Низкие тромбоциты

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови с формулой. По анализу тромбоциты очень низкие всего 10/10*9, на следующий день пересдала анализ в другой клинике тромбоциты 140/10*9 Почему такая разница в анализах? Что нужно делать дальше? Синяков на теле нет, кровоподтеков тоже. ОРВИ или гриппом не болела. В принципе, редко болею. Последний раз болела в 2021 году ковидом (тогда тоже тоже тромбоциты были низкими 20-30) Может ли сейчас снижение тромбоцитов быть следствием перенесенного 4 года назад ковида? Никакие препараты много лет не принимаю. УЗИ органов брюшной полости, щитовидки, молочных желез, почек делала год назад, все было в норме. В последнее время стала сильно уставать. Немного увеличены лимфоузлы на шее, связываю с тем, что болел зуб, сейчас зуб вылечила, но лимфоузлы еще увеличены

Хронический гастродуоденит
43 года

Здравствуйте! Бывает встречается ложная тромбоцитопения. Аппарат считает малое количество клеток из-за слипания тромбоцитов между собой под действием реактива в пробирке.

В подобных случаях может потребоваться сдать кровь в пробирку с цитратом подсчётом тромбоцитов по Фонио ( ручным способом, когда врач подсчитывает число тромбоцитов в микроскоп).

Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом, прием препаратов железа в подобной ситуации обоснован.

При тромбоцитах менее 150 тыс дополнительно может потребоваться сдать: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, В12, В9, с-реактивный белок. Это стандартные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При исследовании общего анализа крови зачастую может произойти ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), поэтому при автоматическом подсчете они могут быть ложнопониженные. Для исключения реального снижения обычно рекомендуют в подобных случаях ручной подсчет тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом.
Повышение эритроцитарного индекса (mchc) может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В. В подобных случаях рекомендуют оценить уровень витамина в12, фолиевой кислоты. Иногда при дефиците витаминов группы В может возникать тромьоцитопения.
При стойком снижении уровне тромбоцитов рекомендуют пройти дообследование для исключения ее причин:
- общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио), сдача крови в голубую пробирку (
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, креатинин, мочевина, общий белок, Срб, ЛДГ)
- кровь на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис (общепринятый скрининг)
- анализ крови на хронические инфекции (ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, ПВ-В19)
- анализ крови на ревмозаболевания: Ревматоидный фактор, С3, С4 комплемент, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG), АТ к двуспиральной ДНК;
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо),
- анализ на h.pylori (либо с помощью дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген данной бактерии, почитай обязательно подготовку) - Активная хеликобактерная инфекция может тоже давать тромбоцитопении
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, как правило, действительно характерно для латентного дефицита железа. Обычно рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке!). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз; в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!