Синяки после лекарства Брилинта
Здравствуйте! 7 месяцев после инфаркта принимаю лекарство Брилинта 2 раза в день. Появились синяки на животе, в ширину 5 сантиметров, в длину 10. Раньше были маленькие и незаметные, сейчас есть очень яркие, см 2. Опасно ли это и что можно сделать? К врачу только через неделю. Женщина, 73 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Советую в ближайшее время сдать клинический анализ крови ( тромбоциты, гематокрит) и коагулограмму ( показатели свертываемости крови ).
Бриллинту на 2 дня можно отменить , никакой опасности в этом нет и начать принимать Аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, для укрепления сосудистой стенки .
Кроме того, необходимо на очном осмотре кардиолога обсудить вопрос замены бриллинты на клопидогрель , препарат Плавикс 75 мг / сутки , это также эффективный дезаггрегантный препарат , широко используется после инфаркта . , но обладает меньшим количеством побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте брилинта достаточно сильно разжижает кровь, поэтому я бы перешла с неё на плавикс и параллельно назначила бы принимать в течение месяца аскорутин по 1 т 3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Вы принимаете только брилинту или еще аспирин?