Грыжа, атрофический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста была на фгдс , вот результат : Пищевод свободно проходим, просвет не изменен; стенки эластичные; в просвете умеренное количество слюны; перистальтика прослеживается; слизистая розовая, блестящая, гладкая; Z-линия на уровне ножек диафрагмы; кардиальный жом смыкается не полностью. Просвет желудка не изменен, в просвете умеренное количество слизисто-пенистого содержимого; стенки эластичные; складки извитые, непрерывные, не расширены, расправляются при инсуффляции; перистальтика активная, ритмичная; слизистая диффузно гиперемирована, во всех отделах блестящая, гладкая; выполнена мультифокальная биопсия из слизистой желудка; привратник округлой формы, смыкается полностью; при инверсии угол Гиса острый, клапан Губарева смыкается не полностью, расширение хиатального кольца до 0.7 см в Д. Луковица 12ПК не изменена, стенки эластичные; перистальтика прослеживается; слизистая диффузно гиперемирована, блестящая, ворсинчатость однородная. В залуковичном отделе просвет не изменен, стенки эластичные; складки не расширены; перистальтика активная, ритмичная; слизистая розовая, блестящая, ворсинчатость однородная; БДС без видимых изменений, продольная складка не расширена; в просвете умеренное количество желчи. Заключение: Недостаточность кардии. Катаральная диффузная гастропатия. Биопсия по OLGA. Катаральный бульбит. До этого делала фгдс 30 августа был эрозивный эзофагит и гэрб, проходила лечение . Месяц назад примерно закончила пить ипп, и основное лечение , сейчас принимаю только альфазокс. После отмены ипп появилась изжога и сейчас появляется периодически. Хотя раньше до лечения ее никогда не было ( пару раз за всю жизнь наверное ) сейчас беспокоит только изжога и в целом кажется что просто что то не так может это слабость даже не знаю как описать . Мне нужно дополнительно сдать какие анализы ? И что мне делать в моей ситуации сейчас , к доктору пойду уже после получения результатов
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию сейчас проявляется легкий возврат рефлюкса: кардия смыкается неплотно, хиатальное кольцо чуть расширено, поэтому после отмены ипп изжога могла вернуться. Слизистая выглядит спокойнее, чем в августе: эрозий нет, только поверхностное покраснение, бульбит без повреждений. Это обычно бывает при остаточном раздражении после обострения, особенно если отмена ипп была резкой. Альфазокс как раз подходит в такой ситуации и его продолжают 1 саше 3 раза в день 10-14 дней, чтобы убрать жжение.
Дополнительно обычно проверяют хеликобактер дыхательным тестом или калом на антиген, если он не определялся во время процедуры и общий анализ крови. Больше анализов без результата биопсии не требуется. Можно облегчить жжение приемом антацида после еды, если симптом дает о себе знать более одного раза в день.
Елена, а подскажите пожалуйста про угол Гиса, я не поняла , это означает грыжу ? И можно ли быть такое что на мой желудок влияет работа с пшеничной мукой ( в помещении где я ее отбираю очень пыльно от муки ) или это маловероятно ? А также можно заниматься физ активностью подьем гантель, гирь, например ?
И сейчас еще периодически появляется тяжесть , с чем это связано и что делать ?
Острый угол Гиса сам по себе не означает грыжу, он лишь показывает, что клапан между пищеводом и желудком работает не полностью. Грыжей считают только смещение части желудка в грудную клетку, а в описании этого нет. Работа с мукой обычно не влияет на желудок, она может раздражать дыхательные пути, но не усиливает рефлюкс. Физическая активность допустима, но лучше избегать резких наклонов и больших весов, чтобы не повышать давление в животе. Тяжесть сейчас бывает из за остаточного воспаления и неплотного закрытия кардии, это проходит постепенно на фоне щадящего питания и курса альфазокса 10-14 дней.
Елена Борисовна, спасибо большое
Елена Борисовна, а лечение какое-то требуется дополнительно?
При подобной картине обычно хватает курса альфазокса и щадящего питания. Ипп подключают только если изжога становится ежедневной и выраженной, иначе дополнять лечение не нужно. Остаточная тяжесть проходит постепенно по мере восстановления слизистой. Результаты биопсии помогут уточнить, нужна ли коррекция дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
почитала описание ФГДС, описывают нарушение смыкания нижнего пищеводого сфинктера, это как раз может приводить к забросам содержимого желудка в пищевод , а симптоматически проявляться изжогой.
Далее описано воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, произведен забор биоматериала. Видимо еще результат не получен.
Так как Вы описываете явления слабости, дополнительно можно рекомендовать из анализов: клинический анализ крови, кровь на уровень железа, ферритина, ОЖСС, витамина Д, ТТГ, Т3, Т4, В 9 и В12. Дефициты и отклонения по данным показателям могут симптоматически проявляться слабостью, общим недомоганием.
На данный момент учитывая симптом изжоги можно рекомендовать:
1. ИПП можно повторить курс (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Здравствуйте! Было бы информативно пройти Нр импенданс метрию. Она показывает рефлексы, может выявить изжогу на физиологические рефлюксы - при гиперсенситивном пищеводе. Как я поняла из описания, положительная динамика.
Блокаторы Ипп можно вернуть в небольших дозах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком описании фгдс можно рассмотреть применение гастропротекторов - ребамипид 3ираза в день 7-10 дней, для уменьшения симптомов изжоги и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим питания:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.