола описаны побочные действия в виде панкреатита и миалгии (боли в мышцах). Таким образом, нельзя исключить появление ваших жалоб как проявление нежелательного явления от бисептола. В данном случае, необходима его отмена, и впредь использовать для лечения воспаления верхних дыхательных путей другие средства.
Принятый ответ

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Может, да. В инструкции к препарату описаны эти побочные эффекты. Что бы уменьшить их, через минут 40 (не раньше) после приема Бисептола начинайте пить щелочное питье: Ессентуки 4, Боржоми, Мтаби, тогда степень выраженности нежелательных реакций этого сульфаниламида будет меньше. Вам назначили этот препарат по результатам посева и определения чувствительности? Честно говоря, не думала, что его еще так активно назначают, есть другие антибактериальные препараты, менее токсичные. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что причина именно бисептол, так как у него есть такие побочные эффекты, но 3 дней мало для возникновения выраженных побочных эффектов. В любом случае, нужно отменять бисептол и начинать нормальное лечение
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день . То,что вы описываете- это побочный эффект Бисептола.Его надо отменить.