Повышенные андрогены, сглаженный пониженный кортизол в слюне, помогите нормализовать гормоны
Здравствуйте. Мне 30 лет, с щитовидкой проблем нет, но с первых месячных начались проблемы с нестабильным и болезненным циклом, акне, повышенными андрогенами. За 13 лет хождения по разным гинекологам проблема решена не была, мне предлагались КОК, смириться или родить. Последние пару лет цикл переживаю уже без обезболивающих, стал стабильным последние лет 5. Акне не проходит, беременность так и не наступает. И в этом году я психанула, стала пить Акнекутан, но дигидротестостерон остается повышенным,и дерматолог сказала, что велика вероятность рецидива после курса, а я не хочу больше связываться с ретиноидами. Итак, ПРОБЛЕМА №1 - повышенный дигидротестостерон, который необходимо привести в норму. Помогите, пожалуйста, разобраться, как это сделать! И ПРОБЛЕМА №2 - несмотря на высокие андрогены, как мне сказали те же гинекологи, у меня должно быть куча энергии, сил. Но этого нет даже близко. Если раньше я только по утрам себя чувствовала плохо, последние несколько лет я существую - с утра я никогда не высыпаюсь и не чувствую себя отдохнувшей, восстановившейся. С утра и до вечера зеваю, хожу с больной головой, а если нужно встать в 7 утра, то и носовое кровотечение с утра может начаться и тогда вообще день насмарку. Состояние депрессивное, сил нет, энергии нет, хочется вообще не двигаться и спать бесконечно (принимаю третий месяц Золофт, пока эффекта не вижу). + с подросткового возраста круглый валик на низу живота никак не уходит, как бы я ни худела и не занималась в спортзале. Вес скачет, будто живет своей жизнью - организм сам худеет, набирает. Удержать его не могу. Сейчас он у меня колеблется 64-65 кг, но для меня это много, а в 60 не могу прийти - я становлюсь тощей с неизменным круглым валиком, который даже не уменьшается. Рост у меня 165, телосложение довольно мышечное, особенно ноги крепкие и рельефные, но живот - беда из-за этого валика. РЕЗЮМЕ - нужно убрать этот кортизоловый живот и привести в порядок кортизол и вернуть силы, энегию и радость жизни. Результаты анализов приложила к вопросу. ВДКН неклассического типа отсутствует. Пошла к эндокринологу решить проблему моей биохимической андрогении (свиду я не волосатая, голос у меня не грубый, средней высоты, клитор не увеличен. Акне есть, волосы выпадают, но алопеции пока нет, только всегда было, что у меня их чуть меньше над висками, т.е. линия роста волос как треугольная от лба). Врач не стала даже изучать особо анализы, сказала, что никакой гиперандрогении нет и направила к неврологу сделать рентген шеи и прописала пить цинк и витажиналь инозит. Верошпирон сказала, что мне будут нужны лошадиный дозы 100-200 мг, которые вряд ли решат мою проблему. Я была неудовлетоврена такой консультацией, пошла за вторым мнением. Здесь мне подтвердили низкий кортизол, но диагноз - недостаточность витамина д (хотя по анализам он в норме), недостаточность омега 3 (сухие локти и низкий холестерин, хотя он в пределах референсных значений), недостаточность магния. Про дигидротестостерон мне сказали пока не думать, т.к. нужно восстановить надпочечники следующим образом: Витамин Д - фортедетрим 4000 МЕ утром Омега 3 1000 мг 2 раза в день Магний малат 400 мг вечером Супренамин 2 таб 2 раза в день 2 месяца, потом 1 таб 2 раза в день 2 месца ПауМакс 1 раз в день 2 месяца Витамин С липосомальный 500 мг 2 раза в день - 2 месяца Налемарин 2 раз в день - 3-6 месяцев Хофитол 2 таб 3 раза в день - 2 месяца Стимол 3 гр 1 раз в день - 10 дней каждого месяца - 3 курса + 5 капельниц мексидола, цитофлавина и аскорбиновой кислоты. Здесь у меня тоже вопросы. Я сейчас пью Акнекутан, Ярина Плюс, Золофт + столько всего назначили, что мне страшно за печень. Также у меня желчекаменная болезнь, есть маленький камешек в желчном. Скажите, пожалуйста, какое в моем случае будет адеватное лечение? Хочу снизить дигидротестостерон в норму, чтобы избавить от акне и потери волос, а также чтобы забеременеть. И кортизол привести в норму, чтобы нормально жить и высыпаться. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с кортизола
В слюне оценивается достоверно только вечерний кортизол для исключения избытка надпочечникового избытка кортизола
И вечерний кортизол в крови у вас в норме
Что совершенно исключает гиперкортицизм
Поэтому кортизоловый живот не кортизоловый
И лечить патологию надпочечников не надо.Ее нет
Далее избыток тестостерона и надпочечниковых андрогенов устранить нельзя.
Можно снизить чувствительность тканей к нему
Вы снижаете ее приемом кока с антиандрогенной активностью.
От избытка андрогенов чаще всего бывает редкая овуляция.
что вероятно имеет место быть
Что на узи малого таза?
