Ттг высокий

Здравствуйте) подскажите пожалуйста по анализам . К эндокринологу попаду на неделе ) хотелось бы расшифровать. В анамнезе аит. И ложные узлы )

Хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ повышен, что говорит о снижении функции щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, принимаете ли на данный момент препараты л- тироксина?
Планируете ли беременность в ближайшее время?

АТ-ТПО повышены, что указывает на наличие аутоиммунного процесса, в динамике его смотреть не нужно, он всегда будет выше нормы, просто знаем, что они есть
Ферритин низкий- это указывает на латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина.
При приеме препаратов железа не совмещают их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также обогащают рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка.
Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь- это стоит учитывать при выборе препарата. Важно достаточное присутствие белка в рационе.
Низкий ферритин влияет на рост ТТГ, поэтому его рекомендуют восполнить

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737273332e22d1441ea7ba9f637979e81634e95ae.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте) год назад принимала л тероксин ) и препараты железа , по назначению эндокринолога, сейчас спустя год снова прием у эндокринолога. И вот сдала анализы . Просто увидела сильно завышенные цифры тпо

Ольга
Клиент

Насчёт беременности да планирую но пока нет возможности муж на сво . Но приедет к февралю
. Хотелось бы привести в порядок показатели

АТ-ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите, в динамике показатели могут меняться, быть и выше и ниже, это не важно, важен сам факт их присутствия. На сегодняшний день нет препарата, который бы полностью их нормализовал.

Так как планируете беременность, ТТГ нужно снижать, в подобной ситуации рекомендуют приём л- тироксин 50 мкг по 1 таблетке утром, за 30 минут до еды и за час до других препаратов, с препаратами железа обязательно разграничить на 4 часа.
Контроль ТТГ через 8 недель для коррекции дозировки.
Самостоятельно препарат не отменяют.
При наступлении беременности первым делом смотрим показатель ТТГ, так как дозировка в беременность бывает выше. После родов уже можно пробовать отменить препарат с контролем через два месяца, там щитовидная железа либо справиться сама, либо идет переход на постоянную заместительную терапию.

Ольга
Клиент

Просто я не знаю у меня еще гастрит . И нужно к гастроэнтерологу идти . Будут ли препараты усваиваться. И как пить одновременно назначение эндокринолога и гастроэнтеролога

Да, лечение совместно, главное все по времени правильно принимать.
Уточните у гастроэнтеролога, будут ли назначены препараты ингибиторы протоновой помпы, их с тироксином нужно обязательно пить в разное время ( не менее 4 часов)
Остальные препараты совместимы, интервал между тироксином не менее часа. Если что-то назначат принимать натощак, есть вариан приема тироксина в 3-4-5 утра.

Препараты железа лучше начать принимать после курса препаратов от гастроэнтеролога, чтобы они лучше усваивались

Ольга
Клиент

Спасибо большое, так и поступлю ) сначала у гастроэнтеролога проконсультируюсь. Скажите пожалуйста а по какой причине может железо и ферритин падать ? У меня железо в начале года было 29. Тоже низко но сейчас 4 .

На показатель железа вообще не стоит ориентироваться, он нестабильный, может меняться даже от пищи, съеденной накануне. А вот показатель ферритина нам говорит о запасах железа в организме, в норме должен быть более 45, если снижен, но при этом гемоглобин еще в нормальных знаниях, это может говорит о латентном ( скрытом ) дефиците железа, если его не восполнить, как правило в дальнейшем уже переходит железодефицитную анемию, когда и гемоглобин падает.

Причины по которой бывает железодефицит следующие:
- обильные менструации
- проблемы со стороны ЖКТ, когда железо плохо усваивается с пищей, вероятнее в подобной ситуации второй вариант.

Ольга
Клиент

Спасибо вам . За информацию ✨да скорее всего жкт . В начале 24 года я лежала в больнице с пневмонией. И после еще лечила кишечник. После антибиотиков все слетело . И переодически теперь болит желудок и кишечник. (

Достаточно частая ситуация после лечения сильными антибиотиками, но все можно восстановить, главное найти хорошего гастроэнтеролога, который поможет решить этот вопрос.

