Завышены алт, аст , холестерин

Женщина , возраст 73 года Избыточный вес . Малоподвижный образ жизни . Сдали оак и биохимию . Многие показатели завышены . Подскажите , какие анализы еще стоит сдать ? И схема лечения .

Ожирение 5 лет назад была опухоль в почке , удалили небольшой кусок надпочечника
73 года

Принятый ответ

Добрый день
Повышение показателей ( в т.ч печеночных - АЛТ, АСТ, ГГТ), вероятнее всего связано с избытком веса (жировая болезнь печени).
В целях дополнительной диагностики рекомендуется анализы крови на гепатиты В и С. Если они отрицательны - значит причина повышения в жировой болезни печени.
Для улучшения показателей рекомендуется низкоуглеводная диета (любые сладкие продукты могут усугубить состояние), добавление любой физической активности. В качестве медикаментов (при отсутствии аллергии) рассматриваются адеметионин (например Гептрал, согласно инструкции в дозе 500 мг 2р/сут) , тиоктовая кислота (Например Тиоктацид согласно инструкции в дозе 600 мг/сут), урсодезоксихолевая кислота (например Урсосан согласно инструкции в дозе 10 мг/кг). Препараты служат лишь вспомогательным элементом, основное - диета и физ.активность.
Так же рекомендуется обращение к эндокринологу для коррекции углеводного обмена (если не обращались)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите , препараты , которые вы перечислили (гептрал, урсосан, тиоктацид )все вместе принимать или выбрать что-то одно ?

Можно в комплексе. На счёт урсосана - если по узи брюшной полости нет желчнокаменной болезни, то можно.

Принятый ответ

здравствуйте. Повышение алт, аст минимально. такое возможно при метаболических нарушениях. большого избыточного веса и сахаарного диабета, так же на фоне приема препаратов (метформина).
в таких случаях рекомнедуется- Адеметионин 800 мг в сутки курсами по 3-4 мес. курс 2 раза в год./Урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 т 3 раза в день, при переносимости 500 мг по 1 т 3 раза в день по 3-4 мес
Снижение массы тела, дозированный физ нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня печеночных ферментов (аст и Алт) может быть по нескольким причинам - избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее.
Само по себе повышение некритичное, и вероятнее всего связано с избыточным весом.
ГГТП это фермент печени, который может повышаться на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, приема алкоголя а также застое желчи. Для исключения обычно рекомендуют проведение узи ОБП в плановом порядке.
Повышение уровня глюкозы более 7,8 ммоль/л (при условии что кровь сдавалась натощак) может указывать на развитие сахарного диабета. В таких случаях рекомендуют анализ крови на гликированный гемоглобин (он показывает среднее значение глюкозы за последние 3 мес) с последующей консультацией эндокринолога для подбора терапии.
Мочевая кислота может повышаться по 2м основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (так как уровень почечных ферментов в пределах физиологической нормы - креатинин и мочевина, то это маловероятно). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкогол-особенно пиво). Если через 1,5 мес на фоне диеты уровень мочевой кислоты не нормализуется, то рекомендуют прием препаратов снижающих ее.
Нормальным уровнем ферритина у женщин считаются значения до 250 нг/мл.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов.
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствуют физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, активного воспалительного процесса нет. Изменения в процентном соотношении при нормальном уровне показателей в абсолютном значении не несет диагностической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Игоревна, гликированный гемоглобин прикрепила . Он завышен . Что в этом случает делать?

Гликированный гемоглобин более 6,5%, как правило, подтверждает сахарный диабет. Поэтому в таких случаях рекомендуют обязательную консультацию эндокринолога для подбора сахароснижающей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
Кристаллы мочевой кислоты могут откладываться в суставах, в почечных канальцах.
Поэтому мочевую кислоту, безусловно, рекомендуют снижать.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету (ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов, колбасы, сосиски, сладкое.
Если через 1-2 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию. Наиболее эффективным считают препарат аллопуринол.

Изменения в липидограмме и повышение АЛТ, АСТ вероятнее всего связаны с избыточным весом и малоподвижным образом жизни. Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Продолжу, ответ не помещается.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. Если нет камней в полости желчного пузыря можно рассмотреть с лечащим врачом прием данного препарата.

Учитывая повышение в анализах крови АЛТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.

Учитывая повышение гликированного гемоглобина не лишней будет консультация эндокринолога.

Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
Также повышение может быть связано с приемом витаминов, БАДов, при наличии избыточного веса, эндокринных заболеваниях.
С учетом представленной информации вероятнее всего его повышение связано с воспалением в печени. Как только в печени пройдет воспаление нормализуется и данный показатель.

По поводу изменений в липидограмме дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки сосудов, исключения бляшек, и решения вопроса о целесообразности приема статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов крови можно сказать что :
- повышение печеночных ферментов свидетельствует о повышенной нагрузке на печень, возможно отложение капелек жира в органе
- повышение уровня сахара и гликированного гемоглобина- нарушение обмена сахара, возможно развитие сахарного диабета 2 типа
- на фоне избыточного потребителения животных белков , копченостей повышается уровень мочевой кислоты, что оказывает влияние на почки и суставы
- дибаланс фракции холестерина может свидетельствовать о развитии атеросклероза.

Что делать дальше:
Для оценки состояния печени стоит выполнить УЗИ ОБП
Запланировать консультацию эндокринолога, кардиолога
Оценить общий анализ мочи

Рекомендуется соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях. При условии, что в желчном пузыре нет камней