Дисплазия рецидив cin1

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Я нахожусь в полном отчаянии, пишу сюда уже не первый раз и совсем не знаю, что мне делать. И какое принять решение. 7 месяцев назад мне проводили операцию - удаляли полип, перед операцией получила цитологию ASCUS, у меня впч-16, кольпоскопия тоже не понравилась врачу и поэтому было принято решение во время удаления полипа так же убрать пораженные участки. Прикладываю выписной эпикриз. Врач тогда говорила что не поднялась рука у не рожавшей много убирать. К сожалению, там не описаны края, как мне уже говорили, поэтому сложно теперь понять что явилось причиной, но теперь на сегодняшний день, спустя полгода - у меня цитология lsil и по кольпоскопии так же мой врач ставит легкую степень (анализы прикладываю). Впч 16 так же снова положительный, остальные типы-отрицательно. Сейчас два врача рекомендуют мне делать повторную операцию. Я знаю, что cin 1 возможно наблюдать, но врачи аргументируют тем, что так как я планирую в будущем беременность, никто не знает как поведет себя шейка в этот период и поэтому лучше сделать сейчас эту повторную операцию и рекомендуют после сделать прививку гардасил. Мне сейчас очень страшно совершить ошибку, я боюсь второго вмешательства на шейке, а так же боюсь, что после второй операции спустя 6 месяцев опять будет тоже самое. Поделитесь пожалуйста Вашим мнением и опытом, бывает такое что случается рецидив, но после повторной операции всё хорошо и по анализам и с беременностью? Имеет ли смысл после ставить Гардасил? Я просто в страшном унынии и страхах. И трогать 1ую степень страшно и не трогать тоже страшно- запуталась.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
В описываемой ситуации крайне важна кольпоскопическая картина, а именно — зона трансформации 1 типа: это подразумевает тот факт, что вся зона стыка (которая потенциально и поражается вирусом и где и образуется дисплазия) находится под контролем зрения и ничего не «прячется» в канале. Как минимум никаких глубоких конизаций делать уже не требуется, что - самое важное, пожалуй. Длительное персистирование ВПЧ 16 действительно является достаточно мощным фактором риска тяжелой дисплазии. Но и в то же время это не равно «будет обязательно дисплазия в будущем» и не значит, что процесс не регрессирует самостоятельно. В таких случаях, когда на обеих чашах весов есть свои потенциальные польза и риск (если женщина еще не реализовала свою репродуктивную функцию в частности), на помощь приходит такой анализ, как ИГХ (если берется биопсия хотя бы точечно) или ИЦХ (делается из цитологии, причем можно обычно его «дозаказать» из уже сделанного мазка). Это — специальное доп. окрашивание, которое «ищет» специальные белки p16 и ki67. Если экспрессия белков положительная, то это «ухудшает» общую картину (более вероятна тяжелая дисплазия, иными словами) и тактика обычно становится более активной. Если отрицательна - то можно с более спокойным сердцем наблюдать такую шейку, ибо потенциал к развитию тяжелой дисплазии уже куда ниже при таком результате.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дисплазия шейки матки 1 степени (CIN 1) — это ранняя и самая легкая стадия заболевания, при которой атипичные клетки занимают не более трети толщины эпителия шейки матки. Это обратимый процесс с минимальным риском перерождения в рак, часто происходит спонтанное выздоровление, поэтому требуется лишь регулярное наблюдение. На этой стадии, как правило, отсутствуют симптомы, а диагностика проводится при гинекологическом осмотре с помощью биопсии.

я за вакцинацию и ее можно делать на любом этапе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь очень часто дисплазия 1 степени может быть под действием нарушения микрофлоры и воспаления и на этом фоне кольпоскопия и цитология хуже, чем есть на самом деле, так как клетки изменяются очень похоже. В таких случаях рекомендуют слать фемофлор, пройти противовоспалительное лечение, затем через 2-3 месяца повторить цитологию с кольпоскопией, если будут изменения, тогда сделать биопсию подозрительных участков с иммуноцитохимическим исследованием экспрессии белков p16INK4a и Ki-67(можно сделать этот анализ вместе с цитологией),если они отрицательные, то допускается наблюдение с дисплазией 1 ст, если они положительные, то рекомендуют иссечение патологических участков.
Прививку можно выполнить на любом этапе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последним анализам: лёгкая дисплазия шейки матки (CIN 1), но ВПЧ не обнаружен. Это важно: без активного ВПЧ такие изменения, как правило, не переходят в более тяжёлые стадии и чаще всего со временем полностью проходят. Повторно вмешиваться, прижигать или удалять ничего не нужно, это не принесёт пользы, а может только повредить шейку. Согласно современным рекомендациям, в таких случаях выбирают именно наблюдение: через год повторить ВПЧ-тест и цитологию. Если результаты будут чистыми, то вернётесь к обычному профилактическому скринингу. Дополнительно рекомендуют вакцинацию от ВПЧ, что снижает риск повторного заражения вирусом и развития новых участков дисплазии. Даже после перенесённой инфекции вакцина помогает выработать стойкий иммунитет против других онкогенных типов ВПЧ, включая 16 и 18, и снижает вероятность рецидива изменений шейки матки.