СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Холестерин после COVID

Здравствуйте. В ноябре 2021г. переболел ковидом в легкой форме. Пневмонии по рентгену не было, небольшая температура, насморк, горло, боли в груди и спине. Примерно через 2 недели после выздоровления начал чувствовать сердцебиение, стук сердца отдает в разные части тела, при этом пульс не ускоренный. Несколько раз повышалось давление до 160/90, чего раньше не наблюдалось. Также есть неприятные ощущения, иногда боли в левой части груди. Ходил к кардиологу, делал ЭКГ и ЭХО-КГ, со слов врача, все в норме. Два раза сдавал анализы после ковид. Смущает повышенный холестерин - 7 общий и 5 ЛПНП. Раньше у меня такого холестерина не было. Также повышен АЛТ. Анализы прикладываю. Что делать с таким холестерином, надо ли принимать какие-то препараты, т.к. за 2 месяца он так и не уменьшился? На данный момент принимаю магний и омега 3.

26 Января 2022·Просмотров: 1092·Кирилл

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, так называемого плохого холестерина. При таких цифрах показан прием препаратов из группы статинов. Можете начать розувастатин 10 мг вечером после еды. Коррекция образа жизни: диета, физические нагрузки, контроль имт и отказ от вредных привычек приветствуются. Планово пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем, сдать анализ на ттг.

Здравствуйте! Судя по анализам, повышение холестерина могло произойти за счёт холестаза, то есть из собственной желчи. Вам нужно сделать УЗИ брюшной полости и УЗИ БЦА, дополнительно сдать кровь на ЩФ и ГГТ. Какой у Вас индекс массы тела? Есть ли погрешности в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, вес выше нормы. 183 см рост, 105 кг вес. Холестерин всегда был около 5 (общий), не менялся, даже если я сидел на диете.

Принятый ответ

Сдайте анализ на общий холестерин ещё раз, сделайте УЗИ брюшной полости и начните приём Гептрала 400 мг*2р/сут, 30 дней, с последующей динамикой анализа крови на печеночные трансаминазы и холестерин.

Принятый ответ

Здрв\авствуйте, повышение холестерина идет за счет его плохой фракции. Тут стоит пройти УЗИ органов брюшной полости и УЗИ сосудов головы и шеи. пока диета и прием омега 3 1000 мг в день, через месяц контроль, если не будет положительной динамики, то начать прием статинов

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у вас в целом хорошие. Насчёт холестерина нужно соблюдать средиземноморскую диету, принимать омега3-кислоты. Через месяц посмотреть динамику. При неэффективности начать приём статинов, например, розувастатин 10 мг вечером после еды.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.