Консультация кардиолога /

Повышены триглецириды — вопрос №395219

Добрый день! Я страдаю ПА, поэтому часто сдаю анализы крови для своего спокойствия. Но я была в шоке сегодня когда пришёл результат где триглецириды 2,42. Ранее никогда не были завешены показатели в липидном профиле. И холестерин 4,86. Мне 25 лет, и я боюсь тромбов.

Кардиолог
Здравствуйте, Валерия. А накануне вирусных заболеваний не было ???
По анализу крови умеренные признаки перенесённого вирусного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. Но я уже неделю чувствую себя не важно. Мазок на коронавирус отрицательный. Часто кажется что горит лицо. Меряю температуру, она 36,8.

Кардиолог
Валерия, триглицериды повышены не существенно ( вероятно, что-то жирное накануне съели, общий холестерин и другие показатели - в пределах нормы).
Д-димер у Вас также в норме ( я помню из прошлого вопроса), так что повышенного риска тромбообразования у Вас нет.
А вот , учитывая , что снижены лейкоциты и чувство , что заболеваете, нужно улучшить иммунную защиту организма- советую пропить курсом Полиоксидоний 12 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней, этот препарат обладает иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантным, умеренным противовоспалительным действием
Клиент
Юлия, да все верно, я задавала вопрос про д димер недавно. Я принимаю так же витамин д, витамин с, их тоже оставить ?
Кардиолог
Да, Валерия, эти витамины продолжайте принимать , они также укрепляют иммунитет
Клиент
Юлия, я подгрузила д димер новый. Потому что пересдала. Скажите он уменьшился по сравнению с прошлым разом ?
Терапевт
Здравствуйте, Валерия.
В анализе есть признаки вирусной нагрузки. Жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Илона, есть. То что горит лицо. И в горле и в носе чувство как будто заболеваю. При этом у меня нет кашля, насморка. Часто как при температуре горят глаза. Но температуры нет.
И я постоянно от этого состояния себя накручиваю, думаю что у меня рак, или ещё какое то заболевание
Терапевт
Рекомендовала бы сдать кровь на антитела к ковиду.
Очный осмотр терапевта.
Ни о каком раке и речи идти не может.
Успокойтесь, не накручивайте себя
Клиент
Илона, я сдавала на антитела в июне. M отрицательный, G положительный. В апреле пропадали запахи и вкусы. Может ли из за этого до сих пор быть постоянно низкие лейкоциты? Кровь я сдаю каждый месяц. От страха.
Терапевт
Анализы нужно сравнивать, чтобы видеть динамику.
Не исключено Повторное заражение ковидом спустя несколько месяцев, учитывая имеющиеся жалобы.

Терапевт
Доброго времени суток! По анализам есть повышение только ТГ немного. Стоит соблюдать диету с ограничением жирного жареного и добавлением в рацион свежих овощей и фруктов ежедневно до 400 г.и через 1 месяц пересдать анализ липидограмы. Здоровья вам!
Клиент
Альмида, а за этот месяц могут ли образоваться атеросклеротические бляшки?
Терапевт
Нет это более длительный процесс
Кардиолог, Терапевт
Не нужно боятся, для Вашего возраста -это хорошие показатели, ничего предпринимать не нужно, наблюдение, контроль 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, а можете пожалуйста объяснить то значение д димера, которая в этом из пришло это норма или нет? Я прикрепила. Не понимаю почему стоит этот знак <21. До этого всегда были только цифры
Кардиолог, Терапевт
Меньше 21, это низкий уровень. Это хорошо
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А то я до 4 утра пыталась понять что значит такой показатель
Кардиолог, Терапевт
Не надо волноваться
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
Д-димер в норме, поэтому риска тромбообразования нет, не переживайте! Триглицериды повышены незначительно, скорее всего что-то съели жирное в предыдущие дни. Старайтесь ограничивать жирную пищу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, триглицериды завышены вероятнее всего из за погрешности в диете. Снизить можите использую омега-3, но и естественно с питанием разобраться нужно.