Пугающие мысли

Меня часто преследуют ужасные мысли, которых я очень сильно боюсь Боюсь настолько, что трясет Панические атаки со мной уже лет 6 Но раньше были просто мысли о том, что со мной что-то случится, что у меня инфаркт или инсульт или еще что-то Где то что-то кольнет, страх что у меня какая то болезнь Я недавно родила и психика пошатнулась еще сильнее Сначала я просто боялась что со мной что-то случится, а мой ребенок останется один и никого не будет рядом. Постоянный страх за ребенка . Не дай бог заболеет или еще что, а я в состоянии паники не смогу ему ничем помочь После родов очень испортились отношения с мужем. Я всячески ищу от него поддержки и понимания, но получаю эмоциональное насилие. Это очень давит на меня Мне тяжело одной. Страшно Начали проскакивать сначала мысли о вреде себе . Могу готовить ужин и внезапно появляется мысль причинить себе вред, но я совсем это не хочу. Бросаю готовку, боясь взять в руки нож Или стою на балконе и боюсь смотреть вниз, посещают мысли что могу прыгнуть Могу лежать с ребенком и внезапно в голове появится мысль причинить вред, но я совершенно этого не хочу. Я очень люблю своего ребенка и никогда бы не хотела этого. Но мне так сильно страшно от своих мыслей. Я не могу справиться. Мне нужен кто-то рядом, чтобы я переключила все свое внимание и мысли на разговоры с человеком. Если я остаюсь одна, в голове тихо не бывает.

Панически атаки 6 лет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по жалобам можно предположить обсессивно-компульсивное и тревожное расстройство, желательно обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, здесь необходимы антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, феварин) и анксиолитики.
Никакого вреда ребенку или окружающим Вы не причините , не переживайте, но пролечиться надо. Такие расстройства очень хорошо поддаются терапии.

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, возможно и окр-это решаемо , но не стоит надеяться, что само пройдет. лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс(ранее принимали какое-то лечение?)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да принимала
На постоянной основе алпразолам, сибазон

К сожалению это не лечение, только временная маскировка симптомов, медикаментозно основное лечение через подбор антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из антидепрессантов принимала тералиджен, но от него совсем туго было

Принятый ответ

Тералиджен не антидепрессант, тоже препарат от тревоги( анксиолитик).

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю , вы напуганы! Но вы не опасны ни для себя , ни для других. Так проявляется контрастная навязчивость в рамках ОКР.
Состояние корректируется, все можно наладить!

Но нужно обратиться к врачу психотерапевту/ психиатру.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать тревожное расстройство с навязчивыми мыслями или обсессивно-компульсивное расстройство.

Вы никому не причине вреда, навязчивые мысли от желания отличает страх, а не радостное предвкушение.

В терапии тревожных и обсессивно-компульсивных расстройств обычно используются 2 основных метода коррекции:
1. Медикаментозный - предполагает прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина с противотревожным эффектом, например, Золофта, Феварина, Ципралекса.
В начале терапии в рамках адаптационного периода данная группа препаратов может парадоксально усиливать тревожность, поэтому в первые недели они используются совместно с транквилизаторами - Атараксом, Тералидженом, Феназепамом, Алпразоламом, Клоназепамом. После стабилизации состояния транквилизатор отменяется, а антидепрессант остается основным препаратом в монотерапии.

2. Немедикаментозный - предполагает под собой занятия по когнитивно-поведенческой терапии с методиками экспозиции, направленной на работу с мыслями, вызывающими повышенную тревожность и поведением, которое ее подкрепляет. Заниматься ей можно как очно, так и онлайн.

Такие состояния успешно лечатся и корректируются, поэтому важно обратиться на прием к специалисту для подбора оптимальных тактик терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянно Вас кто-то отвлекать разговорами тоже ведь не может. Поэтому проблему нужно решать "изнутри" - снижать уровень тревоги с помощью приема антидепрессанта (выравнивать эмоциональный фон). Ну а далее идёт работа в пчизоеьаопии, чтобы разобраться в причинах такой повышенной тревожности (но в целом усиление тревоги после родов - это нормально для женщины)