Обострение хронического тонзиллита и синусита
14 дней прошло с начала обострения хронического тонзиллита на фоне вирусной инфекции (еще и фарингит был - разговаривать совсем не могла) . Температура высокая была только 1 день, потом 37,2 - 37,5 дня 3 продержалась,антибиотики не пила. Не проходят боли в горле, а также стал болеть верх неба, фото приложила, выделила часть. Выделения из носа прошли, сейчас стекает только прозрачная слизь. Причем, раздражет и бронхи - кашляю утром и вечером.Температуры нет, самочувствие хорошие. Для горла: полоскание фурацилином/хлоргексидином, тонзилгон в каплях, иногда рассасываю мягкие леденцы с живицей, Исмиген утром натощак Нос: сейчас только спрей с моментозоном, курс синупрета пропила. Во время обострение синусита использовала синусэфрин дней 5 Есть небольшой рефлюкс, прям чувствую как стоит ком в горле иногда. Что мне ещё делать? Здоровое горло нужно - моя работа связана с постоянным разговором
Здравствуйте.
По описанию на остаточные проявления после перенесенной вирусной инфекции.
В ОАК отмечается повышение абсолютного числа лимфоцитов, что также чаще характерно для вирусного воспаления.
Небольшой бугорок с покраснением и воспалением в области нёба и дужки больше похож на воспаление малой слюнной железы.
Для уменьшения боли и воспаления в горле, а также со стороны нёба обычно эффективны противовоспалительные препараты для местного применения. Например, полоскание раствором ОКИ или кетопрофен-ЛОР, рассасывание леденцов с бензидамином (тантум верде/оралсепт/септолете тотал) до 5-7 дней. На участок воспаления на нёбе и дужке можно рассмотреть нанесение стоматологического геля с обезболивающим и антисептическим компонентом (например, калгель). Полоскания с антисептиком лучше не использовать, в подобных ситуациях особого смысла в их применении нет, при этом могут дополнительно пересушивать слизистую горла.
Также обычно рекомендуют придерживаться щадящей диеты: исключить грубую, раздражающую пищу, напитки.
Остаточный кашель после перенесенного ОРВИ может сохраняться до 8 недель, затем проходит самостоятельно. Но важно, чтобы терапевт послушал легкие, если вдруг не обращались. При раздражении слизистой горла и приступах кашля возможно рассасывать леденцы медикаментозные (исла) или немедикаментозные (например, halls). Во время рассасывания леденцов увеличивается выработка слюны, за счет чего увлажняется слизистая горла, легче переносится.
В какой дозировке используете спрей с мометазоном? Изжога, отрыжка беспокоит? В целом как дышит нос?
Кетопрофен лор есть, сколько раз в день можно полоскать? По инструкции 2 раза делала, может, увеличить частоту?
Нос с исправлением перегородки, само собой, поэтому такая ситуация с синуситами и тонзиллитами происходит при каждом орви.
Моментазон 50 мкг/доза, пшикаю 2 раза в день. Посоветовали ещё флексоназе с такой же дозировкой, думала, как моментазон кончится его пшикать.
Терапевт легкие слушала, всё чисто.
Лор сказала - делайте септопластику и синуситы перестанут мучать...
Прикрепила прошлогодний рентген пазух - там видна перегородка. Стоит ли планово делать операцию по ее исправлению?
Согласно инструкции, 2 раза в сутки. Увеличивать частоту не нужно. Чем дольше длится непосредственно само полоскание, тем дольше лекарство контактирует со слизистой горла (естественно, в пределах разумного, сколько получается). Соответственно более выраженный эффект.
Дозировка мометазона адекватная. Вполне можно потом перейти на фликсоназе, группа та же.
Наличие искривления перегородки носа оценивают во время осмотра полости носа, а не по снимкам, и сопоставляют с жалобами пациента. Так как может быть выраженное искривление перегородки и при этом не вызывать проблем.
По обычной рентгенограмме невозможно оценить наличие/отсутствие искривления перегородки носа и его выраженность в полной мере. Так как видим только костную часть перегородки носа в одной проекции, а искривление может быть в хрящевом отделе. Хрящ на рентгене не видно.
Септопластика - операция по исправлению деформации перегородки носа, эффективна, если выполнена по показаниям.
Если после банальной ОРВИ насморк длится неделями и долго проходит, каждая простуда осложняется гнойным синуситом или отитом, то оперативное лечение в подобных ситуациях обычно показано и помогает решить проблему.
Если дело только в частых ОРВИ, то септопластика на частоту возникновения простуд не повлияет.
На приложенной рентгенограмме околоносовых пазух отмечается пристеночное снижение воздушности в гайморовых пазухах, вероятно, за счет отечной слизистой оболочки. Небольшое отклонение перегородки носа от средней линии в костном ее отделе.
Подобные изменения чаще соответствуют воспалению в пазухах вирусного или поствирусного происхождения. Выраженного искривления перегородки носа конкретно на снимке не отмечается. Но по снимку достоверно невозможно оценить наличие/отсутствие значимого искривления перегородки носа, как писала выше.
Поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Всего хорошего! Выздоравливайте!