Пугающие мысли
Меня часто преследуют ужасные мысли, которых я очень сильно боюсь Боюсь настолько, что трясет Панические атаки со мной уже лет 6 Но раньше были просто мысли о том, что со мной что-то случится, что у меня инфаркт или инсульт или еще что-то Где то что-то кольнет, страх что у меня какая то болезнь Я недавно родила и психика пошатнулась еще сильнее Сначала я просто боялась что со мной что-то случится, а мой ребенок останется один и никого не будет рядом. Постоянный страх за ребенка . Не дай бог заболеет или еще что, а я в состоянии паники не смогу ему ничем помочь После родов очень испортились отношения с мужем. Я всячески ищу от него поддержки и понимания, но получаю эмоциональное насилие. Это очень давит на меня Мне тяжело одной. Страшно Начали проскакивать сначала мысли о вреде себе . Могу готовить ужин и внезапно появляется мысль причинить себе вред, но я совсем это не хочу. Бросаю готовку, боясь взять в руки нож Или стою на балконе и боюсь смотреть вниз, посещают мысли что могу прыгнуть Могу лежать с ребенком и внезапно в голове появится мысль причинить вред, но я совершенно этого не хочу. Я очень люблю своего ребенка и никогда бы не хотела этого. Но мне так сильно страшно от своих мыслей. Я не могу справиться. Мне нужен кто-то рядом, чтобы я переключила все свое внимание и мысли на разговоры с человеком. Если я остаюсь одна, в голове тихо не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по жалобам можно предположить обсессивно-компульсивное и тревожное расстройство, желательно обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, здесь необходимы антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, феварин) и анксиолитики.
Никакого вреда ребенку или окружающим Вы не причините , не переживайте, но пролечиться надо. Такие расстройства очень хорошо поддаются терапии.
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, возможно и окр-это решаемо , но не стоит надеяться, что само пройдет. лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс(ранее принимали какое-то лечение?)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Да принимала
На постоянной основе алпразолам, сибазон
К сожалению это не лечение, только временная маскировка симптомов, медикаментозно основное лечение через подбор антидепрессанта.
Из антидепрессантов принимала тералиджен, но от него совсем туго было
Принятый ответ
Тералиджен не антидепрессант, тоже препарат от тревоги( анксиолитик).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю , вы напуганы! Но вы не опасны ни для себя , ни для других. Так проявляется контрастная навязчивость в рамках ОКР.
Состояние корректируется, все можно наладить!
Но нужно обратиться к врачу психотерапевту/ психиатру.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать тревожное расстройство с навязчивыми мыслями или обсессивно-компульсивное расстройство.
Вы никому не причине вреда, навязчивые мысли от желания отличает страх, а не радостное предвкушение.
В терапии тревожных и обсессивно-компульсивных расстройств обычно используются 2 основных метода коррекции:
1. Медикаментозный - предполагает прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина с противотревожным эффектом, например, Золофта, Феварина, Ципралекса.
В начале терапии в рамках адаптационного периода данная группа препаратов может парадоксально усиливать тревожность, поэтому в первые недели они используются совместно с транквилизаторами - Атараксом, Тералидженом, Феназепамом, Алпразоламом, Клоназепамом. После стабилизации состояния транквилизатор отменяется, а антидепрессант остается основным препаратом в монотерапии.
2. Немедикаментозный - предполагает под собой занятия по когнитивно-поведенческой терапии с методиками экспозиции, направленной на работу с мыслями, вызывающими повышенную тревожность и поведением, которое ее подкрепляет. Заниматься ей можно как очно, так и онлайн.
Такие состояния успешно лечатся и корректируются, поэтому важно обратиться на прием к специалисту для подбора оптимальных тактик терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постоянно Вас кто-то отвлекать разговорами тоже ведь не может. Поэтому проблему нужно решать "изнутри" - снижать уровень тревоги с помощью приема антидепрессанта (выравнивать эмоциональный фон). Ну а далее идёт работа в пчизоеьаопии, чтобы разобраться в причинах такой повышенной тревожности (но в целом усиление тревоги после родов - это нормально для женщины)