Рак яичников
Добрый день, маме 09.07.2024 диагностировали рак яичников.Было пройдено 3 курса химии Паклитаксел 175-200 мг/м в 1-й день + карбоплатинAUC 5-6 в 1-й день + бевацизумаб 7,5-15 мг/кг в 1-й день цикл 21 день. Далее операция,потом еще три курса.Была положительная динамика и почти 6 месяцев бевацизумаб капали,после на кт выявили увеличения лимфоузлов,было три курс карбоплатин +гентамицин,на фоне данной химии произошло прогрессирование.Последнее Кт прикладываю.Анализы АЛТ и АСТ отклонения от нормы в 1.5 раза .В моче много бактерий ,пьет Фурадонин.Химиотерапет сказал назначит доксорубицин, спросили у него про ПЛД ,врач сказал у них нет. На сколько назначение верно в данном случае и какие риски с учетом уже перенесеных курсов химии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
На текущий момент речь идёт о платинорезистентном рецидиве-прогрессировании заболевания на фоне терапии препаратами платины.
В таких случаях рекомендуется смена схемы лечения.
При платинорезистентном рецидиве и обычный доксорубицин и ПЛД входят в рекомендации по терапии следующей линии.
И если ПЛД недоступен, применяют обычный доксорубицин.
В аналогичных ситуациях есть несколько опций дальнейшей терапии .
-Можно начать лечение доксорубицином под строгим контролем всех возможных нежелательных явлений.
-В качестве альтернативы может быть рекомендовано еженедельное введение паклитаксела в низких дозах.
Увы ,обычный доксорубицин значимо повышает риски развития нежелательных явлений, в том числе кардиотоксичности-повреждения сердца (особенно после бевацизумаба), высокие риски усугубления уже имеющейся анемии, лейкопения, тромбоцитопения и усиление нагрузки на печень.
В любом случае тактику определяет лечащий врач, и если химиотерапевт считает, что назначение обычного доксорубицина в текущей ситуации оправдано, есть смысл начать с него.
В случае чего можно перейти на другой режим . Но обязательно своевременно корректировать все нежелательные явления.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, а есть какие то еще альтернативы лечения или получения ПЛД?по какой схеме обычно проводят лечение красной химией ?И каково вероятность что оно поможет или приостановит процесс
Из альтернатив: еженедельный паклитаксел, винорельбин, пеметрексед , есть другие химиопрепараты.
Но в текущей линии оптимально начать доксорубицин или липосомальный доксорубицин ,или паклитаксел.
Чтобы попробовать получить липосомальный доксорубицин, в первую очередь стоит обратиться к лечащему врачу или задать вопрос на консилиуме врачей , в каждом регионе свои правила, возможно есть какие-то варианты . Просто нужно понимать, с чем связано отсутствие ПЛД- либо с тем, что он в принципе не закупается учреждением, в котором Ваша мама проходит лечение; либо препарат закончился ,и, возможно запланирована закупка,если так, уточнить ,когда именно. Если нет варианта получить препарат в Вашем учреждении, обсудить с врачом или на консилиуме возможность направления для лечения в другой центр.
Но если это затянется на долгое время-больше двух недель, лучше не тратить время.
Липосомальный доксорубицин вводят в дозе 50 мг/м2 в первый день, цикл 28 дней.
По эффективности и липсомальный доксорубицин и обычный сопоставимы. Но большую роль, конечно, играет разная степень токсичности.
Какой будет ответ на любой из возможных режимов, предугадать сложно.
Если говорить о статистике, в среднем в аналогичных ситуациях ПЛД или доксорубицин могут стабилизировать заболевание на 3-6 месяцев.
Ещё обязательно обратить внимание на коррекцию сопутствующих состояний-анемии, поддержка нутритивного статуса. Потому что эти факторы значимо влияют на прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение рецидива рака яичников, которое произошло непосредственно на фоне химиотерапии с платиной - сложная задача
И Доксорубицин - классический или пегелированный - это адекватный вариант лечения
С онкологических позиций они равноэффективны
Но ПЛД переносится лучше и обладает меньшим количеством потенциальных побочных эффектов
Но если его нет, но промедление (учитывая агрессивную опухоль и факт прогрессии) губительно
По поводу бактерий в моче - перед лечением ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняется бак посев мочи! И лечение назначают по его результату
Владислав, а есть какие то еще альтернативы лечения или получения ПЛД?по какой схеме обычно проводят лечение красной химией ?И какова вероятность что она поможет или приостановит процесс?
гарантий нет никаких
все достаточно непредсказуемо
ДОксорубицин вводят раз в 21 день
ПЛД раз в 28 дней
Из альтернатив еще есть Винорелбин и Пеметрексед
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным прогрессирования на повторной платиновой схеме заболевание рассматривается как платино-резистентный рак яичников. В такой ситуации переход на антрациклины обоснован. Предпочтителен липосомальный доксорубицин но при его отсутствии допустимо применение обычного доксорубицина хотя он более токсичен. Перед началом лечения рекомендуется ЭхоКГ для оценки функции сердца и контроль печёночных показателей. Инфекцию мочевых путей важно вылечить до старта терапии.
Рустам Гамирович, а есть какие то еще альтернативы лечения или получения ПЛД?по какой схеме обычно проводят лечение красной химией ?И какова вероятность что она поможет или приостановит процесс?
Альтернатива это еженедельный паклитаксел, топотекан, гемцитабин пеметрексед, винорельбин эффективность сопоставима. ПЛД предпочтителен химия проводится раз в 28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В текущей ситуации речь идёт о платино‑резистентном рецидиве рака яичников, поэтому стандартное лечение с платиной неэффективно, и логично рассматривать переход на доксорубицин (обычный или липосомальный, если доступен). Липосомальный вариант переносится мягче и с меньшим риском побочных эффектов для сердца и крови, но при его отсутствии используют классический доксорубицин под строгим контролем функции сердца, печени и крови.
Альтернативами могут быть другие препараты второй линии, например винорелбин или пеметрексед, но прогноз и эффект терапии при платино‑резистентном рецидиве непредсказуемы, часто цель лечения скорее приостановить прогрессирование и улучшить качество жизни, чем гарантированно добиться ответа.
Принятый ответ
Марина здравствуйте! Обязательно перед применением химиотерапии препаратом Доксорцбицин необходимо проверить работу сердца, выполнить ЭКГ и ЭХО/КГ (в частности фракцию выброса), как и за предыдущей х/терапией в данной нужно следить за печеночными показателями, работы почек, гемоглобином, лейкоцитами/нейтрофилами, тромбоцитами.