Консультация гематолога /

ИТП, анализ на антитела к тромбоцитам отрицательный. — вопрос №1638340

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Уже около года у мужа тромбоциты в крови понижены. Поставили диагноз ИТП. Бывают от 10 до 70 (даже при ручном подсчёте). Бывает так, что в разных лабораториях сильно анализ отличается. В одном месте 10 ручной, в другом 70. При этом синяки только там, где ударился. Пошёл курс преднизолона. Эффект был около месяца, потом всё вернулось. Сейчас пропил два курса дексаметазона. После первого курса с 10 тромбоциты выросли до 70. Через неделю после второго курса тромбоциты автоматический 11, ручной 29.
Сдал анализ на антитела к тромбоцитам. Антител нет. Что это значит? Значит ли это, что диагноз ИТП ошибочный? Всё остальные показатели крови в норме, на гормоны щитовидной - в норме, УЗИ брюшной полости - диффузные изменения поджелудочной железы.
Подскажите, какие ещё обследования можно пройти? Очень боюсь,что что-то упускаем. Боюсь что где-то онкология...

Возраст: 34

Хронические болезни: ИТП

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Надежда, мужу выполняли пункцию костного мозга? Если да, прикрепите ее результат пожалуйста

Вам необходимо исключение хронических вирусных инфекций- вирусные гепатиты В и С, Вич инфеция
Исключение аутоиммунных заболеваний- волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела

По анализу крови ничего подозрительного кроме тромбоцитопении нет, необходимо заключение стернальной пункции
Такие скачки уровня тромбоцитов характерны как раз для ИТП
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, на ВИЧ делали анализ, отрицательный. Остальное поняла, будем делать, спасибо. А пункцию костного мозга врач, поставившая ИТП, не назначила, сказав что у нас в городе (Нижний Новгород) этот анализ не делают. Будем искать. А не опасно проводить пункцию при таких низких тромбоцитах?

Гематолог
Нет не опасно, выполнение пункции обязательно для исключения заболевания крови
Клиент
Мария Игоревна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ИТП диагноз исключения. Обязательно прохождение обследования костного мозга, ревмоскрининг, иммуноглобулины, электрофорез белков, антитела к хеликобактер. При сохранении диагноза ИТП необходимо рассмотреть препараты реврлецд/энплейт с учётом неэффективности и быстрой потери ответа на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте.
Отсутствие антител к тромбоцитам не исключает диагноз ИТП.
Если хорошо обследованы, исключены различные инфекционные и аутоиммунные причины снижения тромбоцитов, дефициты витаминов группы В, сделана пункция костного мозга, то ИТП ставится как диагноз исключения.
При отсутствии эффекта на терапию первой линии можно рассмотреть возможность терапии второй линии - агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (элтромбопаг, ромиплостим).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ!
Гематолог
Надежда, добрый день.
Диагноз ИТП это диагноз исключения, когда исключены все причины вторичной тромбоцитопении. Отсутствие антител к тромбоцитам его не исключает/подтверждает. В данной ситуации дополнительно необходимо пройти обследование на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину.
При исключении всех причин тромбоцитопении и неэффективности терапии ГКС(первая линия), необходимо рассматривать вторую (ГКС+ВВИГ) или третью линию (агонисты тромбопоэтиновых рецепторов).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за подробный ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Диагноз ИТП является диагнозом исключением. Для его постановки нужно пройти полное дообследование: анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости. Также необходимо проведение трепанобиопсии костного мозга.