Пожалуйста, рада была помочь 🌸Если есть еще вопросы, обращайтесь.

Ольга
Клиент

Спасибо вам большое 💐✨

Принятый ответ

Добрый День!
По анализам субклинический гипотиреоз ( повышение ТТГ) . Терапия не назначается если ттг до 10 .
Контроль ТТГ через 2 -3 месяца .
АТ-ТПО это антитела которые говорят о предрасположенности к аутоиммунному процессу который может привести к снижению функции щитовидной железы. На них нет специфически направленного лечения .

Низкий ферритин - обычно реккомендуется начать прием препаратов железа 100мг/ сут ,2 месяца , далее пересдать ферритин, он должен быть не менее 45.

Углеводный обмен (глюкоза ) в норме .

Ольга
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ ✨но у меня еще и гастрит . Для начала наверно нужно к гастроэнтерологу на прием . Наладить там все потом пить препараты по назначению эндокринолога?

Да , конечно должна быть совместная работа гастроэнтеролога и эндокринолога .
При приеме железа возможно вам нужно будет прикрывать желудок , как раз гастроэнтеролог вам подскажет как лучше сделать в вашем случае .
Препараты железа рекомендуется принимать отдельно от чая , кофе и молочных продуктов . Так как Может не усваиваться в полной мере .

Железо Может как раз снижаться из-за нарушения всасывания , больших потерь ( возможно обильные менструации ), недостаточного поступления .

Ольга
Клиент

Хорошо спасибо большое. Будем лечиться ✨💐

Будьте здоровы! Рада была помочь !🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Если же прием терапии уже идет, то повышают дозировку

Скажите пожалуйста, беременность не планируете в ближайшее время?
Терапию тироксином (эутироксом, ликватиролом) не получаете?

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретную схему определяет врач на очном приеме. Но обычно при подобных показателях курс длится не менее 3 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Менструации обильные? Есть ли заболевания ЖКТ? Есть ли регулярно в рационе продукты с высоким содержанием железа?

Ольга
Клиент

Здравствуйте, беременность планирую в феврале , как муж с командировки приедет . Каждый год хожу к эндокринологу на прием . И пропиваю тероксин и препараты железа , менструации второй и третий день да обильные . Но я с тампоном он бывает полным . Раза 4 меняю в день . С жкт да . У меня по фгдс гастрит . И боли в желудке . У меня еще прием у гастроэнтеролога. Наверно для начала нужно пролечить жкт потом пить назначение эндокринолога, или как лучше сделать

Так как беременность планируется уже в феврале, то в таких случаях рекомендуют начать прием терапии. Обычно назначают тироксин или эутирокс в дозе 50 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель от начала терапии
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Цель ТТГ при планировании и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5
С наступлением беременности дозу увеличивают на 20-30%. Контроль ТТГ во время беременности каждые 4-6 недель

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Можно одновременно принимать терапию по поводу гипотиреоза и лечить ЖКТ

Ольга
Клиент

Я поняла , спасибо .

Будьте здоровы!

Ольга
Клиент

Спасибо 💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина рекомендуют только при планировании беременности, при наличии данного момента рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат тироксина рекомендуют отменить с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нудна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

Ольга
Клиент

Здравствуйте) вот по гинекологии все хорошо , делала узи . Там вроде бы вопросов нет . По жкт да у меня гастрит . Я как раз на неделе иду еще на прием к гастроэнтерологу. Фгдс делала . Может быть так что из за гастрита не всасываются препараты

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние хорактерно для субклинического гипотиреоза. На сегодняшний день терапия не требуется ТТГ до 10. По антителам терапия не назначается.

Рекомендован контроль показателя Ттг серез 2 мес, вероятнее всего он восстановится.

Показатель глюкозы без отклонений.
Отмечается дефицит железа- снижен ферритин, рекомендованы препараты железа.