В таком случае,если женщина планирует беременность,рекомендуют стимуляцию овуляции
У репродуктолога
Витамин Д в норме
В подобных случаях рекомендуют поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день постоянно
Норма выше 30
И про живот.Есть генетические особенности отложения жира
Те депо,откуда он никак не хочет уходить
Это косметологическая проблема
Решается пластической хирургией
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Тогда не пойму, почему такая сильная разбитость, отсутствие энергии, сил, постоянно не хватает сна? Утренний кортизол разве не низкий у меня, для того, чтобы нормально просыпаться? Насчет КОК - он же действует, пока его принимаешь, а мне не хотелось бы всю жизнь жить на таблетках. Значит, нет НЕ временного решения проблеме повышенных андрогенов? По УЗИ малого таза - все хорошо, никаких нареканий.
И что скажете насчет перечня назначений? Оно все не нужно мне в данной ситуации? Или что-то оставить?
Витамин Д - фортедетрим 4000 МЕ утром
Омега 3 1000 мг 2 раза в день
Магний малат 400 мг вечером
Супренамин 2 таб 2 раза в день 2 месяца, потом 1 таб 2 раза в день 2 месца
ПауМакс 1 раз в день 2 месяца
Витамин С липосомальный 500 мг 2 раза в день - 2 месяца
Налемарин 2 раз в день - 3-6 месяцев
Хофитол 2 таб 3 раза в день - 2 месяца
Стимол 3 гр 1 раз в день - 10 дней каждого месяца - 3 курса
+ 5 капельниц мексидола, цитофлавина и аскорбиновой кислоты.
По назаначениям ничего кроме витамина Д не нужно
Гиперандрогения не может быть решена навсегда препаратами
Навсегда она сама разрешится в менопаузе
Утренний кортизол не оценивается в слюне
Об его адекватности сказать ничего нельзя
Когда мы подозреваем надпочечниковую недостаточность-пристм сдать кортизол вместе с АКТГ утром натощак в крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Кортизол у вас в норме. Восстанавливать и улучшать состояние надпочечников нет никакого смысла, тк такого состояния как «уставшие надпочечники» и подобные не существует. Да и уровень утреннего и вечернего кортизола у вас соответствует норме (утренний кортизол необходим для исключения надпочечниковой недостаточности - венозная кровь предпочтительна).
Проявление гиперандрогении (акне, повышенное выпадение волос, нерегулярный менструальный цикл) возможно в настоящее время повлиять можно кок с антиандрогенным эффектом. Эффективность терапии оценивается не ранее, чем через 6 мес.
Так же есть антиандрогены, но их применение оправдано при умеренных или тяжелый проявлениях.
При исключении других причин отсутствия наступления беременности обычно рекомендуется применение стимуляции овуляции.
Вы отслеживали наступление овуляции при узи органов малого таза?
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Тогда не пойму, почему такая сильная разбитость, отсутствие энергии, сил, постоянно не хватает сна? Утренний кортизол разве не низкий у меня, для того, чтобы нормально просыпаться? Насчет КОК - он же действует, пока его принимаешь, а мне не хотелось бы всю жизнь жить на таблетках. Значит, нет НЕ временного решения проблеме повышенных андрогенов? По УЗИ малого таза - все хорошо, никаких нареканий. Насчет овуляции - пока еще не дошли до этого, пока просят кучу анализов и всяких исследований.
Витамин Д - фортедетрим 4000 МЕ утром
Омега 3 1000 мг 2 раза в день
Магний малат 400 мг вечером
ПауМакс 1 раз в день 2 месяца
Налемарин 2 раз в день - 3-6 месяцев
Хофитол 2 таб 3 раза в день - 2 месяца
Избыток андрогенов не дает гарантии на хорошее самочувствие и энергию.
Для исключения надпочечновой недостаточности (низкий утренний кортизол) используется анализ на кортизол из венозной крови (слюна не подойдет).
Можно оставить витамин Д, омега, магний.
Витамин с можно тоже использовать.
Препарат йода лучше заменить на йодированную соль (микроэлементы лучше получать из пищи без наличия выраженного дефицита).
Супренамин, Пак Макс - бад , применяются в качестве добавок, но лечебный эффект не доказан. Хофитол и стимол применяют при заболеваниях печени. Есть ли у вас заболевания печени или желчного пузыря?
Внутривенные инфузии все же должны использоваться при показаниях.
Татьяна Андреевна, есть желчекаменная болезнь, с печенью все в порядке.
Татьяна Андреевна, по поводу Хофитола и стимол - при желчекаменной болезни можно или нужно принимать? И по поводу печени - сейчас большая лекарственная нагрузка: акнекутан, ярина плюс, золофт. хочется поддержать печень и с другой стороны не перегружать. что делать?
Достаточно большой список препаратов и бад.
В таком случае рекомендуется обычно вводить по одному препарату через некоторые промежутки (например, раз в неделю), так же возможны перекрестные реакции.
Хофитол и стимол можно применять при жкб, хофитол обладает ярким желчегонным эффектом.
Так же возможно контролировать показатели печение (АСТ, АЛТ, ГГТП, биллирубин)
Татьяна Андреевна, спасибо! Подскажите, какие могут быть перекрестные реакции?
При жкб желчегонные не будут наоборот двигать камешек в желчном? Мне на узи сказали, что он маленький, по размеру ровно совпадает с протоком.
АСТ, АЛТ, ГГТП, биллирубин - все в норме, проверяю раз в 2 месяца.
Перекрёстные реакции препаратов возникают, когда проявляется аллергия одновременно на несколько лекарств.
В таком случае при большом перечне препаратов вводить их постепенно
Желчегонные и правда могут способствовать движения камней в протоки.
Для лечения могут быть использованы препараты способствующие растворению камней (урсодезоксихолевая кислота и др).
Для лечения жкб стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом